Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: piton от апреля 23, 2018, 23:15
У меня есть справочник шестидесятых "Социалистический лагерь" (красивое название), так там в национальном составе Болгарии отмечены и македонцы. Видимо, тогда к такому спокойнее относились.
Справочник-то наверняка не болгарский, а советский. А советам, чем больше народов, и чем они меньше, тем лучше.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от апреля 24, 2018, 00:35
Справочник-то наверняка не болгарский, а советский. А советам, чем больше народов, и чем они меньше, тем лучше.
Точно, советский. :)
Но версия ваша мне кажется странной.
W

Васил

Цитата: alant от апреля 23, 2018, 00:52
Цитата: Васил от апреля 22, 2018, 23:39
Современных югомакедонцев не считают своими, конечно. Там другая фишка. Предельное греч. желание - чтобы югомакедонцы вернулись под попечительство Сербии.
Ясно. Страусиная позиция. Хотят закрыть глаза и представить, что македонцев не существует. Что им мешает просто считать их болгарами?

Греция признает официально только одно меньшинство - мусульманское в Западной Фракии. Но даже туркам в Зап. Фракии не разрешено ставить "турецкий" в именах своих культурных и других организаций. (Суд греческий отсудил что термин "турецкий" может относиться только к гражданам Турции.) 60 000 греческих мусульман, турок в основном, были лишены гражданства между 1955 and 1998 (вики). И это при условии, что они признанное меньшинство и что турецкая идентичность, турецкий язык, история и т.д. не оспариваются никем. Представьте себе какого положение "славофонов", и православных, и мусульман, которым ни Греция, ни Турция соответственно не признают право отдельной народности.

Васил

Цитата: piton от апреля 23, 2018, 23:15
У меня есть справочник шестидесятых "Социалистический лагерь" (красивое название), так там в национальном составе Болгарии отмечены и македонцы. Видимо, тогда к такому спокойнее относились.

Македонцы отмечены и в последней болг. переписи, 2011 года (стр. 23 здесь).  Они регистрированы и в прежних переписях, в 1992 г., в 1965 г. и т.д.

piton

Цитата: Васил от апреля 25, 2018, 17:48
Македонцы отмечены и в последней болг. переписи, 2011 года (стр. 23 здесь).  Они регистрированы и в прежних переписях, в 1992 г., в 1965 г. и т.д.
Благодарствую.
Цитировать
Second by number is the Turkish ethnic group - 588 318 persons determine themselves as ethnic Turks as of 1.02.2011 or 8.8%. The share of the Turkish ethnic group decrease by 0.6 percentage points compared to 2001. During the censuses from 1900 to 1926, the share of Turkish ethnic group is over 10% and since 1934 it is from 9.7% in 1934 to 8.4% in 1975. The Roma ethnic group takes the third place by tradition. As of 1.02.2011 it numbers 325 343 persons according to the persons self-declaration with a share of 4.9% or 0.2 percentage points more than in 2001. 49 304 persons or 0.7% determine themselves to other ethnic groups. The following are included: Russian ethnic group - 9 978 persons, Armenian - 6 552, Vlashka - 3 684, Greek - 1 379, Jewish - 1 162, Karakachanska - 2 556, Macedonian - 1 654, Romanian - 891, Ukrainian - 1 789 and others - 19 659 person
И всё-таки у меня подозрение, что разные переписи фиксировали разных македонцев. :)
В моем справочнике согласно переписи-1956 македонцев 188 тыс.!
Могу только догадываться, что речь тут не столько об ассимиляции, сколько национальной идеологии. Думаю, сейчас считают македонцев родом с Македонии.
W

Васил

Цитата: piton от апреля 25, 2018, 19:47
И всё-таки у меня подозрение, что разные переписи фиксировали разных македонцев. :)
В моем справочнике согласно переписи-1956 македонцев 188 тыс.!

Македонцев в Болгарии гораздо больше чем те 188 тыс. Может быть в десять раз больше (считая наследников). Имею ввиду бежанцев с османской, а потом с сербской и греческих частей Македонии. Они расселены по всей стране, их много в больших внутренних городах (в нач. 20 века они составляли половину населения Софии например и проникли во все управленские структуры, в министерства и т.д.). Но и по Черноморью их много (перевозили кораблями прямо с эгейского побережья). Т.е. все эти "македонцы"-переселенцы отнюдь не сконцентрированы в Пиринской Македонии, той десятой части Македонии, которая досталась Болгарии в 1913 г. Пиринская Македония между впрочем была самой неразвитой частью М., без единого большого городского центра. Города там, как Петрич, Сандански, Благоевград, развились потом, и за счет переселенцев.

Возвращаясь к Вашей заметке. - Изо всех полторы или 2 мил. македонцев живущих в Болгарии, те 188 тысяч по переписи 1956 г. впервые появились в первой послевоенной переписи 1946 г., и ~95% из них сконцентрированы в Пиринской Македонии. Идет речь о политическом акте - подготовке к созданию Балканской федерации после подписанного Г. Димитровым и Й. Тито Бледского соглашения, где предусматривалась отдельная республика Македония, охватывающая сербскую и болгарскую ее части.  Соответственно было решено объявить большую часть населения Пиринской Мак. македонцами по национальности, как ступени в плане утверждения македонской нации и республики. Управителям регионов были спущены указания сколько людей и каких точно вписывать македонцами. Евреи, турки, цыганы и болгары, пришедшие с других частей страны не могли быть македонцами, но местных славяноговорящих мусульман (помаков) нужно было включить в эту графу. Областной комитет коммунистической партии Благоевграда, например, приказал анкетерам вписать 70% местного населения в графу македонцы, с дополнительными указаниями объявить язык сельского населения македонским, а городского - болгарским.  Получались комические ситуации, когда в погоне за процентами некоторым белогвардейцам и цыганам-христианам посчастливилось превратиться в македонцев.

ЦитироватьМогу только догадываться, что речь тут не столько об ассимиляции, сколько национальной идеологии. Думаю, сейчас считают македонцев родом с Македонии.

Васил

Цитата: alant от апреля 23, 2018, 00:52
Цитата: Васил от апреля 22, 2018, 23:39
Современных югомакедонцев не считают своими, конечно. Там другая фишка. Предельное греч. желание - чтобы югомакедонцы вернулись под попечительство Сербии.
Ясно. Страусиная позиция. Хотят закрыть глаза и представить, что македонцев не существует. Что им мешает просто считать их болгарами?

Как дополнение: несколько месяцев тому назад Ивица Дачић, министр иностранных дел Сербии, позволил себе в интервью говорить о добрососедских отношениях между Сербией и Грецией. Протеста со стороны руководства Республики Македонии не последовало, насколько знаю. Но Дачић продолжает работать по углублению этих отношений, даже песнями и танцами. Вот его недавнешнее видео, в дуете с министром иностранных дел Греции, Никосом Кодзиасом.

Poirot

Цитата: Васил от апреля 26, 2018, 14:09
Ивица Дачић, министр иностранных дел Сербии, позволил себе в интервью говорить о добрососедских отношениях между Сербией и Грецией. Протеста со стороны руководства Республики Македонии не последовало, насколько знаю
А почему должны быть протесты? Что плохого в добрососедских отношениях?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Надо бы посмотреть, как в оригинале звучало "добрососедский".

Poirot

Не вижу разницы, что там было сказано в оригинале. Как я понимаю, у македонцев возможно (хотя я сомневаюсь) логика такая: любая страна, которая находится в добрососедских отношениях с Грецией, по определению является недружественной для Македонии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Тут акцент на корне "сосед".
"Добрососедские" отношения между Сербией и Грецией подразумевают отсутствие между ними всяких бывшеюгославских недоразумений.

Vertaler

Цитата: Hellerick от апреля 26, 2018, 18:45
Тут акцент на корне "сосед".
"Добрососедские" отношения между Сербией и Грецией подразумевают отсутствие между ними всяких бывшеюгославских недоразумений.
Серб. добросуседски односи / хорв. dobrosusjedski odnosi / мак. добрососедски односи / слвн. dobrososedski odnosi / болг. добросъседски отношения — вполне себе частая формулировка в южнославянской официальной речи.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

Мне казалось, что сербы чаще говорят "комшиjа".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vertaler

Цитата: Poirot от апреля 27, 2018, 11:47
Мне казалось, что сербы чаще говорят "комшиjа".
А «доброкомшијски» не говорят.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

Цитата: Vertaler от апреля 27, 2018, 11:50
Цитата: Poirot от апреля 27, 2018, 11:47
Мне казалось, что сербы чаще говорят "комшиjа".
А «доброкомшијски» не говорят.
Да, такого не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true


Poirot

Цитата: true от апреля 27, 2018, 11:53
Цитата: Poirot от апреля 27, 2018, 11:47
комшиjа
Чет напомнило наше гоңши

А как вам эти сербские слова: сат, чесма, ђеврек, ћуприја, сокак, кујунџија, ћарапе, бурек, орман?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Poirot от апреля 27, 2018, 12:00
А как вам эти сербские слова: сат, чесма, ђеврек, ћуприја, сокак, кујунџија, ћарапе, бурек, орман?
чесма - родник? ћуприја - мост? кујунџија - что-то с колодцем связанное или с кунджутным маслом? ћарапе - испорченный? бурек - пельмень? орман - лес, остальные без подсказки не угадаю.

Poirot

сат - часы
кујунџија - кузнец вроде по драгметаллам
ћарапе - носки
орман - шкаф
ђеврек - что-то вроде бублика
чесма - фонтанчик (обычно с питьевой водой)
сокак - улица
бурек - пирог такой с мясом
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Poirot от апреля 27, 2018, 12:53
сат - часы
кујунџија - кузнец вроде по драгметаллам
ћарапе - носки
орман - шкаф
ђеврек - что-то вроде бублика
чесма - фонтанчик (обычно с питьевой водой)
сокак - улица
бурек - пирог такой с мясом

Сат - сагат (иногда произносят как са:т), ћарапе - җорап, шкаф же деревянный, ђеврек - это чөрек (лепешка), с чесма и бурек попал.

Васил

Цитата: Hellerick от апреля 26, 2018, 14:49
Надо бы посмотреть, как в оригинале звучало "добрососедский".

пока что не могу найти точный цитат. В июле 2017 г. Дачич имел встречу с Козиасом в Салониках, в сердечной обстановке. Поддерживая греческую позицию, Дачич сказал, что Сербия сделала ошибку, признав Македонию под ее констуционным именем и шутливо (или нет?) заявил, что Сербия не имеет территориальных претензий к Греции. 2017 г. стал началом поворота в отношении Сербии к РМ. Вучич, премьер-министр Сербии, поддержал политику Дачича.

- Згрешивме што ја признавме Македонија под уставното име, кажа Дачиќ по средбата со Коѕијас (11.07.2017)

,,Сметам дека Србија направи грешка пред 20 години кога го призна Скопје под името Република Македонија. Тоа не беше коректно спрема Грција, а Скопје секогаш имаше негативен став спрема прашањето за Косово и Метохија. Тие ја признаа независноста на Косово и гласаа за прием на Косово во УНЕСКО", изјави Дачиќ.

Тој додаде дека Србија нема да повлекува никакви потези кои би можеле да ја нарушат стабилноста на регионот и дека ,,за разлика од некои други народи, Србија нема територијални претензии кон делови на Грција".

- Дачиќ повторно се кае за признавањето на Македонија под уставното име (youtube, 11.07.2017)

- Вучиќ нема намера да го демантира Дачиќ за изјавите за Македонија (13.07.2017)

- Более старое интервью Дачича, с января 2017 г.: Дачиќ: Србија згреши што ја призна Македонија под уставно име

Васил

Дачич: Сербия тоже может потребовать перемену имени Македонии (21.08.2017. болг. текст)
На той же дате Сербия отозвала весь состав своего посольства в Скопье "на консультации". Беспрецедентная реакция, имеющая место может быть только перед объявлением войны.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от апреля 27, 2018, 14:01
Может им Вардарией назваться?
(wiki/ru) Вардарская_бановина
Тогда на памятнике нужно будет написать: Александр Вардарский  :)
Я уж про себя молчу

Hellerick

И столица — Александрия Вардарская.
А то «Скопье» вообще не звучит.