Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение «Р»

Автор Dubby, февраля 8, 2012, 16:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Вот это я ещё нашёл. Тут ничего? Я хочу настоящий израильский акцент, в смысле native speaker.
http://depts.washington.edu/bibheb/hebrew_audiobible.html
ЦитироватьThanks to two email replies, the reader has been identified as Abraham Shmuelof, a priest born in Jerusalem and now deceased.
Вроде труЪ. :)

mnashe

Цитата: -Dreame- от сентября  2, 2012, 16:30
Я хочу настоящий израильский акцент, в смысле native speaker.
Так это же плохо.
Израильское произношение очень далеко от ɦалахи. Куча букв смешивается, геминации нет...
Лучше сефардское или йеменское. А ещё лучше — по ɦалахе.
Я вот хотел бы найти псалмы со знаками кантилляции. Ашкеназим утратили их полностью, но у некоторых восточных общин они сохранились.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Ну если по ɦалахе лучше всего, то это только ты можешь записать, Мнаше! :) Хотя вроде Ицик тоже любит такое.

mnashe

Цитата: -Dreame- от сентября  2, 2012, 16:44
Ну если по ɦалахе лучше всего, то это только ты можешь записать, Мнаше!
Мне, правда, делали замечания по поводу моего ʕ. Он у меня какой-то огубленный получается.
Три мои записи в Уроках ты видел? (начало Пятикнижия, Песнь Песней, Плач Йеремии)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

ЦитироватьТри мои записи в Уроках ты видел? (начало Пятикнижия, Песнь Песней, Плач Йеремии)
Я, может быть не всё, но слушал. Ещё там ссылка на сефардов была, тоже понравилось.

-Dreamer-

ЦитироватьМне, правда, делали замечания по поводу моего ʕ. Он у меня какой-то огубленный получается.
Я в ивритской фонологии не особо разбираюсь, меня обмануть элементарно. :) Тебя другие израильтяне, которые даже дома на иврите говорят, не отличают от "своих" по акценту?

mnashe

Цитата: -Dreame- от сентября  2, 2012, 16:49
Тебя другие израильтяне, которые даже дома на иврите говорят, не отличают от "своих" по акценту?
Отличают. Я же не стремлюсь полностью подделываться под их акцент.
Как правило, принимают за южноамериканца, поскольку «р» у меня ивритская, а не немецкая, как у них, а остальные признаки русского акцента отсутствуют.
Но я читаю совсем не так, как говорю. В речи приходится подстраиваться (не полностью) под израильский акцент, а в молитве и при чтении Писании стараюсь следовать ɦалахе,
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 16:47
Три мои записи в Уроках ты видел? (начало Пятикнижия, Песнь Песней, Плач Йеремии)
слушаем, слушаем.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

-Dreamer-

ЦитироватьКак правило, принимают за южноамериканца, поскольку «р» у меня ивритская, а не немецкая, как у них, а остальные признаки русского акцента отсутствуют.
А ты немецкую "р" из принципа не хочешь?

Yitzik

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 16:47
Мне, правда, делали замечания по поводу моего ʕ.
У меня с ʕаин тоже есть проблемы. И еще не очень получается sˁ, так что обычно "цекаю".
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Цитата: Yitzik от сентября  2, 2012, 18:08
И еще не очень получается sˁ, так что обычно "цекаю".
sˁ у меня вроде нормально выходила, кроме некоторых сочетаний.
Но я уже давно произношу эмфатические как эйективные, и צ звучит как ʦʼ.

Цитата: -Dreame- от сентября  2, 2012, 17:03
А ты немецкую "р" из принципа не хочешь?
Слова же будут путаться.
У меня ʁ и ɣ, χ и x свободно варьируются.
Соответственно, израильское произношение, например, גר 'проживающий/проживает, проживал' как [gaʁ] для меня означает совсем другое слово — גג 'крыша' [gaɣ].
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vertaler

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 18:25
Но я уже давно произношу эмфатические как эйективные, и צ звучит как ʦʼ.
А моё замечание про то, что эйективные у вастебя звучат как два отдельных звука, выты пропустил или я его ещё не озвучивал на форуме?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Цитата: Vertaler от сентября  2, 2012, 18:53
А моё замечание про то, что эйективные у вастебя звучат как два отдельных звука, выты пропустил или я его ещё не озвучивал на форуме?
Скорее второе, ибо не припоминаю.
1. Во всех ли позициях?
2. Все, даже kʼ, или в основном ʦʼ?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 16:58
Как правило, принимают за южноамериканца, поскольку «р» у меня ивритская, а не немецкая, как у них, а остальные признаки русского акцента отсутствуют.

А в чем разница? Ивритское р - увулярный трилл, а немецкое - увулярный фрикатив?

mnashe

Цитата: Драгана от сентября  5, 2012, 21:02
А в чем разница? Ивритское р - увулярный трилл, а немецкое - увулярный фрикатив?
У разных израильтян по-разному реализуется, весь спектр бывает от французского увулярного трилла до немецкого фрикатива.
Чаще всего, пожалуй, нечто среднее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

извиняюсь что влезаю, а где уроки? я раньше находил песнь песней, хотел освоить, а теперь не найду никак  :'(

mnashe

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 00:27
извиняюсь что влезаю, а где уроки? я раньше находил песнь песней, хотел освоить, а теперь не найду никак
Странно...
Проверил — всё открыто, ничего не изменилось.
http://lingvoforum.net/index.php/board,368.0.html
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Драгана

Так во французском же увулярный фрикатив! По крайней мере, в современном литературном французском. А в диалектах чего только нет, и увулярный трилл, и переднеязычный, как в русском. Во франц.и нем.этот звук легче, мягче, чем у евреев, как я слышала.

mnashe

Цитата: Драгана от сентября  6, 2012, 07:01
Так во французском же увулярный фрикатив! По крайней мере, в современном литературном французском.
Не знал.
Давно?
Цитата: Драгана от сентября  6, 2012, 07:01
Во франц. и нем. этот звук легче, мягче, чем у евреев, как я слышала.
Странно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Я точно не знаю, как оно считается. На слух воспринимаю так.
Во французском увулярный трилл, как у Мирей Матье, это же диалектная черта.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр