Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монголия

Автор Devorator linguarum, февраля 14, 2012, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Цитата: Conservator от февраля 15, 2012, 09:17
Цитата: Darkstar от февраля 14, 2012, 22:11
диета алтайцев основана на конском молоке
в каком виде молоко? не свежее же?
Да, там на мелкосопочнике заводы на солнечных батареях, из задницы у коня сразу молочные пироженые вываливались без малейших признаков лактозы.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Никакой "непереносимости" лактозы быть в принципе не может. Даже если предположить, что кто-то ее не усваивает, это будет для него совершенно нейтральная субстанция, просто тихо выведется с мочой, как соль или аспирин.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Conservator

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 21:42
Никакой "непереносимости" лактозы быть в принципе не может. Даже если предположить, что кто-то ее не усваивает, это будет для него совершенно нейтральная субстанция, просто тихо выведется с мочой, как соль или аспирин.
моей жене это скажите
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Awwal12

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 21:42
Никакой "непереносимости" лактозы быть в принципе не может. Даже если предположить, что кто-то ее не усваивает, это будет для него совершенно нейтральная субстанция, просто тихо выведется с мочой, как соль или аспирин.
Даркстаре, ну хорош же нефажить. Для человека она, может быть, и нейтральная, но букет кишечных расстройств из-за свободного (неусвоенного) сахара в тонком кишечнике пациенту гарантирован.

Кстати, есть инфа в википедии, что в сладких (sic!) продуктах лактоза таки расщепляется организмом в любом случае (но уже не лактазой).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2012, 21:50
Кстати, есть инфа в википедии, что в сладких (sic!) продуктах лактоза таки расщепляется организмом в любом случае (но уже не лактазой).
вспомнился школьный курс не то биологии, не то химии, где нам рассказывали, что аденазинтрифосфорная кислота расщепляется до аденазиндифосфорной кислоты, сопровождающееся выработкой тепла.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Darkstar

"гарантирован"

Абосолютно нет. Вы ежедневно невольно жрете всякую непереварваемую ерунду, это все выводится с мочой. Вы думаете для чего моча нужна?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"лактоза таки расщепляется организмом"

Наверняка. В желудочной кислоте.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитировать
моей жене это скажите
Вот с бабскими капризами это точно не ко мне. Извините, без обид...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Awwal12

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 21:53
"гарантирован"

Абосолютно нет. Вы ежедневно невольно жрете всякую непереварваемую ерунду, это все выводится с мочой. Вы думаете для чего моча нужна?
Для экипажей сверхтяжелых танков: негидролизованная лактоза не всасывается в кишечнике. При этом она а) нарушает всасывание воды и б) дает ну очень обильную пищу бактериям кишечника.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 21:55
Цитировать
моей жене это скажите
Вот с бабскими капризами это точно не ко мне. Извините, без обид...
Даркстаре, информирую вас, что вы сейчас идете против фактов академической медицины.
Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 21:54
"лактоза таки расщепляется организмом"

Наверняка. В желудочной кислоте.
Вы, ********, химик? Я - да, слава Богу. Вопрос закроем?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Максимм

Darkstar, фокус в том, что нерасщеплённая лактоза раздражает стенку кишечника, чем она отличается от аспирина, поэтому получается диарея.
Лица, у которых во взрослом состоянии фермент лактаза перестаёт работать (а это большая часть человечества), при принятии сахара лактозы получают понос.
Я извиняюсь, что приходится говорить о таких неэстетичных вещах, но Conservator рассказывает нам чистую правду, и никакие это капризы.

---
Да, да! Awwal12, может быть, если молоко в горячем чае, плюс соляная кислота желудка, может это даёт защитный эффект кипячения? Часть лактозы разрушается неферментативно за счёт кислой среды желудка?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Darkstar

"Часть лактозы разрушается неферментативно за счёт кислой среды желудка?"

Элементарно, Ватсон.
Возможно, что вся, учитывая, что ее коцентрация в молоке наверняка невысока.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Максимм

Пойдём по пути наименьшего сопротивления. Откроем статью Молоко в Википедии
(wiki/ru) молоко
Там написано, что в 100 граммах коровьего молока содержится 5,2 грамма лактозы.
При том, что 88 граммов в 100 граммах молока - это вода.
Белки 3.2 г, жиры 3.25 г, то есть лактоза на втором месте после H2O.
Короче, лактозы в молоке - много.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Awwal12

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 22:11
"Часть лактозы разрушается неферментативно за счёт кислой среды желудка?"

Элементарно, Ватсон.
Возможно, что вся, учитывая, что ее коцентрация в молоке наверняка невысока.
Я ещё раз спрашиваю, вы - химик??
1. При температуре тела никакая кислота у вас за полчаса лактозу не гидролизует.
2. Концентрация лактозы тут вообще нерелевантна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Максимм

У меня встречный вопрос. Вот есть молочное животноводство, есть мясное, есть смешанное. Подскажите, а молочное животноводство ведь не всей планете Земля возможно?
Можно, конечно, пить молоко оленихи, но... это экзотика и от случая к случаю. На востоке Евразии, на востоке Сибири молочное животноводство как развитая массовая отрасль невозможна по климатическим условиям? Я правильно это понимаю?
Кто у нас спец по плодородному полумесяцу и неолитической революции?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

ali_hoseyn

Цитата: Devorator linguarum от февраля 14, 2012, 15:50Еще полезно сравнить с Тибетом. 100 лет назад примерно в равных условиях условиях начинали, и где теперь Монголия, а где Тибет?
Где Тибето-Монголия, а где ОАЭ, например? Раскатисто смеюсь.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от февраля 15, 2012, 22:36
Где Тибето-Монголия, а где ОАЭ, например? Раскатисто смеюсь.
Ага, только надо вспомнить, где нефть.

Darkstar

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2012, 22:29
Я ещё раз спрашиваю, вы - химик??
1. При температуре тела никакая кислота у вас за полчаса лактозу не гидролизует.
2. Концентрация лактозы тут вообще нерелевантна.
А вы автобусный контролер?? Или Равонам??
Есть учебник логики, гугл и школьная программа...
 
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

RawonaM

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 22:41
А вы автобусный контролер?? Или Равонам??
Не понял семантику последнего слова.

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от февраля 15, 2012, 22:40Ага, только надо вспомнить, где нефть.
А то Монголия вставала с колен, торгуя овечьим сыром... И у меня для тебя загадка - сколько нужно модераторов, чтобы вкрутить лампочку принять одно единственно правильное решение? Ответ можно в личку.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Максимм от февраля 15, 2012, 22:32
У меня встречный вопрос. Вот есть молочное животноводство, есть мясное, есть смешанное. Подскажите, а молочное животноводство ведь не всей планете Земля возможно?
Можно, конечно, пить молоко оленихи, но... это экзотика и от случая к случаю. На востоке Евразии, на востоке Сибири молочное животноводство как развитая массовая отрасль невозможна по климатическим условиям? Я правильно это понимаю?
Кто у нас спец по плодородному полумесяцу и неолитической революции?
Клятвенно заверяю, что никаких климатических причин, объективно препятствующих молочному животноводству, на востоке Евразии (за исключением зон особо сурового климата) нет.
Но вообще как бы у оседлого населения животноводство практически всегда несло вспомогательную роль (за редким исключением).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Darkstar

Цитата: RawonaM от февраля 15, 2012, 22:43
Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 22:41
А вы автобусный контролер?? Или Равонам??
Не понял семантику последнего слова.
Почитайте его подпись...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Awwal12

Цитата: Darkstar от февраля 15, 2012, 22:41
Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2012, 22:29
Я ещё раз спрашиваю, вы - химик??
1. При температуре тела никакая кислота у вас за полчаса лактозу не гидролизует.
2. Концентрация лактозы тут вообще нерелевантна.
А вы автобусный контролер?? Или Равонам??
Есть учебник логики, гугл и школьная программа...
Учебник логики и гугл без понимания основ органической химии вам не помогут, увы. Конечно, для этого необязательно заканчивать химический ВУЗ, но это не дает вам права рассуждать на темы, в которых лично вы явно некомпетентны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Максимм

Вот что я нагуглил.
http://in1.com.ua/article/3246/
Цитата: http://in1.com.ua/article/3246/Гликозидная связь между монозами (моносахаридами) в дисахариде лактозе может быть гидролизована химически (неферментативно) или ферментативно. Химический неферментативный гидролиз лактозы может быть вызван действием сильных кислот (например, соляной). 1 грамм лактозы, нагретый до 100°С, полностью гидролизуется на глюкозу и галактозу в течении 1 часа в 100 миллилитрах 10%-ной серной кислоты. Гидролиз соляной кислотой может протекать при низкой температуре (ниже 10°С) и при нагревании. Гидролиз лактозы осуществляется труднее гидролиза сахарозы, на практике считают, что лактоза устойчива в кислых растворах.
Обратите внимание на скорость реакции: целый час при ста градусах в серной кислоте.
А чай, хоть какой горячий, сколько он будет уже в желудке, 50 градусов? 40? 30? Не знаю, но явно не 100.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Awwal12

Цитата: Максимм от февраля 15, 2012, 22:52
Обратите внимание на скорость реакции: целый час при ста градусах в серной кислоте.
И это при 100 градусах. А тем, кто не учил химию в институте, я намекну, что скорость любой обычной реакции при повышении температуры на каждые 10 градусов возрастает в 2-4 раза.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр