Author Topic: Театр  (Read 10116 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SIVERION

• :)
« Reply #50on: January 20, 2015, 11:24 »
Давно не был, последний раз был вродь как 2003 году во Львове
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
« Reply #51on: February 13, 2015, 11:30 »
Последний раз ходила в театр в прошлом году. А весной 2012 года участвовала в театральной постановке на международном фестивале.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Offline Alexi84

« Reply #52on: February 14, 2015, 21:39 »
13 марта пойду на оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #53on: February 15, 2015, 23:25 »
Нет, на итальянском. На башкирском идут оперы башкирских композиторов.

:(

переводы мировой классики (в том числе либретто к операм) - это очень важно.
Мне кажется, итальянскую классику переводить не надо.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Leo

« Reply #54on: February 15, 2015, 23:30 »
Нет, на итальянском. На башкирском идут оперы башкирских композиторов.

:(

переводы мировой классики (в том числе либретто к операм) - это очень важно.
жалко, что переводчик заработает пару копеек ?  :)

« Reply #55on: February 16, 2015, 00:02 »
Сам неоднократно принимал участие в любительских постоновках ещё со школьной скамьи. Увлекаюсь драматургией. Надосуге пишу пьесы, как-нибудь поделюсь ими с вами.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
« Reply #56on: February 16, 2015, 00:46 »

масса классических опер давно переведена.

и вообще, переводы либретто - отдельный жанр переводческого искусства. колоссально сложный в техническом плане.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Alexi84

« Reply #57on: March 15, 2015, 18:38 »
13 марта пойду на оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". :)
А теперь мне хочется сходить на какую-нибудь оперетту Имре Кальмана. Например, на "Королеву чардаша" или на "Марицу". ::)
Но, увы, пока ничего подобного не предвидится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Leo

« Reply #58on: March 16, 2015, 00:07 »
постоновках

постанываете ?  :)

Offline Alexi84

« Reply #59on: March 23, 2015, 17:58 »
Сегодня проходил мимо театра оперы и балета, внимательно рассматривал афиши. 2 и 11 апреля будут ставить "Весёлую вдову" Франца Легара. Что-то мне захотелось её посмотреть...

Offline Poirot

« Reply #60on: March 23, 2015, 18:01 »
Помню, в советское время был отличный спектакаль "Слуга двух господ".
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Hellerick

« Reply #61on: March 23, 2015, 18:12 »
Ходить в театр — это опасно. Можно нарваться на новаторствующего гения. А потом терпеть его за свои деньги.

Offline Alexi84

« Reply #62on: March 24, 2015, 01:49 »
В моём случае шанс нарваться невелик. :) В Башкирском государственном театре оперы и балета я пока не видел каких-то нетрадиционных новаторских постановок.
Вот в Молодёжном театре, может быть, что-то такое бывает.

« Reply #63on: March 24, 2015, 11:51 »
Знающие люди сегодня сказали, что у нас в Уфе оперетты ставят не слишком-то хорошо - по сравнению, например, с театром музыкальной комедии в Екатеринбурге.
И всё-таки хочется сходить и проверить. :???

Offline Марго

« Reply #64on: March 24, 2015, 13:31 »
Alexi84, так сходите, а нам потом расскажете о впечатлении. :)

Offline alant

« Reply #65on: March 24, 2015, 13:52 »
Как в республиках ставят спектакли на местном языке: в том же театре, что и на русском или в для этого отдельный театр имеется?
Я уж про себя молчу

Offline Alexi84

« Reply #66on: March 24, 2015, 14:21 »
Alexi84, так сходите, а нам потом расскажете о впечатлении. :)
Пожалуй, я так и сделаю.  :yes:

« Reply #67on: March 24, 2015, 14:22 »
Как в республиках ставят спектакли на местном языке: в том же театре, что и на русском или в для этого отдельный театр имеется?
Бывает по-разному.
В Русском академическом театре драмы спектакли идут только на русском языке, в Башкирском академическом театре драмы - только на башкирском, в Татарском театре "Нур" - только на татарском.
В Башкирском государственном театре оперы и балета можно услышать и русский, и башкирский, и итальянский язык (в последних двух случаях даётся перевод на русский язык на электронном табло). В Молодёжном театре есть русская и башкирская труппы.

« Reply #68on: September 25, 2015, 14:45 »
А теперь мне хочется сходить на какую-нибудь оперетту Имре Кальмана. Например, на "Королеву чардаша" или на "Марицу". ::)
Отличная новость! 10 октября во Дворце молодёжи дают оперетту "Мистер Икс" Имре Кальмана. :)

Offline Geoalex

« Reply #69on: September 25, 2015, 14:51 »
Как правило имеется отдельный театр.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Poirot

« Reply #70on: September 25, 2015, 14:54 »
дают оперетту "Мистер Икс" Имре Кальмана
Достойная оперетта, кстати.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Alexi84

« Reply #71on: September 25, 2015, 15:16 »
Насколько я помню, изначально она называлась "Принцесса цирка" ("Die Zirkusprinzessin"). Название "Мистер Икс" появилось позднее.

Offline Olego Fren

« Reply #72on: October 8, 2015, 12:13 »
Полностью согласен.

Театр люблю; правда, буфет дороговат.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Offline Alexi84

« Reply #73on: October 13, 2015, 19:55 »
Я так и не сходил на оперетту "Мистер Икс". Жаль. :(

« Reply #74on: December 24, 2015, 22:23 »
16 января в театре оперы и балета ставят "Сильву" (она же "Королева чардаша") Имре Кальмана. :)
9 января ставят "Весёлую вдову" Франца Легара, но я на ней уже был в апреле.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: