помогите перевести на латынь , пожалуйста фразы о собственности =)

Автор Kau, февраля 17, 2012, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kau

Как правильно сказать "Собственность моего хозяина" , или "собственность своего хозяина" или "частная собственность хозяина"
хочу написать на ошейнике, буду оч.благодарен за помощь!

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

domino sum
domino pertineo

По-латински лучше выражаться как можно более конкретно: не абстрактным «я собственность», а конкретным «я принадлежу». Поскольку из контекста и так понятно, что своему хозяину, а не чужому, и на это слово не падает логическое ударение, местоимение нужно выкинуть. (Хотя всё равно тавтология.)

Первый из моих вариантов попроще, второй соответствует «я принадлежу (своему) господину».
Пишите письма! :)

Kau

Цитата: Python от февраля 17, 2012, 01:55
Offtop
Ошейник хоть не для раба? Что-то учебник истории вспомнился...
да, именно ) правда в литературе  и в исторических данных я не нашел примеров подобных надписей, кроме того, что там писали имя хозяина. но я не хочу конкретики.

Квас, пасибки большое ! насколько я знаю "частная собственность" еще можно сказать res privatae или это в каком-то другом значении?


Квас

Цитата: Kau от февраля 17, 2012, 12:51
Квас, пасибки большое ! насколько я знаю "частная собственность" еще можно сказать res privatae или это в каком-то другом значении?

Это в значении юридического термина, наверно. Если вас интересует надпись на ошейнике, см. помогите перевести на латынь , пожалуйста фразы о собственности =). Надо же и стилистику принимать во внимание.

Цитата: Kau от февраля 20, 2012, 18:40
а есть ли различия domino и dominus ?

Dominus — именительный падеж, domino — дательный и отложительный.
Пишите письма! :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр