Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Написание имени на иврите

Автор Миръям, апреля 11, 2006, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

yóó' aninááh


Натальечка

Помогите пожалуйста написать на иврите имена Наталья и Константин(Костя)

mnashe

В Израиле транскрибируют эти имена так:
Наталья — נטליה
Offtop
Выглядит как теофорное имя, типа «отнял Господь», аналогично נתניה Натанья «дал Господь».
Константин — קונסטנטין

«Костя» лучше не писать, израильтяне это всё равно не выговаривают. У них это превращается в «costa» или, в лучшем случае, в «костйа».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Михайэль



Comp1089

Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 00:37
Не люблю я эти дубльвавы в роли [v].
Но иногда без них не обойтись. Вроде как Академия Языка Иврит рекомендовала писать ו когда рядом нет другого знака ו (и тогда получается фамилии на -ов через ב, а на -ев через ו)

Olga Mix

Напишите пожалуйста, как на иврите пишется имя Иван. И извините, а откуда у вас познания иврита, мне просто точное написание нужно. Заранее спасибо.

mnashe

Цитата: Olga Mix от мая  7, 2012, 23:15
Напишите пожалуйста, как на иврите пишется имя Иван.
Всего несколько сообщений назад, вверху предыдущей страницы: Написание имени на иврите
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Эдуард1111

Напишите пожалуйста, как на иврите пишется имена и фамилия -  "Виталий, Эдуард Петровский". Заранее благодарен.

Joris

Виталий - ויטלי
Эдуард - אדוארד
Петровский - פטרובסקי
yóó' aninááh


marika12345

Доброго времени суток всем! подскажите пожалуйста написание имени Тамара. заранее благодарна за помощь

marika12345

Всем доброго времени суток! помогите пожалуйста с переводом имени Тамара, если можно шрифт покрупнее, что бы было четко видно. спасибо заранее за ответ, буду очень ждать


mnashe

Цитата: marika12345 от июня 19, 2012, 13:10
помогите пожалуйста с переводом имени Тамара
Тамар — финик; финиковая пальма.

Цитата: marika12345 от июня 19, 2012, 12:08
подскажите пожалуйста написание имени Тамара
Juuurgen ответил.
Оговорка: это запись первоначальной формы имени (тамар), без окончания -а.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Indrikis

Шалом, Мир Вашему дому. Будьте любезны помогите перевести имя и фамилию Игорь Кисель на иврит, с написанием и произношением в транскрипции. Очень нужно, первый рах еду в Израиль (служебная командировка). Спасибо.

mnashe

איגור קיסל
Израильтянин скорей всего прочтёт это как Igor Kisel или Igor Kisаl.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ольга 123

Привет. Подскажите кто знает как пишется имя Захар.Благодарю заранее))?????


Вадима

Подскажите и напишите пожалуйста как пишется на иврите имя Матвей?спасибо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадима

Спасибо конечно но мне очень нужно как правильно написать на ИВРИТЕ имя матвей?не могу нигде найти правильно!идти в мвд и не знаем как написать имя ребенку-помогите кто располагает информацией'спасибо

Toivo

Цитата: Вадима от октября 15, 2012, 14:12
Спасибо конечно но мне очень нужно как правильно написать на ИВРИТЕ имя матвей?не могу нигде найти правильно!идти в мвд и не знаем как написать имя ребенку-помогите кто располагает информацией'спасибо
Вам же дали ссылку:
Цитата: Bhudh от октября 14, 2012, 15:05
(wiki/ru) Матвей
:??? Если бы Вы по этой ссылке сходили, то нашли бы там следующее:
ЦитироватьМатве́й (от ивр. מתתיהו matitiāhū, matitiāh‎, греч. Ματθαῖος — дар Яхве (Бога); Божий человек, дарованный Богом)
Жирным и красным выделен нужный Вам кусок.

Вадима

 :what:Привет!я давно знаю эту информацию спасибо большое!меня интересует написание имени матвей на иврите и мати.   Вот если это правильно'подскажитеמטווי.  И как написать мати?просто понятно израильтянам имя матвей не знакомо и они не понимают а мати получше!вот я думаю в теудат зеуте написать через дефис матвей-мати 'вот о прав описании думаю как 'наш мальчик уже 19 дней никак не зарегистрируется"спасибки.   Имя матитияху это древнее както хочется на современный лад ребенка назвать'и само имя матвей мое любимое но для израильтян надо подругому :wall:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр