Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод немецкой фамилии

Автор rash, февраля 14, 2012, 19:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rash

Как правильно перевести немецкую фамилию если в ней две согласные?
Например Bachmann   правильно будет Бахман или Бахманн?

Wulfila

Offtop
это не перевод
традиционно транслитерировали с одной -н
теперь часто с двумя
jah hlaiwasnos usluknodedun

Tanita

Добрый вечер! Моя фамилия Гейт,правильно ли ее транслитерировали в Heit? Заранее благодарю.

Morumbar

У одной моей подруги фамилия, кажется, Ашфикер. Вроде фамилия имеет немецкие корни (по звучанию похоже). Смотрел словари - там такого слова нет... Вот думаю сижу, голову ломаю.

nivtirB

Цитата: Morumbar от мая 25, 2012, 23:40
У одной моей подруги фамилия, кажется, Ашфикер. Вроде фамилия имеет немецкие корни (по звучанию похоже). Смотрел словари - там такого слова нет... Вот думаю сижу, голову ломаю.

Там есть Asche и ficken.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Poirot

Цитата: nivtirB от мая 25, 2012, 23:43
Цитата: Morumbar от мая 25, 2012, 23:40
У одной моей подруги фамилия, кажется, Ашфикер. Вроде фамилия имеет немецкие корни (по звучанию похоже). Смотрел словари - там такого слова нет... Вот думаю сижу, голову ломаю.

Там есть Asche и ficken.
пришёл поручик и...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

nivtirB

Цитата: Tanita от мая 25, 2012, 23:31
Добрый вечер! Моя фамилия Гейт,правильно ли ее транслитерировали в Heit? Заранее благодарю.

Непонятно, откуда всялось H вначале. Может быть, фамилия ваших предков была Heit и её на русский транслитерировали как Гейт, а теперь восстановили изначальное латинское написание.

Правильной транслитерацией русской фамилии Гейт на немецком будет Gejt, На английском Geyt или Geit, на французском, наверное, Geite.

Ах, да, не подумал... Если вы из Украины, то правильно.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр