Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

дрын

Автор Алалах, февраля 25, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

сабж

внезапно, оказалось, что многие совершенно не знают его.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


I. G.

Большая палка.
Хотя не уверена, что когда-либо слышала его. Скорее, я это слово знаю их книг/фильмов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Длинная палка, грубо говоря. Жердь, по-нашему.
Цитата: I. G. от февраля 25, 2012, 11:48
Хотя не уверена, что когда-либо слышала его. Скорее, я это слово знаю их книг/фильмов.
:+1:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

Толстая палка, бревно. У нас часто говорят "дать по башке дрыном".

Awwal12

Цитата: watchmaker от февраля 25, 2012, 12:12
Толстая палка, бревно. У нас часто говорят "дать по башке дрыном".
Бревно в моем восприятии явно как минимум толще...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dagege

в детстве раньше слышал "дрыном отх*ярить" - за плохое поведение)))))
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алалах

тут ситуация такая возникла, говорю человеку: "возьми дрын". Он: "что что такое дрын?" Я удивился. Рядом еще несколько человек тоже никто не знал. Потом один сказал "вроде бы это палка". Уж грешным делом подумал, не из украинского ли это языка, что россияне не знают.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Aryaman

Да, я с ним тоже в школе познакомился, где нас нередко грозились "пороть дрыном". Нас же (по крайней мере мужскую часть класса) это обещание весьма веселило, поскольку то же слово было и расхожим эвфемизмом для срамного уда 8-)

Awwal12

Цитата: Алалах от февраля 25, 2012, 13:12
тут ситуация такая возникла, говорю человеку: "возьми дрын". Он: "что что такое дрын?" Я удивился. Рядом еще несколько человек тоже никто не знал. Потом один сказал "вроде бы это палка". Уж грешным делом подумал, не из украинского ли это языка, что россияне не знают.
У меня оно вызывает какие-то не то украинские, не то южнорусские ассоциации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ZZZy

У нас довольно часто употребляли это слово и по контексту я воспринимаю дрын как увесистую палку.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Драгана

Слово где-то слышала, но точно значения не знала, пока тут не прочитала. У нас так не говорят. Впрочем, я в деревне не жила и у нас дрыном по башке не давали.


Wulfila

Цитата: Awwal12 от
Длинная палка, грубо говоря. Жердь, по-нашему.
ага..
«вытяну дрыном вдоль хребта»
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder


злой

У нас в ходу был вариант "дрына", ж.р, толстая, увесистая палка, которой можно кого-нибудь отлупасить
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Олег Колесн

Цитата: Драгана от февраля 25, 2012, 16:23
Впрочем, я в деревне не жила и у нас дрыном по башке не давали.
Я тоже в деревне никогда не жил, но для Харькова, где я живу с рождения, "дрын" - вполне обычное слово. Сейчас, я не попадаю в ситуации, где оно могло бы прозвучать, но в 70-х мы, мальчишки, совершенно непринужденно его употребляли, обозначая им именно палку, которой можно было бы кого-нибудь отдубасить. Лично в моем понимании "дрын" представляет собой ветку (жердь) диаметром в три сантиметра и длиной 120-150 см.

Conservator

я услышал это слово впервые от жены в прошлом году, она была очень удивлена, что я его не знаю. мы с ней из одного города.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

Слова устаревают от редкого употребления.
W

Bhudh

Трубачёв сокрушался, что не добавил его в Фасмера.
Ибо это ж точный когнат греческого δρῦς.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Дрын - это дровина, чтобы луснуть по кумполу.

Alexi84

Слово "дрын" встречал исключительно в литературе. В разговоре ни разу не попадалось; правда, пару раз слышал слово "дрюк", означавшее то же самое.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

jvarg

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2012, 12:19
Бревно в моем восприятии явно как минимум толще...

Естественно. Дрын - это тонкая палка.
Цитата: Alexi84 от марта 25, 2012, 16:04
Слово "дрын" встречал исключительно в литературе

Странно. Это очень нелитературное слово.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ginkgo

Цитата: jvarg от марта 25, 2012, 16:11
Странно. Это очень нелитературное слово.
Литература (художественная) вовсе необязательно содержит в себе лишь так наз. "литературный" язык.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

SIVERION

у нас широко употребимо,дрын палка метра полтора
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр