Author Topic: Перевод немецкой фамилии  (Read 3654 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline rash

• Newbie
« on: February 14, 2012, 21:32 »
Как правильно перевести немецкую фамилию если в ней две согласные?
Например Bachmann   правильно будет Бахман или Бахманн?

Offline Wulfila

« Reply #1on: February 15, 2012, 01:21 »
Offtop
это не перевод
традиционно транслитерировали с одной -н
теперь часто с двумя
jah hlaiwasnos usluknodedun

Tanita

• Guest
Добрый вечер! Моя фамилия Гейт,правильно ли ее транслитерировали в Heit? Заранее благодарю.

Offline Morumbar

• Is fearr clú ná conach.
У одной моей подруги фамилия, кажется, Ашфикер. Вроде фамилия имеет немецкие корни (по звучанию похоже). Смотрел словари - там такого слова нет... Вот думаю сижу, голову ломаю.

Offline nivtirB

У одной моей подруги фамилия, кажется, Ашфикер. Вроде фамилия имеет немецкие корни (по звучанию похоже). Смотрел словари - там такого слова нет... Вот думаю сижу, голову ломаю.

Там есть Asche и ficken.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Offline Poirot

Там есть Asche и ficken.
пришёл поручик и...
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline nivtirB

Добрый вечер! Моя фамилия Гейт,правильно ли ее транслитерировали в Heit? Заранее благодарю.

Непонятно, откуда всялось H вначале. Может быть, фамилия ваших предков была Heit и её на русский транслитерировали как Гейт, а теперь восстановили изначальное латинское написание.

Правильной транслитерацией русской фамилии Гейт на немецком будет Gejt, На английском Geyt или Geit, на французском, наверное, Geite.

Ах, да, не подумал... Если вы из Украины, то правильно.
Наносите пользу и причиняйте добро!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: