Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс на поступление и ненужные предметы

Автор Вадимий, февраля 13, 2012, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Бесит, что я в детстве охотно смешивал всякую хню и разумом понимаю, что химия, в принципе, довольно интересная, но из-за того, что в том году нам её практически не преподавали, а сам я учебном году или летом не догадался её почитать, теперь не могу понять ничего. Хорошо хоть Мнаше и Арсениив суть.
Пойду почитаю.

Меня бесит именно то, что проблемы возникают, несмотря на то, что я теоретично мог бы понимать всё это отлично. Вот историю я не воспринимаю, и меня не бесит.

Karakurt

Вадимий, химия это хорошо. Только не надо превращать все пляжи мира в кислотный ад.. ;)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Вадимий

Цитата: Karakurt от февраля 13, 2012, 13:15
Вадимий, химия это хорошо. Только не надо превращать все пляжи мира в кислотный ад.. ;)
Ой, да, было дело. Ну что же тут поделаешь :'( Тут одна из причин, по которым я не очень мечтаю о том, чтобы в школах преподавали какие-нибудь там основы лингвистики. Я один же буду этим счастливиться, а остальные мучиццо будут!


Цитата: Bhudh от февраля 13, 2012, 13:16
Цитата: Вадимий от Хорошо хоть Мнаше и Арсениив суть есте.
Спасибо огромное!


Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 13:20
Бесят граммарнаци, особенно граммарнаци года!
-1

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Вадимий


Вадимий


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Bhudh

Цитата: Вадимий от Есте — это двойственное 3 лица? Одновременно же 2pl?
Всё-таки почти ошибся...
Форма єстє — старославянская 3du, в древнерусском было еста, а есте — только 2pl.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Вадимий от февраля 13, 2012, 13:13
Бесит, что я в детстве охотно смешивал всякую хню и разумом понимаю, что химия, в принципе, довольно интересная, но из-за того, что в том году нам её практически не преподавали, а сам я учебном году или летом не догадался её почитать, теперь не могу понять ничего. Хорошо хоть Мнаше и Арсениив суть.
Пойду почитаю.

Меня бесит именно то, что проблемы возникают, несмотря на то, что я теоретично мог бы понимать всё это отлично. Вот историю я не воспринимаю, и меня не бесит.
Вадимий , Вы всё еще выясняете - гуманитарий Вы али нет? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Вадимий

Цитата: Валер от февраля 13, 2012, 13:38
Вадимий , Вы всё еще выясняете - гуманитарий Вы али нет? :)
Алгебра, геометрия - всё хорошо.
Физика - всё понятно, только иногда ленюсь учить.
литература - скучно.
История России, всемирная история - вообще не могу.

Хочу стать лингвистом.

не надо делать поспешных выводов :)

Я же не язык, а Вы не типолог, чтоб характеризовать меня стандартными качествами.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Вадимий от февраля 13, 2012, 13:43
Цитата: Валер от февраля 13, 2012, 13:38
Вадимий , Вы всё еще выясняете - гуманитарий Вы али нет? :)
Алгебра, геометрия - всё хорошо.
Физика - всё понятно, только иногда ленюсь учить.
литература - скучно.
История России, всемирная история - вообще не могу.

Хочу стать лингвистом.

не надо делать поспешных выводов :)

Я же не язык, а Вы не типолог, чтоб характеризовать меня стандартными качествами.
Лингвиста не выйдет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 13:47
Лингвиста не выйдет.
ИГ, Вы опять кусаетесь? А обещалаа!) В. как-будто сочетает одно с другим что наверное идеально в контексте
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от февраля 13, 2012, 13:55
Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 13:47
Лингвиста не выйдет.
ИГ, Вы опять кусаетесь? А обещалаа!)
У нее, вероятно, авитаминоз, не принимайте близко к сердцу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Валер от февраля 13, 2012, 13:55
Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 13:47
Лингвиста не выйдет.
ИГ, Вы опять кусаетесь? А обещалаа!) В. как-будто сочетает одно с другим что наверное идеально в контексте
А чего тут «кусательного»? Все по существу.
Обучение на лингвиста в России в большинстве случаев предполагает курс историко-лингвистических дисциплин и хотя бы некоторое ознакомление с литературоведением.
Специальность «филология» вообще перенасыщена историей, культурологией, литературоведением и пр. нелюбимыми дисциплинами.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Придётся полюбить. Вот мне например люби-не люби - хрен я пойму наверное математику :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 14:02
Обучение на лингвиста в России в большинстве случаев предполагает курс историко-лингвистических дисциплин и хотя бы некоторое ознакомление с литературоведением.
Да, это хреново. У меня было несколько курсов литературы. Я от них получал удовольтвие, но они мне испортили средний балл.
Сейчас в моем родном универе есть такие программы, в которых нет никаких литератур и есть программы по компьютерной лингвистике.
Не отговаривайте Вадимия, все у него получится. А вообще пусть за границу едет учиться.

Вадимий

В школе литературоведения нет, в общем-то, если я правильно понимаю, что такое л-е.
С историей сложнее. Я не собираюсь связывать свою жизнь с компаративистикой, но она милая и всё равно её придётся вивчати; там, где я собираюсь поступать, истории нет в качестве вступительного экзамена, но для учебной программы понадобятся минимальные знания, они у меня есть. Возможно, понадобятся средние/глубкие/очень глубокие знания, тогда, таки да, придётся вспоминать то, чего не знал. Разумеется, одновременно с изучением этого не сделаешь, и я буду сделать это, если выяснится, заранее. Я не думаю, что дата принятия указа о кухаркиных детях играет такое важное значение для специалиста по СИЯ, так что самое тяжёлое (бессмысленные бесящие ненужные даты бесчисленных неважных указов и воеваний) откладывается автоматически. А остальное придётся повторять или учить, коли возникнет потребность. Впрочем, Вы первая предупредили меня, что при текущем раскладе лингвиста из меня не выйдет, и я не очень знаю, насколько Вы тесно связаны с МГУ и РГГУ :)

I. G.

ЦитироватьНа сайте Центральной приемной комиссии МГУ имени М.В. Ломоносова размещены Правила приема в МГУ в 2012 году, Перечни направлений подготовки и вступительных испытаний для поступающих в бакалавриат и магистратуру, а также другие нормативные документы, определяющие прием в МГУ в 2012 году.

Филологический факультет будет проводить прием абитуриентов в бакалавриат на направления подготовки «филология» («русская филология» и «зарубежная филология») и «фундаментальная и прикладная лингвистика».

В соответствии с действующим законодательством конкурс будет проводиться на основе результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний по следующим предметам:

1. Направление подготовки «русская филология» (отделения русского языка и литературы (очная форма обучения), русского языка и литературы (очно-заочная форма обучения), русского языка как иностранного (очная форма обучения): 

Русский язык (результаты ЕГЭ), Литература (результаты ЕГЭ), История (результаты ЕГЭ), Дополнительное вступительное испытание профильной направленности по литературе.

2. Направление подготовки «зарубежная филология» (отделения славянской филологии, классической филологии, византийской и новогреческой филологии, теории и практики перевода, а также отделение современных западноевропейских языков и литератур (все отделения – очная форма обучения):

Русский язык (результаты ЕГЭ), Литература (результаты ЕГЭ), Иностранный язык (результаты ЕГЭ), Дополнительное вступительное испытание профильной направленности по литературе.

3. Направление подготовки «фундаментальная и прикладная лингвистика» (очная форма обучения):

Русский язык (результаты ЕГЭ), Иностранный язык (результаты ЕГЭ), Математика (результаты ЕГЭ), Дополнительное вступительное испытание профильной направленности по иностранному языку.
http://www.philol.msu.ru/~pk/
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Вадимий

Цитата: RawonaM от февраля 13, 2012, 14:35
Не отговаривайте Вадимия, все у него получится. А вообще пусть за границу едет учиться.
Хм. Вот это было бы хорошо. А вообще проблема. При текущем уровне моего немецкого я не смогу, конечно, слушать лекций о лингвистике, и я не знаю, насколько он изменится за 2,5 года (так скоро?!?!?! охренеть!!!). Впрочем, если забить на ненужную для меня дребедень типа химии и биологии и тупо практиковать это время немецкий и параллельно читать вузовские учебники лингвистичненькие, чтоб база была, — вот, кстати, мне какое-то вермя назад Котэ дал учебник общей и структурной типологии, вот осиливаю — тогда смогу, конечно.
Но в Германию ехать без английского как-то страшно (якобы там все англоязычны до жути, да и вообще, что делать ленгвизду без английского), а сумею ли я его изучить за два с половиной года на более-менее приличный уровень, неизвестно.
Хочу учиться экстерном.

Вадимий

Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 14:48
3. Направление подготовки «фундаментальная и прикладная лингвистика» (очная форма обучения):

Русский язык (результаты ЕГЭ), Иностранный язык (результаты ЕГЭ), Математика (результаты ЕГЭ), Дополнительное вступительное испытание профильной направленности по иностранному языку.
Я вот сюда хочу жеж.

RawonaM

Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 14:48
3. Направление подготовки «фундаментальная и прикладная лингвистика» (очная форма обучения):
Во, тут лингвистов делают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр