Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монголия

Автор Devorator linguarum, февраля 14, 2012, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2016, 12:19
РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
Цитировать...
Дети от смешанных браков обычно принимали советское гражданство.
...
В годы Великой Отечественной войны 4 тысячи "местных русских" ушли на фронт. Около 3 тысяч из них погибли. И когда в конце 1950-х годов этим людям разрешили переезжать на постоянное место жительства в Советский Союз, многие отправились на землю предков.
Ясно. Граждане СССР были.
А, ну теперь ясно.

piton

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2016, 12:24
Записали в советских, не спрашивая, вероятно.
Записали, что аж в СССР до шестидесятых не пускали? Возможно и такое.
W

DarkMax2

Та мутно как-то.
ЦитироватьДо 90-х годов фронтовиков из Монголии не признавали ветеранами ВОВ, не ценили их заслуги перед Россией.
Постоянно проживающие в Монголии российские граждане внесли большой вклад в ее развитие.
Обратите внимание, что статья о "российских гражданах", а не русских гражданах Монголии.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьРусские, постоянно проживающие в Монголии, участвовали почти во всех войнах, которые вела Россия в прошлом веке:
...
5. Советско-финская война (1939-1940г.);
6. Война с Японией на Халхин-Голе (1939г.) (до 1939 года мужчины из Монголии призывались на действительную военную службу)
7. Великая Отечественная война (1941-1945 г.);
8. В афганской и чеченской войнах принимали участие потомки постоянно проживающих.
Хм... в Афган и в Финляндию могли попасть только при наличии гражданства, мне кажется.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2016, 12:37
Обратите внимание, что статья о "российских гражданах", а не русских гражданах Монголии.
Понятно, что никаких российских граждан в 1941 быть не могло. :) Вероятно, советские паспорта дали во второй половине XX в., но это лишь предположение.
W

Geoalex

Про Монголию не знаю, а вот в Туве в годы независимости русское население считалось советскими гражданами. Школы для русского населения там, например, были в ведении советского Наркомпроса, а не тувинского.

piton

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2016, 12:42
Афган и в Финляндию могли попасть только при наличии гражданства, мне кажется.
Про Афганистан там сказано, что потомки постоянно проживавших... Скорее всего, призывали с территории СССР. Про Финляндию даже не знаю, что подумать, смысла не вижу в таком.
W

piton

Цитата: Geoalex от октября  7, 2016, 12:48
в Туве в годы независимости русское население считалось советскими гражданами. Школы для русского населения там, например, были в ведении советского Наркомпроса, а не тувинского
Но это разные вопросы.
W

DarkMax2

Цитата: piton от октября  7, 2016, 12:53
Цитата: Geoalex от октября  7, 2016, 12:48
в Туве в годы независимости русское население считалось советскими гражданами. Школы для русского населения там, например, были в ведении советского Наркомпроса, а не тувинского
Но это разные вопросы.
Думаю, практика была единая на обе НР.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2016, 11:42
Они что ж, были гражданами СССР?

да. причем крайне неравноправными, например у них не было права свободно выезжать в СССР, вообще они считались таким социально опасным элементом, прокулацким (в Монголии не было коллективизации до 1950-ых), склонным сочувствовать семеновцам и японцам.

Такое подозрительное отношение к местнорусскому населению со стороны СССР переняли и монгольские власти. Естественно при первом же послаблении, местнорусские стремились уехать в Союз и зажить как нормальные советские люди.

По разным данным, из проживающих в Монголии советских граждан было призвано на фронт 5000 человек, вернулось  меньше 2000.

Вот типичная история:

Рядовой Москвитин Анисим Григорьевич, уроженец Читинской области, проживавший в селе Бельчир Селенгинского аймака Монгольской Народной Республики, призван Кяхтинским райвоенкоматом в октябре 1942 года (так называемый первый монгольский набор), погиб в январе 1943 года в боях за деревню Федьково под Великими Луками.

Из села Бельчир на фронте погиб 31 человек.

piton

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2016, 12:57
Цитата: piton от Но это разные вопросы.
Думаю, практика была единая на обе НР.
Я в том смысле, что наркомат СССР мог и граждан народных республик обслуживать.
W

Цитатель

Цитата: piton от октября  7, 2016, 12:47
Вероятно, советские паспорта дали во второй половине XX в., но это лишь предположение.

именно так. у них был монгольский вид на жительство, а паспортов не имели - ни монгольских, ни советских.

небольшая часть местнорусских получила монгольское гражданство (в основном путем браков с монголами или китайцами) и их потомки сейчас вот вроде как монголы считаются.

бурятское население северной Монголии, близкие соседи местнорусских, тоже в общем то считалось сначала советскими гражданами, но им в большинстве удалось получить монгольское гражданство. Тех бурят, кто не имел еще монгольского гражданства, мобилизовали на фронт точно так же как и местнорусских - как граждан СССР.


Цитатель

ЦитироватьПо непроверенным данным, на разных фронтах СССР добровольцами воевали более 300 граждан МНР.


да там все гораздо проще дело обстояло. Как в Монголии проживали тысячи советских граждан, точно также тысячи монгольских граждан находились в то время в СССР - учились, работали, жили.

Особо их за иностранцев никто не держал, да еще вероятно их путали с бурятами (которые в то время официально именовались бурят-монголами), так что наравне с советскими гражданами они часто оказывались на фронте или в прифронтовой полосе на трудовых работах по рытью окопов.

Монгольские курсанты советских военных вузов  (весьма многочисленная категория монгольских граждан в военном СССР) например побывали на фронте практически поголовно.

Цитатель

Типичный пример последней категории.

Генерал-полковник МНР Бутойчин Цог
(25.05.1912 – 10.08.1989гг.)
В 1937 году окончил Сумское артиллерийское училище. Проходил службу в училище переводчиком, командиром взвода курсантов монгол (1937-1938гг.).
Участник боев в районе реки Халкин-Гол (11 мая – 16 сентября 1939) г. в должности начальника артиллерийского управления Монгольской народной армии, в тот период майор.
C 1943-1947гг. слушатель бронетанковой академии в г. Москва, академию окончил с золотой медалью.
В 1945г. проходил войсковую стажировку в действующих войсках, освобождавших Восточную Пруссию. В этом же году награждён медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

bvs

Почему монголы не переименовали Улан-батор обратно в Ургу? Как вообще в Монголии относятся к коммунистическому периоду?

DarkMax2

А зачем переименовывать в Ставку? Хватит и Казахстана со столицей Столицей.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Цитатель

Цитата: bvs от ноября 15, 2016, 19:49
Почему монголы не переименовали Улан-батор обратно в Ургу?

какое название носила столица Монголии до 1924 года (и имела ли она его вообще) это дискуссионный вопрос.

Монголы этот город именовали Хүрээ (курень, ставка), Богдын Хүрээ (курень Богдо-гегена), Нийслэл Хүрээ (столичный курень), Номын Хүрээ (книжный курень), Да Хүрээ (большой курень, "Да" - заимствование китайского 大 Dà), Их Хүрээ (великий курень), Өргөө (отсюда русское Урга, букв. дворец, ставка), Богдын Өргөө (ставка Богдо-гегена), Нийслэл Өргөө (столичная ставка) и еще много вариантов есть.

Китайская часть города называлась Маймачен 买卖城 (аналогично Кяхтинскому Маймачену), а район буддистских монастырей видимо был известен как Гандан.

Цитата: bvs от ноября 15, 2016, 19:49
Как вообще в Монголии относятся к коммунистическому периоду?

это зависит от политической ориентации - электорат демократов естественно очень отрицательно, а избиратели Народной партии крайне положительно.  :)

Poirot

Цитата: Цитатель от ноября 24, 2016, 09:08
Монголы этот город именовали Хүрээ (курень, ставка)
С подачи донских казаков?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


DarkMax2

Цитата: Poirot от ноября 24, 2016, 09:09
Цитата: Цитатель от ноября 24, 2016, 09:08
Монголы этот город именовали Хүрээ (курень, ставка)
С подачи донских казаков?
Курень из тюркских, а они родственны монгольским.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2016, 12:25
Курень из тюркских, а они родственны монгольским.
Сайт глоттолог не согласен. :umnik:

DarkMax2

Алтайская языковая семья гипотетическая, ок. Или Вы про происхождение куреня?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьЗгідно з турецько-татарськими словниками, «курінь — натовп, плем'я, загін, корпус, полк». Як каже козацький словник-довідник: «В імперії Чингізхана куренем називалась найменша одиниця громадського і військового управління; курені підкорялись агам, зайсангам, шулепгам і утворювали окремі військові частини (підрозділи), складені за родовою ознакою».
Ну, и есть версия от курить (дымить), но уж больно похоже на народную этимологию.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьНародная этимология объясняет, что подразделения Запорожской Сечи назывались куренями из-за того, что в первые времена существования Сечи запорожцы жили по шалашам. Эти шалаши были длинные, чтобы в каждом могли проживать несколько сотен казаков, покрывались они камышом, а сверху ещё и звериными шкурами, чтобы было зимой теплее. Со временем вместо куреней по сечам начали строить длинные дома, по 12—15 сажен длиной каждая хата, и хотя запорожцы жили уже по домам с самого начала XVII века, но зато эти дома начали называться куренями, потому что запорожцы привыкли к этому названию. Под Сечь запорожцы всегда выбирали сухое и высокое место на берегу Днепра или его пролива и, оставив посередине того места площадь, строили вокруг него длинные дома (курени), где казаки имели бы убежище во время непогоды.

Напротив, в научной этимологии слово курень возводится к тюркским языкам (как и многие другие слова из быта казаков — есаул, атаман, кош и само слово казак). М.Фасмер считает[3], что слово курень родственно чагатайскому слову kürän со значениями 1) «толпа, племя, отряд воинов» 2) «пекарня». Этимология, связанная с глаголом курить, по мнению Фасмера, неприемлема.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр