Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монголия

Автор Devorator linguarum, февраля 14, 2012, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Цитата: Karakurt от февраля 17, 2012, 11:14
Я слышал, если понемногу употреблять молоко, организм приобретет (или восстановит) функцию расщепления лактозы. Так?
Это моя версия. По идее все это природа должна была предусмотреть миллионы лет назад. При смене типа питания должен меняться и характер экспрессии генов в соответствующих клетках ЖКТ (ну в разумных пределах конечно, например целлюлозу человек не переваривает, а горилла и бобр - да)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Проблема Монголии в том, что это высокогорная, холодная страна с вечной мерзлотой. Поэтому там ничего не растет (по крайней мере в глобальном масштабе). Там хлеб вообще выращивают или нет?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от февраля 17, 2012, 18:42
Проблема Монголии в том, что это высокогорная, холодная страна с вечной мерзлотой. Поэтому там ничего не растет (по крайней мере в глобальном масштабе). Там хлеб вообще выращивают или нет?
У вас по географии точно пятёрка была? :???

Darkstar

А вы думали там степь, да? Там горы, горы и кое-где чуть-чуть леса. На юге - Гоби.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Conservator

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2012, 18:44
У вас по географии точно пятёрка была?
в Монголии действительно есть зона распространения вечной мерзлоты, хоть и небольшая. и средняя высота над уровнем моря очень высокая. но земледелие есть, хоть и слаборазвитое в силу особых природных условий.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Darkstar

"в Монголии действительно есть зона распространения вечной мерзлоты, хоть и небольшая"

Да, Монголия небольшая.
На юге в Гоби -- нет, а так в горах почти везде, за счет высотности.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

злой

Я бы не сказал, что Монголия небольшая. И там рек довольно много. Онон, Керулен.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, насчет плодородия, насколько я помню, в Монголии ВВП на душу населения выше, чем в Молдавии, где все растет. Так что не хлебом единым.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2012, 18:44
Цитата: Darkstar от февраля 17, 2012, 18:42
Проблема Монголии в том, что это высокогорная, холодная страна с вечной мерзлотой. Поэтому там ничего не растет (по крайней мере в глобальном масштабе). Там хлеб вообще выращивают или нет?
У вас по географии точно пятёрка была? :???
Вообще-то на территории Монголии хлеб еще хунну выращивали. (Ага, не такие уж они чистые кочевники были, как часто думают. Все у них было - и земледелие, и города с глинобитными строениями. Это потом уже, в древнетюркскую эпоху, оседлость там практически вымерла и остались одни кочевые. :green:)

Devorator linguarum

Цитата: злой от февраля 17, 2012, 19:11
Кстати, насчет плодородия, насколько я помню, в Монголии ВВП на душу населения выше, чем в Молдавии, где все растет. Так что не хлебом единым.
ВВП - штука обманчивая, можно гнать за рубёж полезные ископаемые при абсолютно нищем населении и быть по ВВП с неплохими показателями. Но вот что многие россияне, посетив Мнголию, восхищаются, что там можно отъесться хорошим и дешевым мясом, - это факт.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от февраля 17, 2012, 13:25
Это что за вещество такое "трупный яд"?
(wiki/ru) Биогенные_амины

Цитата: Devorator linguarum от февраля 17, 2012, 20:17
ВВП - штука обманчивая, можно гнать за рубёж полезные ископаемые при абсолютно нищем населении и быть по ВВП с неплохими показателями.
Чё это вы щас сказанули?..

Darkstar

ВВП не учитывает натур. хозяйство, насколько я понимаю. Поэтому в Молдове можно прекрасно жить на своем огороде, не получая денег.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Вообще-то на территории Монголии хлеб еще хунну выращивали. "

Я не знаю даже, кто такие хунну, а вы мне говорите, что они выращивали там хлеб. Вы мне скажите, сейчас там реально что-то растет, и желательно вышлите образец попробывать...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Если "хунну" это те, от которых китайцы стенку строили, так они не в Монголии жили, а возле стенки, там теплее и мокрее немного.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Devorator linguarum

Цитата: Darkstar от февраля 17, 2012, 20:49
Я не знаю даже, кто такие хунну,
Даркстар, а вы точно тюрколог??? :o


Darkstar

Деворатор, не обзывайтесь... От тюрколога слышу....

Не знаю и знать не могу, равно как и кто такие диньлини, гунны, огуры, хазары, сюнну, тюркюты, тохарские мумии и прочие им подобные. Средневековые китайские источники не терплю, праформы презираю, Гумилева не читал. Еще вопросы будут?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Devorator linguarum

Будут. Если так, то зачем вам всякая тюркская классификация и пр.?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Какой был тезис вообще? Последний тезис был "сеют ли в Монголии злаковые". При чем тут хунну и моя персона.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Hellerick

Кто-нибудь знает, насколько реально самостоятельно путешествовать по Монголии со знанием русского и английского?

Евгений

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2014, 08:19
Кто-нибудь знает, насколько реально самостоятельно путешествовать по Монголии со знанием русского и английского?
Тот факт, что именно так все и путешествуют, как бы намекает, что это вполне реально.
PAXVOBISCVM

Hellerick

Цитата: Евгений от сентября 20, 2014, 16:29
Цитата: Hellerick от сентября 20, 2014, 08:19
Кто-нибудь знает, насколько реально самостоятельно путешествовать по Монголии со знанием русского и английского?
Тот факт, что именно так все и путешествуют, как бы намекает, что это вполне реально.
Судя по гуглингу, туда ездят, обычно связываясь с кем-нибудь из местных.

Kaze no oto

Что там вообще делать? :donno:
Унылая страна...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр