Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Написание имени на иврите

Автор Миръям, апреля 11, 2006, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kinskioskar@mail.ru

Доброго времени суток!
Хочу заказать кулон из Израиля с моим именем ОСКАР, и они просят написать на иврите.
Пожалуйста помогите в правильном написании его!

Marius

Цитата: kinskioskar@mail.ru от мая  7, 2014, 13:43
Доброго времени суток!
Хочу заказать кулон из Израиля с моим именем ОСКАР, и они просят написать на иврите.
Пожалуйста помогите в правильном написании его!
אוסקר

ФуккацумИ

Как будет на иврите Анастасия Максимова?) Заранее благодарю))

mnashe

По принятой в Израиле транслитерации — אנסטסיה מקסימוב анастасия максимов (окончания женского рода русских фамилий в Израиле не пишут).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

OlgaM

Цитата: mnashe от марта  8, 2011, 16:21
Олег — אולג
Добрый день ! Я только начала изучать иврит, и мне очень интересно - как будет на иврите мое имя и фамилия ?
Очень хотелось бы получить перевод.
Благодарю !
Ольга Маргарит.

mnashe

Ольга — אולגה
«Маргарит» по принятой в Израиле стандартной транслитерации — «מרגריט», но это греческое слово было заимствовано в иврит ещё 2000 лет назад в форме מרגלית маргалит 'жемчужина', так что, возможно, есть смысл использовать именно эту форму, несмотря на неточное соответствие русской.
Тем более, что израильтянам привычна фамилия מרגלית.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

OlgaM

Цитата: mnashe от июня  3, 2014, 11:20
Ольга — אולגה
«Маргарит» по принятой в Израиле стандартной транслитерации — «מרגריט», но это греческое слово было заимствовано в иврит ещё 2000 лет назад в форме מרגלית маргалит 'жемчужина', так что, возможно, есть смысл использовать именно эту форму, несмотря на неточное соответствие русской.
Тем более, что израильтянам привычна фамилия מרגלית.

Благодарю ! Я хотела спросить : так что, фамилия Маргарит - разве греческая или еврейская ?
Я всегда думала что она имеет испанские корни.
Греческих корней нет, еврейские по отцовской линии, но фамилия матери, так как не мама не брала в браке фамилию отца ( Фронталини ).
Еще раз благодарствую !
Послесловие - מרגריט читается как "Маргарит" ?

mnashe

Цитата: OlgaM от июня  3, 2014, 11:23
Благодарю ! Я хотела спросить : так что, фамилия Маргарит - разве греческая или еврейская ?
Я всегда думала что она имеет испанские корни.
Насчёт корней фамилии я не знаю.
Само слово — греческое.
Это греческое слово давно заимствовано в иврит и используется ныне в качестве женского имени и в качестве фамилии (в форме с «л»).

Цитата: OlgaM от июня  3, 2014, 11:23
מרגריט читается как "Маргарит" ?
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от июня  3, 2014, 12:38Само слово — греческое.
Цитата: ChantraineLe mot est d'origine orientale. On a pensé à une adaptation de skr. mañjarī « bouton de fleur » (épique, classique), « perle » (lex.). Mais les Grecs qui ont connu la perle par l'expédition d'Alexandre ont dû la rencontrer d'abord en Iran. Il faut donc partir de la forme pehlevie, probablement elle-même empruntée, marvārīt (pers. marvārīδ) dont la finale a pu influencer le choix du suff. -ῑτης, d'ailleurs usuel pour les pierres, etc. ;
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



watchmaker

Цитироватьעִמָּנוּאֵל
Это имя именно так читалось? Иммануэль? А почему тогда у нас оно передается так странно?

mnashe

Да, ʕиммануʔэль.
Почему по-русски «и» в конце — понятно: сужение η в средневековом греческом.
А почему «э» в начале — я не знаю.
Возможно, в самом иврите было такое произношение в некоторых диалектах: расширялся под влиянием ʕайна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

watchmaker

ЦитироватьА почему «э» в начале — я не знаю.
Хотя бывает и через "и" - Иммануил Кант например.

Leo


Marius

Цитата: Leo от июля  4, 2014, 12:55
На иврите "с" будет "им" (עם) ?
Да. Ещё в Писании используется את [эт] в этом же значении.

chipek90

Доброе время суток!Как пишется Захар? может не только на иврите,а еще на каких-то языках? может знаете как написать на древнееврейском? :-[

Elischua

Цитата: chipek90 от июля 24, 2014, 04:07
Доброе время суток!Как пишется Захар? может не только на иврите,а еще на каких-то языках? может знаете как написать на древнееврейском? :-[
זכר. Вообще, это производная форма от собственно ивритского имени זכריה /Zechariah, Зъхарья/, а в таком подобии звучания как /zachar, захар/, т.е. זכר, оно в иврите значит «помнил», собсно Захар+Ья "Помнил Бог".

Да, на древнееврейском оно так же, как на новоеврейском. Компонент "древне-" волшебен, это понятно. :yes:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד


mnashe

А в виде обрубка (זָכָר Захар вместо זְכַרְיָה Зəхарья) оно означат просто «самец».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

chipek90

мне хотелось бы не как "обрубок" , а как Захария(Память Божья) :???

mnashe

Не «Память Божья», а «Вспомнил Бог».
Ну мы и то, и то написали (и полную форму, и обрубок).
Даже в двух вариантах: в обычном (только согласные) и в огласованном.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

chipek90

второй вариант красивее смотрится даже. спасибо за помощь,и извините в неверности моих фраз) :-[

chipek90


mnashe

Цитата: chipek90 от июля 24, 2014, 07:52
второй вариант красивее смотрится даже
Просто шрифт красивее, ближе к традиционному.
Этим же шрифтом можно и без огласовок: זכריה.
Я ж написал, как произносится, — Зəхарья (ударение в иврите по умолчанию на последний слог). Точнее, [зəхарйɑ́] (р не смягчается).
Буква ə означает шва — очень краткий неясный звук. В русском слове «воробья» произносятся почти те же гласные: [вəрəб'йа].
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр