Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Написание имени на иврите

Автор Миръям, апреля 11, 2006, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: mnashe от мая 30, 2017, 13:45
Во-вторых, арамейское слово ила́н «дерево», от которого происходит это имя, в иврите имеет точный когнат, звучащий как эло́н
Удачно для венгерского имени Илона.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: RawonaM от апреля 11, 2006, 14:21
Цитата: "Миръям" от
всего навсего хочу знать правильное начертание моего имени, - Миръям))
מרים
А по-русски лучше Мирьям.
Мирьямь когда-то.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Kyzhim


Kyzhim

Здравствуйте! Снова прошу помощи! Как записать на иврите Фиона Юльевна Дорофеева? Я знаю, что в Израиле нет отчества и фамилия только мужского рода, но мне нужна транслитерация именно того, что я написала по-русски). Заранее благодарю!

mnashe

פיאונה יולייבנה דורופייבה
Для чего это может быть нужно? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kyzhim

Благодарю! Мне это нужно для построения числовой матрицы обладателя этого имени  :)

mnashe

Цитата: Kyzhim от июня  8, 2017, 13:34
Мне это нужно для построения числовой матрицы обладателя этого имени
Но это бессмысленно, поскольку записать транслитерацию можно многими способами, ни один не будет точно соответствовать русской записи. Транслитерация между языками со столь разной письменностью и фонетикой — чистая условность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Для построения числовых матриц лучше разработать собственную систему транслитерации, для которой совпадение результатом будет наиболее близким к оптимуму.
А если нет настроения вникать, то лучше вообще этим не заниматься: результаты, близкие к 20%, примерно равны бросанию игрального кубика и всяко хуже бросания монетки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Гетманский

Цитата: Yuliy от мая 16, 2017, 11:28
как написать на иврите Давид Бен Юлий?

דוד בן יוליי

Kyzhim

ЦитироватьНо это бессмысленно, поскольку записать транслитерацию можно многими способами
После ряда проб, я пришла к тому, что варианты, которые приводите Вы максимально соответствуют моим целям). Я Вам очень признательна!
ЦитироватьДля построения числовых матриц лучше разработать собственную систему транслитерации, для которой совпадение результатом будет наиболее близким к оптимуму.
Я не уверена, что мы говорим об одних и тех же матрицах). Тот расчет, который получается у меня сейчас и есть близкий к оптимуму). Желание вникать у меня, как раз-таки есть! Многие имена и фамилии я в состоянии записать самостоятельно. Но какие-то моменты вызывают сомнения, поэтому я задаю вопросы здесь))). К сожалению, я не нашла где-либо правил написания иностранных имен на иврите(.

mnashe

Цитата: Kyzhim от июня 18, 2017, 03:07
К сожалению, я не нашла где-либо правил написания иностранных имен на иврите(.
К сожалению, есть несколько различных систем, и к тому же, кажется, ни одна из них не применяется последовательно.
(Да и сама система консонантной письменности очень непоследовательна, даже без отношения к транскрипциям).
Есть традиционная принятая в ашкеназских общинах система, близкая к письменности идиша. Там звук а всегда передаётся алефом, даже в конце слова. А о я уже не помню, то ли тоже алефом, как в идише, то ли всё-таки ўаўом. К передаётся қофом, т ҭетом, в — двойным ўаўом.
Есть собственно идишская система, где ещё и е передаётся ʕаином.
Есть система, принятая у восточных евреев, включая Среднюю Азию. Там конечная а передаётся буквой ɦе, к — кафом, т — таўом. В этой системе ивритские буквы используются по назначению, в отличие от ашкеназских.
Есть израильская система — что-то среднее между ашкеназской и восточной, но, как всегда, ближе к ашкеназской. И самая непоследовательная. К и т как в ашкеназской, конечная а как в восточной, неконечная — либо никак, либо алефом, в — либо вавом, либо двойным вавом, либо бетом. И ещё куча всяких непоследовательностей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

migur

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как записать на иврите Мигур Дмитрий

Kyzhim

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как написать Харитон Николаевич Глебов. Заранее благодарю!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kyzhim

mnashe, благодарю! В верху этой страницы я уже объясняла, зачем мне нужна запись отчества))). Подскажите, пожалуйста, как написать "Николаевич"? Я его писала как ניקוליביץ, но встретила в переводчике вариант ניקולאיביץ, а знакомая израильтянка настаивает на ניקולייביץ.
Подскажите, пожалуйста, как написали бы Вы.

mnashe

Цитата: Kyzhim от января 25, 2018, 21:20
Подскажите, пожалуйста, как написать "Николаевич"
ניקאלייעוויטש

Цитата: Kyzhim от января 25, 2018, 21:20
Подскажите, пожалуйста, как написали бы Вы.
בן ניקולאי
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vlad543

Леонид Шульга - как записать на иврите? Спасибо!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Messer

Напишите, пожалуйста, как правильно написать на иврите фамилию Исаев (и какие варианты произношения этой записи могут возникнуть у носителей языка, когда они увидят написанное).

niki

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли такое имя: מרק ונדמס прочесть, как Марк Вэндэмс / Mark Wendems? И, будет ли ошибкой не учитывать современное присвоение буквы алеф к некоторым словам, где её раньше не было? Спасибо!

mnashe

Цитата: niki от октября  5, 2020, 09:49
Подскажите, пожалуйста, можно ли такое имя: מרק ונדמס прочесть, как Марк Вэндэмс / Mark Wendems?
Скорее всего, именно так и прочтут (с вариациями в гласных: а / э / ∅).
Ответ на обратный вопрос (как в Израиле транскибировали бы Mark Wendems): обычно מארק ונדמס. Алеф просто чтобы с супом не путать.

Цитата: niki от октября  5, 2020, 09:49
И, будет ли ошибкой не учитывать современное присвоение буквы алеф к некоторым словам, где её раньше не было?
Не понял вопроса, можно пример?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

niki

Спасибо большое! Очень помогли!

Цитата: mnashe от октября  6, 2020, 14:30
Не понял вопроса, можно пример?

Ну вот, например, Марк. Раньше же вроде писалось מרק , а теперь принято с алефом, то есть, как Вы выше и написали: מארק . Так вот об этом и спрашивал, не считается ли безграмотной ошибкой писать מרק ? Но в целом, Вы уже ответили на мой вопрос предыдущим ответом. Спасибо ещё раз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр