Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Театр

Автор Драгана, февраля 6, 2012, 06:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Давно не был, последний раз был вродь как 2003 году во Львове
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лила

Последний раз ходила в театр в прошлом году. А весной 2012 года участвовала в театральной постановке на международном фестивале.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Alexi84

13 марта пойду на оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

I. G.

Цитата: Conservator от января 20, 2015, 09:19
Цитата: Alexi84 от января 19, 2015, 17:55
Нет, на итальянском. На башкирском идут оперы башкирских композиторов.

:(

переводы мировой классики (в том числе либретто к операм) - это очень важно.
Мне кажется, итальянскую классику переводить не надо.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от февраля 15, 2015, 22:25
Цитата: Conservator от января 20, 2015, 09:19
Цитата: Alexi84 от января 19, 2015, 17:55
Нет, на итальянском. На башкирском идут оперы башкирских композиторов.

:(

переводы мировой классики (в том числе либретто к операм) - это очень важно.
Мне кажется, итальянскую классику переводить не надо.
жалко, что переводчик заработает пару копеек ?  :)

Огюст де Борж

Сам неоднократно принимал участие в любительских постоновках ещё со школьной скамьи. Увлекаюсь драматургией. Надосуге пишу пьесы, как-нибудь поделюсь ими с вами.

Conservator

Цитата: I. G. от февраля 15, 2015, 22:25
Мне кажется, итальянскую классику переводить не надо.

масса классических опер давно переведена.

и вообще, переводы либретто - отдельный жанр переводческого искусства. колоссально сложный в техническом плане.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2015, 20:39
13 марта пойду на оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". :)
А теперь мне хочется сходить на какую-нибудь оперетту Имре Кальмана. Например, на "Королеву чардаша" или на "Марицу". ::)
Но, увы, пока ничего подобного не предвидится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Сегодня проходил мимо театра оперы и балета, внимательно рассматривал афиши. 2 и 11 апреля будут ставить "Весёлую вдову" Франца Легара. Что-то мне захотелось её посмотреть...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Помню, в советское время был отличный спектакаль "Слуга двух господ".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Ходить в театр — это опасно. Можно нарваться на новаторствующего гения. А потом терпеть его за свои деньги.

Alexi84

В моём случае шанс нарваться невелик. :) В Башкирском государственном театре оперы и балета я пока не видел каких-то нетрадиционных новаторских постановок.
Вот в Молодёжном театре, может быть, что-то такое бывает.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Знающие люди сегодня сказали, что у нас в Уфе оперетты ставят не слишком-то хорошо - по сравнению, например, с театром музыкальной комедии в Екатеринбурге.
И всё-таки хочется сходить и проверить. :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Alexi84, так сходите, а нам потом расскажете о впечатлении. :)

alant

Как в республиках ставят спектакли на местном языке: в том же театре, что и на русском или в для этого отдельный театр имеется?
Я уж про себя молчу

Alexi84

Цитата: Марго от марта 24, 2015, 12:31
Alexi84, так сходите, а нам потом расскажете о впечатлении. :)
Пожалуй, я так и сделаю.  :yes:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: alant от марта 24, 2015, 12:52
Как в республиках ставят спектакли на местном языке: в том же театре, что и на русском или в для этого отдельный театр имеется?
Бывает по-разному.
В Русском академическом театре драмы спектакли идут только на русском языке, в Башкирском академическом театре драмы - только на башкирском, в Татарском театре "Нур" - только на татарском.
В Башкирском государственном театре оперы и балета можно услышать и русский, и башкирский, и итальянский язык (в последних двух случаях даётся перевод на русский язык на электронном табло). В Молодёжном театре есть русская и башкирская труппы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от марта 15, 2015, 17:38
А теперь мне хочется сходить на какую-нибудь оперетту Имре Кальмана. Например, на "Королеву чардаша" или на "Марицу". ::)
Отличная новость! 10 октября во Дворце молодёжи дают оперетту "Мистер Икс" Имре Кальмана. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: alant от марта 24, 2015, 12:52
Как в республиках ставят спектакли на местном языке: в том же театре, что и на русском или в для этого отдельный театр имеется?
Как правило имеется отдельный театр.

Poirot

Цитата: Alexi84 от сентября 25, 2015, 14:45
дают оперетту "Мистер Икс" Имре Кальмана
Достойная оперетта, кстати.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Насколько я помню, изначально она называлась "Принцесса цирка" ("Die Zirkusprinzessin"). Название "Мистер Икс" появилось позднее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Olego Fren

Цитата: I. G. от февраля 15, 2015, 22:25
Мне кажется, итальянскую классику переводить не надо.
Полностью согласен.

Театр люблю; правда, буфет дороговат.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Alexi84

Я так и не сходил на оперетту "Мистер Икс". Жаль. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

16 января в театре оперы и балета ставят "Сильву" (она же "Королева чардаша") Имре Кальмана. :)
9 января ставят "Весёлую вдову" Франца Легара, но я на ней уже был в апреле.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр