Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монголия

Автор Devorator linguarum, февраля 14, 2012, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Poirot от октября  3, 2016, 12:22
Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 12:09
попытался представить себе националистического русского политика избранного в Думу за исполнение украинских народных песен
У нас в думу не за песни избирают. Тем не менее, распевание таким политиком украинских песен существенно снизило бы шансы избраться.
А сербских? Ну, или сербский политик с русскими песнями в Думе? Добавило бы популярности? Или можно только "Боже царя храни", как Жирик?
Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 12:24
Цитата: Hellerick от октября  3, 2016, 12:17Ну, представьте себе, что он поехал в Сербию.
Что-то никогда не испытывал в себе никакого родства с сербами. :-[ Что-то со мной, видать, не так. Вот болгары - другое дело.
Вы не русский же. Русские сербов больше любят, чем болгар.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

знаю одного русского политика, которого избрали в Думу за исполнение бурятских народных песен  :E:

https://vk.com/video323604_140000568?hash=a33e47d3becf2a9c

Альяа хүхын дуун урин дуудаад
Аяан холохоо ерээб шамдаа
Анхан түрэхэн талам шинээр
Аршаан сүршээжэ биеийм жигнээт

Дуутайхан суутайхан тоонто нютаг
Зүрхэнэйм охин
Зүүднэйм эхин
Дуулим буриадайм тоонто нютаг

Сагай hайхандаа ургааш hэргээш
Сагаан идеэгээ элбэг дэлгээш
Сарюун үгөлдөөш ариун зундаа
Самряан ажалаар омог замдаа

Дуутайхан суутайхан тоонто нютаг
Зүрхэнэйм охин
Зүүднэйм эхин
Дуулим буриадайм тоонто нютаг


Аян хангалаар нараа золгоош
Агтын жороое хөгжим болгоош
Айдар хүбүүдтө жигүүр олгоош
Авым заншлаар ерөөл үргөөш

перевод

Где песнь кукушки приглашая зовет
Из далеких странствий я приехал к тебе.
Когда-то родившая меня степь словно
Исцелила меня брызгами аршана.

Песенная знаменитая родная земля
Жар моего сердца,
Начало моих снов
Бурятская привольная родная земля.

В хорошее время ты росла и пробуждалась,
Белую пищу обильно накрыла.
Прекрасной зимой и чистым летом
Ты все такая же гордая доблестным трудом.

Ароматом странствий солнце встретишь,
Иноходь скакуна в песню превращаешь,
Крепким парням крылья даешь,
Заветы отцов благопожеланиями преподносишь.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от октября  3, 2016, 12:25Вы не русский же. Русские сербов больше любят, чем болгар.
Ну, как минимум, на половину русский же. :) Но спят во мне, видать, эти гены, ощущающие родство с сербами. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 08:56
Какие цивилизационные ориентиры господствуют ?
Как мне показалось, в Монголии в плане экономики и масс-культуры очень сильна ориентация на Южную Корею. На Китай, конечно, тоже, от такого соседа никуда не денешься, но китайцев всё-таки побаиваются и недолюбливают. Понемногу восстанавливаются отношения с Россией, чему способствовала недавняя отмена визового режима.

Цитатель

Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 12:09
Вот клип известного монгольского политика-националиста (по совместительству популярного певца) снятый в Бурятии. Вместе с бурятским певцом Чингисом Раднаевым исполняет бурятскую народную песню (колоритная бурятская бабушка в клипе завещает внучке вечно помнить о родстве бурят и монгольских братьев)
http://www.youtube.com/watch?v=LJ59SsCgfnE
кстати, как раз в тему о Монголии. Этим летом ездил по северной Монголии и все было в точь точь как в этом клипе - те же до слез родные деревянные избы, такие же печки с дымоходом и такие же бабушки угощавщие меня безумно вкусным домашним бурятским хлебом со сметаной, такие же милые девчушки.

Не пересекал бы границу, так бы и не понял, где Россия, а где Монголия.


Lodur

Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 12:32
знаю одного русского политика, которого избрали в Думу за исполнение бурятских народных песен  :E:

https://vk.com/video323604_140000568?hash=a33e47d3becf2a9c
Этот "политик" и так может, если чё:
:D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Кстати, а ведь, собс-но говоря, украинская (малорусская) культура и язык не приватизированы украинцами. Есть еще как минимум Кубань (этнически русская в абсолютном большинстве). Интересно, как отреагирует Poirot, если взять любую украинскую народную песню и на голубом глазу объявить кубанской. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 12:50
Интересно, как отреагирует Poirot, если взять любую украинскую народную песню и на голубом глазу объявить кубанской.
Если песня поётся по-русски (типа "Ой, то не вечер"), отреагировал бы нормально.
Цитата: DarkMax2 от октября  3, 2016, 12:25
А сербских? Ну, или сербский политик с русскими песнями в Думе? Добавило бы популярности?
Думаю, добавило бы.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 12:24
Что-то никогда не испытывал в себе никакого родства с сербами. :-[ Что-то со мной, видать, не так. Вот болгары - другое дело.
Общался и с теми, и с другими. На мой взгляд, сербы страстные русофилы, а болгары умеренные. Кроме того, современные болгары любят из себя европейцев корчить. Чего не скажешь, например, о румынах или словаках.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от октября  3, 2016, 12:54
Цитата: Awwal12 от Интересно, как отреагирует Poirot, если взять любую украинскую народную песню и на голубом глазу объявить кубанской.
Если песня поётся по-русски (типа "Ой, то не вечер", отреагировал бы нормально.
"Розпрягайте, хлопці, коней", например.  :) Наиболее известна как раз кубанская версия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 12:50Интересно, как отреагирует Poirot, если взять любую украинскую народную песню и на голубом глазу объявить кубанской. :)
С народными очень известный и популярный в России и мире Кубанский казачий хор именно так и делает. С авторскими немного сложнее... Но и там всё, что написано до революции, может лехко быть объявлено кубанским. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Что-то мы куда-то в политику свернули. :( И я приложил к этому руку, каюсь. Давайте лучше за песни, культуру, и всё такое, а не за кричалки и ЕСы всякие. (О том, что тема, вообще-то, о Монголии, даже не напоминаю... :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 13:35
Что-то мы куда-то в политику свернули. :( И я приложил к этому руку, каюсь. Давайте лучше за песни, культуру, и всё такое, а не за кричалки и ЕСы всякие. (О том, что тема, вообще-то, о Монголии, даже не напоминаю... :)).
(Блин, и правда. Монголия ведь...)

Awwal12

Offtop
Я на правах злостного оффтопа просто напоминаю некоторым, что с политикой в неположенном месте они давно ходят по кромке перманентного бана (в других случаях - исключения из политгруппы). Спасибо за понимание.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 13:44
Я на правах злостного оффтопа просто напоминаю некоторым, что с политикой в неположенном месте они давно ходят по кромке перманентного бана (в других случаях - исключения из политгруппы). Спасибо за понимание.
Offtop
Помню, но слаб.  :'(

Цитатель

Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 12:43
Этим летом ездил по северной Монголии и все было в точь точь как в этом клипе - те же до слез родные деревянные избы, такие же печки с дымоходом и такие же бабушки угощавщие меня безумно вкусным домашним бурятским хлебом со сметаной, такие же милые девчушки.

Не пересекал бы границу, так бы и не понял, где Россия, а где Монголия.

вот как тут например, я лишь по автомобильным номерам понял по какую сторону границы снят этот клип

https://www.youtube.com/watch?v=gLIfcIeEDcE

Цитатель

Меня всегда интересовал такой феномен - глядя на жителей приграничных районов иногда бывает очень трудно угадать их национальность.

Понятно, что на восточной Украине вы с трудом отличите русского от украинца, и в северной Монголии отличить бурята от монгола можно лишь по национальной одежде, которую правда они очень часто носят.

Но бывают и более сложные случаи. В Европейской России трудно поверить, но сибиряки знают, что иногда бывает сложно угадать русский или бурят перед вами, несмотря на казалось бы очевидные различия между этими этносами. Дело в том, что иногда у русских в Сибири бывает монголоидная внешность (и несколько реже, у бурят европеидная или смешанная внешность), у бурят также часто встречаются русские имена и фамилии. Еще больше осложняет ситуацию свободное, без акцента, владение бурятами русским языком. 

Вот поди и пойми, кем по национальности может быть вроде бы монголоидный по внешности, но говорящий по русски без малейшего акцента человек по имени, к примеру, Василий Николаевич Петров.

С вероятностью 50% он может быть или русским или бурятом.

Мне почему то казалось, что подобные казусы это исключительная привилегия российских регионов вокруг Байкала, но неожиданно для себя я с этим столкнулся в северной Монголии.

Теоретически я знал, что люди живущие в русского вида деревнях на севере Монголии, в деревянных избах русского же типа, все поголовно потомки выходцев из России, говорят на бурятском языке и являются надо думать бурятами по национальности.

Реальность оказалась несколько сложнее. У старшего поколения, у едва ли не у половины имена русские - сколько раз я там слышал дед Борис, баба Наташа, тетушка Марина...

Сначала я думал, что это у них такое русское культурное влияние, буряты ведь, вроде бы должны к нему быть более склонны чем халхасцы.

Потом узнал, что оказывается из тех несчастных, которые покинули свою родину спасаясь от ужасов гражданской войны, едва ли не половина были православными.

Сохранили ли они православие в Монголии? На первый взгляд нет. Православных икон и крестов я не видел, церквей тоже, зато буддистские изображения были в обилии как и везде в Монголии.

Возможно они утеряли православие, но сохранили традицию русских имен довольно долго (на три поколения).

Потом почитав кое что про историю забайкальских казаков, я понял, что и это не исчерпывающее объяснение. Забайкальские казаки православного вероисповедания, вне зависимости от родного языка, были единым народом, формально считавшимся частью единой и неделимой русской нации.

Я не знаю кем себя считали предки деда Бориса и тетушки Марины сто лет назад, очень может быть, что и русскими и формально они были бы совершенно правы. 

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 14:55
Понятно, что на восточной Украине вы с трудом отличите русского от украинца
Антропологически вообще отличить отдельно взятого русского от отдельно взятого украинца крайне проблематично. В общем случае - только указать этническую принадлежность с некой вероятностью, не сильно превышающей 50%. Понятно, что какой-нибудь яркий динарид вряд ли окажется русским, но доля таких случаев невелика. Вот группу русских от группы украинцев уже можно отличить достаточно уверенно. Но по факту смешанные браки и ассимиляция в условиях городской культуры и здесь все достаточно сильно смазывают.
Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 14:55
Вот поди и пойми, кем по национальности может быть вроде бы монголоидный по внешности, но говорящий по русски без малейшего акцента человек по имени, к примеру, Василий Николаевич Петров.

С вероятностью 50% он может быть или русским или бурятом.
Ну 50% - это в общем случае круто. Понятно, что тех же якутян бывает крайне трудно отличить от якутов, но ведь их доля (и доля их потомков) даже в современном русском населении Якутии весьма мала. Так что явно не 50%. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 15:14
Понятно, что тех же якутян бывает крайне трудно отличить от якутов, но ведь их доля (и доля их потомков) даже в современном русском населении Якутии весьма мала. Так что явно не 50%. :)
А эвенка от якута отличите? :what:

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от октября  3, 2016, 15:18
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 15:14
Понятно, что тех же якутян бывает крайне трудно отличить от якутов, но ведь их доля (и доля их потомков) даже в современном русском населении Якутии весьма мала. Так что явно не 50%. :)
А эвенка от якута отличите? :what:
Я? Побойтесь Бога. Там и так отличия малы - байкальский тип с центральноазиатской примесью и центральноазиатский - с байкальской соответственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Цитатель

не буду спорить о вероятностях, но я уж столько повидал, что не берусь судить о национальности человека по внешности, имени или языку.

вот к примеру, кем по национальности может быть эта милая девочка?

https://www.youtube.com/watch?v=iMbUM-WnLL8


Awwal12

Цитата: Цитатель от октября  3, 2016, 15:26
не буду спорить о вероятностях, но я уж столько повидал, что не берусь судить о национальности человека по внешности, имени или языку.

вот к примеру, кем по национальности может быть эта милая девочка?

https://www.youtube.com/watch?v=iMbUM-WnLL8
Я знаю одно: сколь-нибудь характерной буряткой она не является. :) Европеоидный компонент явно целиком доминирует: назо-малярный и зиго-максиллярный углы сравнительно малы, абсолютные размеры лицевого черепа невелики (хотя лицо и уширено), глазницы промежуточной высоты (у монголоидов практически всегда высокие); нос хотя и некрупный и уширенный, но угол выступания носовых костей довольно значителен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Цитатель

понимаете, и русский и бурят это всего лишь вывески, строчки в анкете, ну живет девочка в Улан-Удэ, говорит по бурятски, значит легко сойдет и за русскую и за бурятку, никто особо удивляться не будет.

в роду как я понимаю у нее и те и другие имеются, вопрос стоит лишь в выборе идентичности

типично украинский случай, верно?

а ведь в отличие от русско-украинского случая, буряты и русские принадлежат к двум разным расам первого порядка

вот что делает долгая жизнь вместе

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр