Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько вешать в граммах?

Автор Еремей, февраля 12, 2012, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Если вы будите последовательны в своей логике, то и учителя в школах, которые учат ваших детей или внуков родному языку, тоже являются "граммарнаци"
ВНЕЗАПНО ваши дети и внуки прекрасно научатся родному языку без помощи учителей вообще. Учителя же учат исключительно современному литературному русскому языку, т.е. литературной (в т.ч. устной) норме языка.
Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
А я же хочу, просто правильно говорить по-русски.
Если вы выросли в русскоязычной среде, то а приори будете говорить по русски правильно, как минимум в рамках местного диалекта. Хотя, возможно, это будет и неграмотно, т.е. нелитературно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Вот что за невежество такое, малознакомого человека, который интересуется как правильно, так или иначе, сразу "нацистом" назвать.
Это жаргон такой, не обижайтесь.

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Если вы будите последовательны в своей логике, то и учителя в школах, которые учат ваших детей или внуков родному языку, тоже являются "граммарнаци", потому как они очень ревностно относятся к тому как правильно и неправильно, да ещё бывает и двойки ставят особам отличающемся  эдакой индифферентностью.
Совершенно верно, именно такие они.

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Врачей по такой логике, тоже можно назвать своего рода "граммарнаци", они очень настойчиво будут рекомендовать, лечится именно по правилам, а не как захочется. И совершенно неважно, что этот недуг несколько десятков лет назад мог лечиться по другим правилам и другими лекарствами.
Это совершенно другое "правильно" и не имеет отношения к "объективному правильно".
2+2=4 это одно правильно, которое всегда правильно, а то что сегодня в языке правильно вчера/завтра/в другом месте может быть неправильным.

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Лично вы любезнейший, можете говорить, как вам будет угодно, вплоть до: "исчо пыва".
"исчо" и "еще" — прозносится одинаково, это вопрос письменности.

Poirot

Вынес из темы, что лучше молока вообще не покупать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Еремей

Цитата: RawonaM от февраля 15, 2012, 15:26"исчо" и "еще" — прозносится одинаково, это вопрос письменности.
Вы правда никогда не слышали как современные молодые люди именно в разговоре акцентируют неправильную букву: "привеД", "Исчо" и т.д.
Это мода или забава такая на искаженное произношение.

Тайльнемер

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Если вы будите последовательны в своей логике, то и учителя в школах, которые учат ваших детей или внуков родному языку, тоже являются "граммарнаци", потому как они очень ревностно относятся к тому как правильно и неправильно, да ещё бывает и двойки ставят особам отличающемся  эдакой индифферентностью.
Да. Школа — известный рассадник граммарнацистов.

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 13:56
Врачей по такой логике, тоже можно назвать своего рода "граммарнаци", они очень настойчиво будут рекомендовать, лечится именно по правилам, а не как захочется.
Нет. Тут логика не прослеживается.

Awwal12

Цитата: Еремей от февраля 15, 2012, 16:58
Цитата: RawonaM от февраля 15, 2012, 15:26"исчо" и "еще" — прозносится одинаково, это вопрос письменности.
Вы правда никогда не слышали как современные молодые люди именно в разговоре акцентируют неправильную букву: "привеД", "Исчо" и т.д.
Это мода или забава такая на искаженное произношение.
Это сленг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

chiflado

Обычно, когда просят чего-нибудь дать и побыстрее, говорят сначала что дать, а потом сколько. Просто так быстрее инфа воспринимается. Поэтому, когда меня жена спросит, что купил, я отвечу "Два пакета молока", а в магазине, скорее всего попрошу "Мне молока пакета два". То есть скажу что (молоко), какое (пакеты, а не бутылки (даже если в бутылках и нет)) и сколько (два).

Poirot

Цитата: chiflado от февраля 17, 2012, 10:49
а в магазине, скорее всего попрошу "Мне молока пакета два".
в советское время часто слышал фразу в магазине "Мне два молока". так-то
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Так-то

На самом деле числительное выносят в конец не случайно, это повышает вероятность, что цифровая информация дойдет до продавщицы с первого раза в среде с высоким уровнем шума. Шумостойкие формулировки вырабатываются постоянно опытным путем, но мало кто на это обращает внимание. В школе это не проходят, и ставлю тельца против яйца, что большинство школьных учителей о таких явлениях даже не подозревают.


BFRZ

А я говорю "молока два пакета". И шумоустойчиво и форма не получается "приблизительной"   :)

facepalm

Цитата: BFRZ от февраля 17, 2012, 17:03
А я говорю "молока два пакета".
Если молоко на разлив, то какие пакеты? А если магазин, то даже в самой глухой деревне есть минисупермаркет и касса с пикалкой. Кому говорить то? :donno:

BFRZ

Ну значит, Уфа глуше самой глухой деревни  ::)


Rōmānus

Цитата: Flos от февраля 14, 2012, 10:36
В жизни не слышал про "коробки молока".

"коробки" звучит странно, но "пакет" - ещё страннее. Мы называем такие вещи "тетрапаками". даже если производит не ТетрапакTM  :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Bhudh

А треугольные, которые на самом деле тетраэдридные, как называли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Rōmānus от февраля 17, 2012, 17:44
Мы называем такие вещи "тетрапаками". даже если производит не
ТетрапакTM
В Москве это вообще большей частью неактуально, т.к. люди в основном отовариваются в супермаркетах, где самопослуга. На продуктовых рынках, коих тут тоже есть,  да, актуально.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тайльнемер

Цитата: BFRZ от февраля 17, 2012, 17:03
А я говорю "молока два пакета".
:+1:

Цитата: Rōmānus от февраля 17, 2012, 17:44
Мы называем такие вещи "тетрапаками".
:+1: Во, точно. Ещё тетрапаками.

karok

Можно встрять? Это обычная инверсия. Им там в магазине важно именно количество продукта, вот они важное и выделяют порядком слов. На эту тему даже исследования проводились (шибко умных личностей типа филологов записывали на диктофон, а потом они сами ужасались, как в угоду экспрессивности коверкают несчастный порядок слов), жаль, что у меня память ужасная и примеры я сейчас не вспомню  :???

ЦитироватьПри инверсии детерминирующие члены предложения оказываются в его конце.

Alone Coder

Обычно вперёд идёт то слово, которое раньше сформулировалось. Даже без намёка на экспрессию.
"Stupid, that driver!"

karok

Цитата: Alone Coder от марта 14, 2012, 09:27
Обычно вперёд идёт то слово, которое раньше сформулировалось. Даже без намёка на экспрессию.
"Stupid, that driver!"

Что значит раньше сформулировалось? И почему у вас пример из английского, если речь о русском? В них разное отношение к порядку слов, разная стилистика, разные положения будут считаться нейтральными.

Alone Coder

Значит раньше нашлось слово в голове. Или информация послупила раньше.
Рус. "Смори, вон чел какой-то идёт лысый" = СРЛЯ "Смотри, вот идёт какой-то лысый человек"

karok

Цитата: Alone Coder от марта 14, 2012, 09:41
Значит раньше нашлось слово в голове. Или информация послупила раньше.
Рус. "Смори, вон чел какой-то идёт лысый" = СРЛЯ "Смотри, вот идёт какой-то лысый человек"

С точки зрения актуального членения дела обстоят иначе. Сначала идет тема, потом рема.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр