Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

наделать делов

Автор Ellidi, февраля 1, 2012, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Встретил следующее предложение:
Цитата: Леонид Николаевич Андреев, «Жизнь Василия Фивейского» от
Помни мое слово: наделает делов этот поп.

Я был до сих пор уверен, что окончание -ов для среднего рода в мн. ч. невозможно, но прочитав, что наделать дел и наделать делов равнозначны (сделать что-л. плохое), мне показалось, что и дел, и делов годится несмотря на то, что моя система правописания подчеркивает делов. Поэтому хочется спросить:

1) Можно ли употреблять делов вне этого сочетания (наделать делов)?
2) Есть ли разница между наделать дел и наделать делов? (я о употреблении, не о значении)
3) Какие еще существительные среднего рода способны принимать окончание -ов в род. п. мн. ч.?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

orang_baik

Наделать дел - масло масляное. Лучше натворить дел. По мне, "делов" - больше просторечное

DeSha

Цитата: orang_baik от февраля  1, 2012, 20:48
Наделать дел - масло масляное.
Ну, разве что для усиления так сказать :donno: Но "натворить" однозначно лучше.

Цитата: orang_baik от февраля  1, 2012, 20:48
По мне, "делов" - больше просторечное
:+1:

Маркоман

Я думаю, в каких-то диалектах слова среднего рода получили окончание "ов" в р.п. мн.ч.
Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

дома - домов, дела - делов. Видимо, логика появления этой формы такая.
Цитата: Ellidi от февраля  1, 2012, 20:39
моя система правописания подчеркивает делов.
Форма "делов" не считается литературной, просторечие

Цитата: Ellidi от февраля  1, 2012, 20:39
1) Можно ли употреблять делов вне этого сочетания (наделать делов)?
Да, напр. "делов-то" (т.е. "легко", "как два пальца об асфальт", "дурное дело - не хитрое")

Цитата: Ellidi от февраля  1, 2012, 20:39
3) Какие еще существительные среднего рода способны принимать окончание -ов в род. п. мн. ч.?
В разговорном языке есть еще "местов". А больше что-то ничего на ум не приходит.

DeSha


Oleg Grom


DeSha


Oleg Grom


RawonaM

Цитата: Oleg Grom от февраля  1, 2012, 20:52
дома - домов, дела - делов. Видимо, логика появления этой формы такая.
Это называется «аналогия», если что.

autolyk

Цитата: Ellidi от февраля  1, 2012, 20:39
1) Можно ли употреблять делов вне этого сочетания (наделать делов)?
Можно, делов-то.
Цитата: Ellidi от февраля  1, 2012, 20:39
2) Есть ли разница между наделать дел и наделать делов? (я о употреблении, не о значении)
Стилистическая.
Цитата: Ellidi от февраля  1, 2012, 20:39
3) Какие еще существительные среднего рода способны принимать окончание -ов в род. п. мн. ч.?
В просторечии и диалектах много. Но это лучше к А. Кодеру.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

piton

Наделать делов - это не просторечие, а устойчивое выражение для придания иронического оттенка. Наделать делов - проявить неразумную инициативу или испортить что-то
Цитата: DeSha от февраля  1, 2012, 20:54
Только "мест нет"

Тетка заходит в салон автобуса, но никто ей места не уступил.
- И что, нет здесь джентльменов?
- Джентльменов дохрена, местов нету!
W

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Ellidi

Спасибо за разъяснения.
Цитата: Wulfila от февраля  1, 2012, 21:29
облаков
Да, это очень интересный пример. А почему это слово в остальных славянских языках (бг, сх, словацком, словенском и т. д.) мужского рода, а в русском среднего? Наверное это имеет отношение к окончанию род. п. мн. ч.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wulfila

Цитата: Ellidi от
Наверное это имеет отношение к окончанию род. п. мн. ч.
ага, имеет.. было мужского, потом болталось между средним и мужским
в итоге само закрепилось в среднем, а //g.pl. по мужскому..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Драгана

Употребляю "делов" в устойчивом выражении "делов-то!". А "наделать делов" - вроде,тоже есть, но не употребляю, скорее скажу "напортачить, нахимичить,натворить".

Vertaler

Один мой знакомый серб до глубины души офигел, когда узнал, что от дно литературная форма — доньев. Кричал: «НЕ БЫВАЕТ -ов В СРЕДНЕМ РОДЕ» etc.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Вообще не слышал словоформы "делов" вне словосочетания (естественно, чисто разговорного) "наделать делов".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Offtop
Цитата: Vertaler от февраля  2, 2012, 10:12
Один мой знакомый серб до глубины души офигел, когда узнал, что от дно литературная форма — доньев. Кричал: «НЕ БЫВАЕТ -ов В СРЕДНЕМ РОДЕ» etc.
А сейчас и я офигел вслед за ним.  :) "Так вот ты какой, северный олень СРЛЯ!.."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Цитата: Vertaler от от дно литературная форма — доньев.
Дык супплетив же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Oleg Grom

Цитата: Vertaler от февраля  2, 2012, 10:12
Один мой знакомый серб до глубины души офигел, когда узнал, что от дно литературная форма — доньев.
Век живи - век учись. Как-то мне до сего момента даже в голову не приходило, что у это слова есть мн. ч.

Wulfila

Цитата: Драгана от
Почему супплетив?
В pl. форма не исходная
а собирательное..
как и в деревах с листами..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр