Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Определённый артикль

Автор Маркоман, февраля 5, 2012, 19:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: Rōmānus от февраля  5, 2012, 19:24
А мне над артиклем думать не надо. Элементарно ведь, кроме географических названий, но их надо просто запомнить как готовые формулы.
В литовском, вроде, тоже артикля нет. Так с самого начала было, или после долгой практики?
Такое же элементарное, как и все остальное.
Банальный пример. Я отдыхал на море.  Я сказал на уроке английского в школе: "Water was warm" Учительница поправила меня: "The water"
Почему здесь нужен определенный артикль? Мы же о воде еще не говорили.
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

Цитата: Маркоман от февраля  5, 2012, 19:58
Почему здесь нужен определенный артикль? Мы же о воде еще не говорили.
потому что вы отдыхали на каком-то определенном море, и вода в этом самом море - она определенная, а не просто какая-то там вода.
определенность - это не только то, что напрямую было упомянуто в тексте/речи
yóó' aninááh


Маркоман

Цитата: Juuurgen от февраля  5, 2012, 20:05
потому что вы отдыхали на каком-то определенном море, и вода в этом самом море - она определенная, а не просто какая-то там вода.
определенность - это не только то, что напрямую было упомянуто в тексте/речи
Да неужели? Какая она определенная, она каждый день меняется. Как раз и была у того побережья какая-то вода.
I have a flat. Я определенный, и квартира у меня определенная, а не какая-то там квартира.
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

Цитата: Маркоман от февраля  5, 2012, 20:19
Какая она определенная, она каждый день меняется.
ололо. Она определенная тем, что она находится в море.
Цитата: Маркоман от февраля  5, 2012, 20:19
I have a flat. Я определенный, и квартира у меня определенная, а не какая-то там квартира.
а если мне не изменяет память, после have всегда должен идти неопределенный артикль. А предложения I have the flat означает что-то типа "у меня есть та самая квартира"
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Juuurgen от февраля  5, 2012, 20:21
Она определенная тем, что она находится в море.
там даже определение может подразумеваться
The water (of that sea) was warm.
yóó' aninááh

Маркоман

Цитата: Juuurgen от февраля  5, 2012, 20:21
а если мне не изменяет память, после have всегда должен идти неопределенный артикль. А предложения I have the flat означает что-то типа "у меня есть та самая квартира"
Я поначалу так только и учил. С have неопределенный и т. д. Привыкнуть к этому можно, даже начать чувствовать и понимать, что в море "одна" вода, и прочая ерунда. Но носителям языков без артиклей, это просто так объяснить невозможно.
Я могу сказать, что вода всегда должна употребляться с the, если речь идет о воде на Земле.
Раб Кремляди и Первого канала

Nekto

Дело в том, что артикли в английском употребляются не для обозначения конкретности-неконкретности.
Артикль a(an) - классифицирующий,
Артикль the - индивидуализирующий.
http://www.office-profi.ru/Portals/4/Books/Kachalova/The Article.pdf

Маркоман

Цитата: Juuurgen от февраля  5, 2012, 20:30
просто так - в море одна вода и прочая ерунда и все оккэ. Почему-то мы никогда этим не заморачивались.
Не в том дело. Дело в том, чтобы ошибок не делать.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Juuurgen от февраля  5, 2012, 20:21
А предложения I have the flat означает что-то типа "у меня есть та самая квартира"

В смысле «та самая квартира — моя»? (В грамматике латинского, написанной Адлером, много подобных предложений вначале: I have the pen и т. п. У меня всегда оставалась тень сомнения, правильно ли я их понимаю.)
Пишите письма! :)

Nekto

Чтобы ошибок не делать, надо вкурить матчасть. Ссылку выше я привел.

Маркоман

Романус сказал, что употребление артикля - это элементарно. То есть если ты не понимаешь логики артикля, то не знаешь, какой употреблять. А не просто задача в том, чтобы воздух трясти.
Раб Кремляди и Первого канала

Nekto

Это не элементарно. Это сначала надо прочитать  учебник логики.  :)

Маркоман

Цитата: Nekto от февраля  5, 2012, 20:42
Чтобы ошибок не делать, надо вкурить матчасть. Ссылку выше я привел.
Для русскоязычных артикль - трудная грамматическая тема, источник ошибок, для понимания нужно уже немало изучать язык, чтобы накопить примеры употребления.
Раб Кремляди и Первого канала

Nekto

Да. Как ни крути грамматику изучать надо и по грамотным учебникам.
Качалова, Израилевич - имхо именно такой.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

А мне нравится Качалова—Израилевич. ::) На грамматики классических языков похоже. Пожиже, конечно...
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Квас от февраля  5, 2012, 21:04
А мне нравится Качалова—Израилевич. ::) На грамматики классических языков похоже. Пожиже, конечно...
У меня есть этот справочник по грамматике на полке. Когда надо какую-то конструкцию посмотреть или еще чего - удобно. Но изучать по нему грамматику для последующего говорения, мне кажется, совершенно не годится.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nekto

Именно как справочник. Для говорения - Гивенталь, Ассимиль и т.д.

Квас

Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 21:08
У меня есть этот справочник по грамматике на полке. Когда надо какую-то конструкцию посмотреть или еще чего - удобно.

Ага, я тоже так использую. У меня грамматика выучивается крепче, когда я решаю конкретную задачу: разобрать место в тексте или сформулировать. Хотя, может быть, эта книга подойдёт и для обобщения-закрепления. Речь об изучении грамматики как таковой, не в приложениях.
Пишите письма! :)

Nekto

И для обобщения-закрепления и парраллельно никто не запрещает, думаю.

Joris

Цитата: Квас от февраля  5, 2012, 20:42
В смысле «та самая квартира — моя»?
эээ, наверное
как у меня сложилось впечатление
I have a pen - у меня есть ручка (пусть даже ты ее видишь, она моя, мы знаем о ней и т.п.; или ты спросил у кого есть ручка)
I have the pen - у меня есть та самая ручка (мы о ней говорили, обсуждали, какая замечательная).
ну с ручкой как-то не очень звучит.
I have the book. У меня есть та самая книга. Я ее принес с собой.
Что-то типа.
Если что, бейте меня.
Цитата: Квас от февраля  5, 2012, 21:04
А мне нравится Качалова—Израилевич.
Неплох, но мне больше нравится тот, откуда я цитату приводил.
yóó' aninááh

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Juuurgen от февраля  5, 2012, 21:39
I have the pen - у меня есть та самая ручка (мы о ней говорили, обсуждали, какая замечательная).
ну с ручкой как-то не очень звучит.
I have the book. У меня есть та самая книга. Я ее принес с собой.
Что-то типа.

А что значит «у меня есть та самая книга»? Я имею ту самую книгу, то есть та книга принадлежит мне?

Ещё помню из фильма «Убийцы»: «Где диск?» — «Rath has it. Он у Рафа.» В этом случае не принадлежность, а просто что он временно находится у Рафа.
Пишите письма! :)

Joris

Цитата: Квас от февраля  5, 2012, 21:59
А что значит «у меня есть та самая книга»?
я думаю, если книга обсуждалась. Можно that поставить
но думаю, нужно знающего спросить.
у меня тут в Бресте той кошерной книжицы нет, завтра буду в Минске, посмотрю, есть ли там че по этому поводу
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр