Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А понимают ли друг друга афганцы, таджики и иранцы?

Автор Henkilo, февраля 19, 2012, 18:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:49
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:46
Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:44
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:39
Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:37
Цитата: Фаррух от марта 26, 2013, 13:28
не слушай никого все тебе говорят не правду,ведь они ничего не знают о языках... Да они все понимают друг друга язык один и тот же -фарси только диалект у каждого свой.Мой папа служил в Афганистане и был там переводчиком хотя сам он таджик и без проблем всё понимал.
Таджиков в Афганистан только в качестве переводчиков брали?
Много кем брали, почему переводчиками то?
Слышал когда-то. И простыми солдатами брали? Неумно как-то.
Свои против своих?
Да. Представил, если бы меня какие-нибудь турки призвали белорусов идти стрелять.
Афганцы сами накосячили, исламизм не есть хорошо. Они там своих же валили, мирных жителей. Шариат устанавливали.

LUTS

Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:51
Афганцы сами накосячили, исламизм не есть хорошо. Они там своих же валили, мирных жителей. Шариат устанавливали.
Всё так. Но если даже множество славян, попадая в плен, принимали ислам и начинали воевать за противника, что уже о таджиках говорить.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:57
Но если даже множество славян, попадая в плен, принимали ислам и начинали воевать за противника, что уже о таджиках говорить.
Какое множество? В Афгане с миллион человек поприсутствовало, пара сотен, может, в плен попала. Несколько человек, наверное таких. Мы в их шкуре не были, чтобы сказать достоверно.
W

LUTS

Цитата: piton от марта 31, 2013, 15:09
Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:57
Но если даже множество славян, попадая в плен, принимали ислам и начинали воевать за противника, что уже о таджиках говорить.
Какое множество? В Афгане с миллион человек поприсутствовало, пара сотен, может, в плен попала. Несколько человек, наверное таких. Мы в их шкуре не были, чтобы сказать достоверно.
Без разницы сколько. Само явление было.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Abdylmejit

Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:57
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:51
Афганцы сами накосячили, исламизм не есть хорошо. Они там своих же валили, мирных жителей. Шариат устанавливали.
Всё так. Но если даже множество славян, попадая в плен, принимали ислам и начинали воевать за противника, что уже о таджиках говорить.
Меня тоже удивляло, что в Афган попадало относительно много советских мусульман. Было бы разумно использование специалистов мусульман в гуманитарных миссиях...

Alenarys

Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 15:45
Цитата: LUTS от марта 31, 2013, 14:57
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:51
Афганцы сами накосячили, исламизм не есть хорошо. Они там своих же валили, мирных жителей. Шариат устанавливали.
Всё так. Но если даже множество славян, попадая в плен, принимали ислам и начинали воевать за противника, что уже о таджиках говорить.
Меня тоже удивляло, что в Афган попадало относительно много советских мусульман. Было бы разумно использование специалистов мусульман в гуманитарных миссиях...
Luts славян имел ввиду, русских солдат, а не советских мусульман.

Abdylmejit

Я это понял., но хотел сказать о другом. В Афганистан направлялось много представителей репрессированных ранее мусульманских народов: чеченцев, крымских татар, которым и в Союзе неохотно доверяли оружие . Для чего это делалось?

bvs

В Советском союзе официально не было никаких мусульман, также как и православных.

Alenarys

Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 15:58
Я это понял., но хотел сказать о другом. В Афганистан направлялось много представителей репрессированных ранее мусульманских народов: чеченцев, крымских татар, которым и в Союзе неохотно доверяли оружие . Для чего это делалось?
Либо для разжигания розни между братскими народами, либо глупая советская политика, не задумывающаяся о таких вещах. На месте мусульман я бы не стал стрелять в своих, даже под предлогом собственной смерти. Вопрос тут, какие это были свои, и на сколько свои. Потому, что афганцы непонятно за что воевали, и вдо сих пор воюют. К Талибану у меня крайне неприязненное отношение, в том числе из-за убийств мирных жителей и навязывании жесткого тоталитарного режима. Одно дело воевать за нацию, другое пропагандировать ваххабизм.

Abdylmejit

Интересно, в талибане интернационалисты или национальный и языковой фактор тоже играют роль?

Alenarys

Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 16:09
Интересно, в талибане интернационалисты или национальный и языковой фактор тоже играют роль?
По факту, он мононационален. Там, в основном пуштуны, хорезмийцы и таджики. Ну последнее время семиты набежали, может турки есть. И все. Конечно сейчас обстановка меняется. И все бандиты с соседних территорий активно пополняют ряды талибов.
Не знаю, не вызывают они у меня восхищения. Скорее отвращение. Ибо, свои даже пуштуны от них отвернулись и воевали против. Значит не видели в них освобождения они.

Abdylmejit

У меня тоже...Впрочем, как и все фанатики:  Религиозные, революционные или нацистские.

Alenarys

Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 16:28
У меня тоже...Впрочем, как и все фанатики:  Религиозные, революционные или нацистские.
Нацистов ненавижу еще больше, чем религиозных. Национализм это нормально. Возрождение и помощь своей культуре, любовь к Родине и уважение чужих культур. Это разные вещи с нацизмом.

Imp

Цитата: -Dreame- от марта 31, 2013, 14:41
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:36Ну, я тоже слышал подобное, только таджики хорошо пашто понимают, не знаю почему. А следовательно, и персы. Может, они дари знают?  :what:
Дари пуштуны знают, а таджики на своём просто говорят. Язык межнационального общения в Афгане - персидский, который там называется "дари". А пушту - это восточноиранский язык, он намного архаичнее современного фарси.
Именно так. Дари - афганский вариант фарси, таджикский - чуть более архаичен, но тоже очень близок к фарси.

Дари - действительно язык межнационального общения и образования в Афганистане, поэтому такие люди как Карзай абсолютно точно его знают. Это престижный идиом.

В фарси больше заимствований из западноевропейских языков, в таджикском из русского.

Дари можно по некоторым признакам назвать промежуточным вариантом между фарси и таджикским.

Также можно говорить о диалектном континууме, то есть душанбинцу понять тегеранца чуть труднее, чем гератцу.

Образованные носители практически всегда друг с другом договорятся.

Различия, правда, имеются как на уровне лексики, так и на уровне фонетическом, синтаксическом и морфологическом, НО они не являются серьезным препятствием в общении.

Самый далеко отошедший от собственных истоков (читай, самый развитый) - литературный фарси, самый же близкий, особенно фонетически и даже лексически, к своим корням - таджикский, то есть Хайама лучше читать с таджикским выговором. :)

海賊王に俺はなる

Alenarys

Цитата: Imp от марта 31, 2013, 17:12
Цитата: -Dreame- от марта 31, 2013, 14:41
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:36Ну, я тоже слышал подобное, только таджики хорошо пашто понимают, не знаю почему. А следовательно, и персы. Может, они дари знают?  :what:
Дари пуштуны знают, а таджики на своём просто говорят. Язык межнационального общения в Афгане - персидский, который там называется "дари". А пушту - это восточноиранский язык, он намного архаичнее современного фарси.
Именно так. Дари - афганский вариант фарси, таджикский - чуть более архаичен, но тоже очень близок к фарси.

Дари - действительно язык межнационального общения и образования в Афганистане, поэтому такие люди как Карзай абсолютно точно его знают. Это престижный идиом.

В фарси больше заимствований из западноевропейских языков, в таджикском из русского.

Дари можно по некоторым признакам назвать промежуточным вариантом между фарси и таджикским.

Также можно говорить о диалектном континууме, то есть душанбинцу понять тегеранца чуть труднее, чем гератцу.

Образованные носители практически всегда друг с другом договорятся.

Различия, правда, имеются как на уровне лексики, так и на уровне фонетическом, синтаксическом и морфологическом, НО они не являются серьезным препятствием в общении.

Самый далеко отошедший от собственных истоков (читай, самый развитый) - литературный фарси, самый же близкий, особенно фонетически и даже лексически, к своим корням - таджикский, то есть Хайама лучше читать с таджикским выговором. :)
А я читал Хайяма на дари  :-[

Imp

Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 16:04
Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 15:58
Я это понял., но хотел сказать о другом. В Афганистан направлялось много представителей репрессированных ранее мусульманских народов: чеченцев, крымских татар, которым и в Союзе неохотно доверяли оружие . Для чего это делалось?
Либо для разжигания розни между братскими народами, либо глупая советская политика, не задумывающаяся о таких вещах. На месте мусульман я бы не стал стрелять в своих, даже под предлогом собственной смерти. Вопрос тут, какие это были свои, и на сколько свои. Потому, что афганцы непонятно за что воевали, и вдо сих пор воюют. К Талибану у меня крайне неприязненное отношение, в том числе из-за убийств мирных жителей и навязывании жесткого тоталитарного режима. Одно дело воевать за нацию, другое пропагандировать ваххабизм.
Я не думаю, что в Афган попадало много тех, кто не стал бы стрелять во врага только потому что он единоверец. Там людям приходилось буквально каждый час выживать и от того, что на них устраивали хитроумные и кровавые засады единоверцы им точно легче не становилось. Практически уверен, что никакого сознательного разжигании розни между братскими народами никто не устраивал. Это была бездарная политика.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 17:13
Цитата: Imp от марта 31, 2013, 17:12
Цитата: -Dreame- от марта 31, 2013, 14:41
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 14:36Ну, я тоже слышал подобное, только таджики хорошо пашто понимают, не знаю почему. А следовательно, и персы. Может, они дари знают?  :what:
Дари пуштуны знают, а таджики на своём просто говорят. Язык межнационального общения в Афгане - персидский, который там называется "дари". А пушту - это восточноиранский язык, он намного архаичнее современного фарси.
Именно так. Дари - афганский вариант фарси, таджикский - чуть более архаичен, но тоже очень близок к фарси.

Дари - действительно язык межнационального общения и образования в Афганистане, поэтому такие люди как Карзай абсолютно точно его знают. Это престижный идиом.

В фарси больше заимствований из западноевропейских языков, в таджикском из русского.

Дари можно по некоторым признакам назвать промежуточным вариантом между фарси и таджикским.

Также можно говорить о диалектном континууме, то есть душанбинцу понять тегеранца чуть труднее, чем гератцу.

Образованные носители практически всегда друг с другом договорятся.

Различия, правда, имеются как на уровне лексики, так и на уровне фонетическом, синтаксическом и морфологическом, НО они не являются серьезным препятствием в общении.

Самый далеко отошедший от собственных истоков (читай, самый развитый) - литературный фарси, самый же близкий, особенно фонетически и даже лексически, к своим корням - таджикский, то есть Хайама лучше читать с таджикским выговором. :)
А я читал Хайяма на дари  :-[
Можно только поздравить! Процитировать по памяти сможете? ;)
海賊王に俺はなる

Alenarys

Цитата: Imp от марта 31, 2013, 17:20
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 16:04
Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 15:58
Я это понял., но хотел сказать о другом. В Афганистан направлялось много представителей репрессированных ранее мусульманских народов: чеченцев, крымских татар, которым и в Союзе неохотно доверяли оружие . Для чего это делалось?
Либо для разжигания розни между братскими народами, либо глупая советская политика, не задумывающаяся о таких вещах. На месте мусульман я бы не стал стрелять в своих, даже под предлогом собственной смерти. Вопрос тут, какие это были свои, и на сколько свои. Потому, что афганцы непонятно за что воевали, и вдо сих пор воюют. К Талибану у меня крайне неприязненное отношение, в том числе из-за убийств мирных жителей и навязывании жесткого тоталитарного режима. Одно дело воевать за нацию, другое пропагандировать ваххабизм.
Я не думаю, что в Афган попадало много тех, кто не стал бы стрелять во врага только потому что он единоверец. Там людям приходилось буквально каждый час выживать и от того, что на них устраивали хитроумные и кровавые засады единоверцы им точно легче не становилось. Практически уверен, что никакого сознательного разжигании розни между братскими народами никто не устраивал. Это была бездарная политика.
Нет, я не совсем то имел ввиду. Единоверец единоверцу рознь. Я не могу сказать, что СССР были молодцы, когда вошли туда, но талибов я ненавижу во сто крат больше. И для мирных афганцев СССР был спасением. Здесь просто разные сценарии, взять ту же первую чеченскую, когда против московских сил воевали местные русские ребята с Грозного(я когда услышал, не поверил, но оказалось правдой). И если бы афганцы видели в талибах спасителей, то непременно бы воевали за них. Да и те же таджики, татары и прочие советские мусульмане переходили бы на сторону талибов. Но люди не такие уж дураки, и меж двух зол выбрали меньшее.

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 16:29
Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 16:28
У меня тоже...Впрочем, как и все фанатики:  Религиозные, революционные или нацистские.
Нацистов ненавижу еще больше, чем религиозных. Национализм это нормально. Возрождение и помощь своей культуре, любовь к Родине и уважение чужих культур. Это разные вещи с нацизмом.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 31, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 16:29
Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 16:28
У меня тоже...Впрочем, как и все фанатики:  Религиозные, революционные или нацистские.
Нацистов ненавижу еще больше, чем религиозных. Национализм это нормально. Возрождение и помощь своей культуре, любовь к Родине и уважение чужих культур. Это разные вещи с нацизмом.
Сгинь ошибка конлангов

-Dreamer-


Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 31, 2013, 17:29
Тео, а Вы правда пьянь? Аленарис Вас всё осуждает, мол, алкаш. ;D
А то, вы на аву его посмотрите 8-) Весь пропитый  :green:

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 31, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 16:29
Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 16:28
У меня тоже...Впрочем, как и все фанатики:  Религиозные, революционные или нацистские.
Нацистов ненавижу еще больше, чем религиозных. Национализм это нормально. Возрождение и помощь своей культуре, любовь к Родине и уважение чужих культур. Это разные вещи с нацизмом.
Сгинь ошибка конлангов
Ù hàm tàni mòdhri chàshe!
Mekkcces lleumjjitek!
Ku fae au ki matua a koe!
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 31, 2013, 17:29
Тео, а Вы правда пьянь? Аленарис Вас всё осуждает, мол, алкаш. ;D
Ну бывает иногда :-[ Последний раз пил вчера :-[
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 31, 2013, 17:32
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 31, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 31, 2013, 16:29
Цитата: Abdylmejit от марта 31, 2013, 16:28
У меня тоже...Впрочем, как и все фанатики:  Религиозные, революционные или нацистские.
Нацистов ненавижу еще больше, чем религиозных. Национализм это нормально. Возрождение и помощь своей культуре, любовь к Родине и уважение чужих культур. Это разные вещи с нацизмом.
Сгинь ошибка конлангов
Ù hàm tàni mòdhri chàshe!
Mekkcces lleumjjitek!
Ku fae au ki matua a koe!
А по бошке за такие слова?  >(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр