Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Востокопедия

Автор pnkv, апреля 4, 2006, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pnkv

Проект электронной энциклопедии по всем областям востоковедения. Приглашаются все желающие принять участие в работе:
http://www.hanzi.ru/wiki/index.php
Обсуждение проекта:
http://www.hanzi.ru/forum/index.php?showforum=105
В рамках Востокопедии начата работа над созданием он-лайн версий Большого китайско-русского и Большого японско-русского электронных словарей.
Также разделы: библиотека восточной литературы на русском и восточных языках, библиография, восточные языки.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gasyoun

http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Сергей Бадмаев

Интересная идея. Но с трудом верится в ее осуществимость.
Сини гунин бэ самби

pnkv

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  5, 2006, 00:18
Ну и названьице! :???
Название стандартное. Слово Энцикло-педия тоже вызывает у вас нездоровые ассоциации  ;D


Сергей Бадмаев

Цитата: pnkv от апреля  5, 2006, 07:53
Цитата: Сергей Бадмаев от апреля  5, 2006, 05:45
Интересная идея. Но с трудом верится в ее осуществимость.
http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page

Ок, зайду через месяц, посмотрю, как у вас дела.
Вы только по Китаю собираетесь делать или по Дальнему Востоку вообще?
Сини гунин бэ самби

pnkv

Цитата: Сергей Бадмаев от апреля  5, 2006, 08:03Ок, зайду через месяц, посмотрю, как у вас дела.
Вы только по Китаю собираетесь делать или по Дальнему Востоку вообще?
Пока предполагается развивать разделы - Китай, Япония, Тибет, Индия. По Корее и Вьетнаму пока желающих нет. Если появятся – появятся и разделы.

Смотреть, конечно, не запрещается. Но, сколько не говори слово халва...   ;)

Сергей Бадмаев

Вряд ли я могу чем-то помочь. Я ведь не специалист, а всего лишь любитель. Не думаю, что такой уровень вас устроит.
Сини гунин бэ самби

pnkv

Так там особого уровня не надо. У нас там все любители. На первом этапе достаточно собрать разрозненные материалы в одном месте и соединить их перекрестными ссылками. Т.е. сделать каркас и выработать структуру энциклопедии. 

Сергей Бадмаев

Насколько полезно будет то, что сделают любители? Или работа будет производиться прежде всего сканером?
Сини гунин бэ самби

pnkv

Если говорить о профессионалах, то это весьма узкая прослойка, которая если и будет участвовать в пополнении востопедии, то исключительно авторскими материалами, которые не будут доступны для правки.

Вся основная работа будет лежать именно на любителях. В сети и в личных архивах у всех есть множество интересных материалов, которые в разрозненном виде не представляют большого интереса, но в комплексе были бы очень полезны.

Востокопедия не придерживается принципов википедии. Т.е. не требует от материалов изложения с позиции нейтральной точки зрения, а также более свободно подходит к соблюдению авторских прав.

Нам была бы ценна помощь всех, кто интересуется востоком, независимо от уровня их знаний. Например, сейчас предстоит очень большая работа по переносу большого китайско-русского словаря на востокопедию. Т.е. нужно будет просто механически скопировать порядка 200 тысяч статей. Для этого какой-то особой академичности не требуется. Такая же задача предстоит и по японско-русскому словарю. В результате мы в короткие сроки получили бы он-лайновый китайско-русский словарь весьма приличного качества. А это несомненно бы стимулировало процесс по его пополнению современной и специальной лексикой.

Отсканированных материалов у нас тоже огромное количество, но перевести их в цифру – также не требует каких-то особых знаний.

Wolliger Mensch

Цитата: pnkv от апреля  5, 2006, 07:53
Название стандартное. Слово Энцикло-педия тоже вызывает у вас нездоровые ассоциации  ;D
Откуда такая мания к сокращениям? Название «Энциклопедия востоковедения», имхо, и понятнее и привычнее и более солидно звучит. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергей Бадмаев

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  5, 2006, 10:53
Цитата: pnkv от апреля  5, 2006, 07:53
Название стандартное. Слово Энцикло-педия тоже вызывает у вас нездоровые ассоциации  ;D
Откуда такая мания к сокращениям? Название «Энциклопедия востоковедения», имхо, и понятнее и привычнее и более солидно звучит. :P

Нормальное название...
Сини гунин бэ самби

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pnkv

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  5, 2006, 20:06
Дурацкое название. :wall:
Этим оно и хорошо  ;D
А энциклопедия - это слишком узко. По сути никакой энциклопедии там не будет. Просто фрактальные узоры из информации.

Amateur

Цитата: pnkv от апреля  5, 2006, 20:44
По сути никакой энциклопедии там не будет. Просто фрактальные узоры из информации.
Помойка востоковедения?

pnkv

Цитата: Amateur от апреля  5, 2006, 20:46Помойка востоковедения?
Помойка от слова помои.
А фрактал от fractus - состоящий из фрагментов.  ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pnkv

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  5, 2006, 20:50А ректал? ;-)
Насчет ректала не знаю, возможно это там, где вы находите лингвистические жемчужины  ;D

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pnkv

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  5, 2006, 20:58
Это не я там нахожу, а Ян Гавлиш. :P
Извините за серость. Я думал это вы и есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр