Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хрущёв: о его правлении и о тех временах

Автор Alone Coder, января 31, 2012, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 18:59
А насколько в нынешней Чехии тогда должно быть, чем в России? Если в России жизнь не улучшилась, а в Чехии тогда была лучше, а сейчас такая, что и тогда и не снилась...
Может, мне в Чехию переехать?
Первым точно не будете :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Konopka

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 18:59
А насколько в нынешней Чехии тогда должно быть, чем в России? Если в России жизнь не улучшилась, а в Чехии тогда была лучше, а сейчас такая, что и тогда и не снилась...
Может, мне в Чехию переехать?
Я не знаю, чем ваши предки занимались в советские времена, но нашей семье (и всем похожим) живётся гораздо лучше - никто нас не притесняет, не забирает "лишние" вещи, можно учиться в средних школах и в вузах, можно работать, кем хочется, можно выехать за границу... :green:
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Цитата: Лукас от февраля  3, 2012, 18:56
А по вашему Туполев или Королев тоже уголовники, они ведь тоже сидели?
с формальной точки зрения безусловно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Цитата: Konopka от февраля  3, 2012, 20:12
можно учиться в средних школах и в вузах
А в советское время нельзя было учиться в средних школах и в вузах?!
Раб Кремляди и Первого канала

Лукас

Цитата: Poirot от февраля  3, 2012, 20:15
Цитата: Лукас от февраля  3, 2012, 18:56
А по вашему Туполев или Королев тоже уголовники, они ведь тоже сидели?
с формальной точки зрения безусловно
Чуть не загубили такие таланты. А скольких талантов уничтожили.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:24
Цитата: Konopka от февраля  3, 2012, 20:12
можно учиться в средних школах и в вузах
А в советское время нельзя было учиться в средних школах и в вузах?!
запросто
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:24
А в советское время нельзя было учиться в средних школах и в вузах?!
Если у ваших родителей не было правильных взглядов, то, конечно, нет.
Me man vičinav e Čar.

Lugat

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:24
Цитата: Konopka от февраля  3, 2012, 20:12
можно учиться в средних школах и в вузах
А в советское время нельзя было учиться в средних школах и в вузах?!
Некоторым категориям граждан было и нельзя. Вы знаете об ограничении по графе «национальность»? А ведь это даже не дикие времена сталинизма, это уже брежневские времена! Можно ли было поступить на гуманитарные факультеты евреям? Пусть подтвердят люди, что постарше.

orang_baik

Цитата: Lugat от февраля  3, 2012, 20:30
Можно ли было поступить на гуманитарные факультеты евреям? Пусть подтвердят люди, что постарше.
И на гуманитарные нельзя было тоже? До сих пор было бла-бла-бла только про гениальных физиков и математиков.

RawonaM

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 16:24
Я смотрю на историю с позиции интересов.
Правильно, своих интересов. А выдаете это за как будто что-то возвышенное.

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 16:30
Цитата: lehoslav от февраля  2, 2012, 16:27Ну, тогда и говорите прямо, что это СССР таким образом защищал свои империалистические интересы.
Не империалистические, а просто свои интересы. А чьи еще он должен был защищать.
Когда США защищает свои интересы, то ей это в упрек ставится.
Чехословакию ради советских интересов можно давить, а США нельзя Ливию там или Ирак ради сшашных интересов, да? Вот она политика двойных стандартов.

П.С. Последние 8 страниц не читал и не буду.

Konopka

Цитата: Lugat от февраля  3, 2012, 20:30
Можно ли было поступить на гуманитарные факультеты евреям? Пусть подтвердят люди, что постарше.
На гуманитарные факультеты вообще пускали только детей из самых "правильных" семей. И совсем неудобным гражданам не было даже позволено учиться в нормальной средней школе (иногда и вообще ни в какой).    :(
Me man vičinav e Čar.

Штудент

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:24
Цитата: Konopka от февраля  3, 2012, 20:12
можно учиться в средних школах и в вузах
А в советское время нельзя было учиться в средних школах и в вузах?!
Не СССР, но похоже, так сказать, доведение принципа до логического завершения:
Цитировать
Постоянный комитет (Политбюро) ЦК ТПК принял решение под длинным названием: "О превращении борьбы с контрреволюционными элементами во всенародное, всепартийное движение" (т.н."решение от 30 мая"). Этим решением было положено начало одной из первых крупных кампаний по выявлению врагов режима. На первых порах кампания по "превращению борьбы с контрреволюционными элементами во всенародное, всепартийное движение" шла вяло и резко активизировалась лишь в 1959 г., когда при ЦК ТПК был создан специальный орган для руководства ею. Во главе этого органа встал младший брат Ким Ир Сена - Ким Ён Чжу, который в то время был одним из высших партийных функционеров. Аналогичные органы, в состав которых входило до 7000 человек, были созданы и при партийных комитетах более низкого уровня. {*2}

В ходе этой кампании все население Северной Кореи было впервые разделено на 3 группы: "враждебные силы", "нейтральные силы" и "дружественные силы". Это трехчленное деление сохраняется и поныне. К "враждебным силам" были отнесены:


1) семьи перебежчиков на Юг;

2) бывшие помещики, предприниматели, торговцы и служители культа, а также их семьи;

3) не вернувшиеся на Север пленные и члены их семей;

4) бывшие сотрудники японской колониальной администрации и их семьи;

5) семьи лиц, отбывающих тюремное заключение, а также сами бывшие заключённые;

6) "фракционеры" (то есть те члены партии, что выступали против действий Ким Ир Сена), и их семьи.


К "дружественным силам" были отнесены:


1) семьи погибших революционеров;

2) семьи погибших военнослужащих;

3) кадровые работники и их семьи.


Остальное население попало, естественно, в разряд "нейтральных сил".

Так была заложена основа жесткого, по сути - сословного деления населения на неравноправные и наследственные категории, которое стало характерной чертой политической организации северокорейского общества. Система эта сложилась под явным влиянием маоистского Китая, где с конца 50-х гг. тоже существовали похожие квазисословные группы населения, однако в Корее это деление, во-первых, было куда более дробным, и, во-вторых, просуществовало в течение куда более долгого времени.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ИЕ

Цитата: RawonaM от февраля  3, 2012, 20:33
П.С. Последние 8 страниц не читал и не буду.
А зря - последние три самые интересные.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Маркоман

Цитата: RawonaM от февраля  3, 2012, 20:33
Когда США защищает свои интересы, то ей это якобы в упрек ставится.
Чехословакию ради советских интересов можно давить, а США нельзя Ливию там или Ирак ради сшашных интересов, да?
Не в упрек, а ставлю в пример тем, кто думает, что США никому не опасны, а империя зда - это СССР, Россия и пр.
Во-вторых, есть разница между теми и другими вторжениями.
Цитата: RawonaM от февраля  3, 2012, 20:33
Правильно, своих интересов. А выдаете это за как будто что-то возвышенное.
Как можно еще оценивать деятельность правительства, как не с позиций интересов его страны? Как еще можно оценивать историю? Так мы и говорим о древних временах. Поэтому когда начинаются очередные вопли о злобной России, я и говорю, что это тупая русофобия.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Lugat от февраля  3, 2012, 20:30
Некоторым категориям граждан было и нельзя. Вы знаете об ограничении по графе «национальность»? А ведь это даже не дикие времена сталинизма, это уже брежневские времена! Можно ли было поступить на гуманитарные факультеты евреям? Пусть подтвердят люди, что постарше.
Лично знаю евреев-гуманитариев. Мама говорит, что на филфаке МГУ учились евреи. Жалобы евреев вообще ни в какие ворота не лезут. Все с высшим образованием ходят, позиции во всех сферах высокие занимали и за границу уезжали, когда никому было нельзя.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Деление граждан было отменено в 1936 г., а школьное образование вообще было обязательным.
Раб Кремляди и Первого канала

piton

Про Чехию не знаю, понятно, но моим однокурсником был сын известного поэта и диссидента (сидел в то время). Правда, на третьем курсе он перевелся на параллельную специальность, где не требовалось оформление "допуска". Это чтобы не иметь проблем с выездом.
Что до сталинского времени, то тогда в педагогические вузы дети "врагов народа" принимались без ограничений.
W

Маркоман

Сейчас, думаете, от рождения все равны?
Да все образованные люди имели диссидентские взгляды, и ничем им это не мешало.
Раб Кремляди и Первого канала

piton

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:44
Жалобы евреев вообще ни в какие ворота не лезут.
Лезут. В некоторых областях науки, в оборонной промышленности запреты были, негласные, конечно. Знаю случаи, когда они снимались почему-то после смены фамилии.
W

Лукас

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:44
Лично знаю евреев-гуманитариев.
А у них какие фамилии? Да и в каких городах учились? Не во всяких городах они могли учиться.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:44
что на филфаке МГУ учились евреи.
Еврейка-преподаватель русского и литературы было самым типичным случаем, как мне казалось. :)
W

Маркоман

Цитата: piton от февраля  3, 2012, 20:49
Лезут. В некоторых областях науки, в оборонной промышленности запреты были, негласные, конечно.
Было связано с враждой с Израилем. Многие евреи же реально симпатизировали Израилю.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:41
Поэтому когда начинаются очередные вопли о злобной России, я и говорю, что это тупая русофобия.
Вы сами и подтверждаете, что Россия и есть злобная и заботящаяся только о своих интересах, и если они будут идти в разрез с интересами соседних стран, то соседним странам не поздоровится. Поэтому любой нормальный правитель соседней страны поставит у себя любые ракетные установки направленные на Москву. И если это и русофобия, то она вполне оправдана и закономерна, точно так же как ваша американофобия.

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:41
Цитата: RawonaM от февраля  3, 2012, 20:33Правильно, своих интересов. А выдаете это за как будто что-то возвышенное.
Как можно еще оценивать деятельность правительства, как не с позиций интересов его страны? Как еще можно оценивать историю? Так мы и говорим о древних временах.
А как можно оценивать человека, как не с позиций интересов его самого? Допустим человек напал на кого-то, отобрал денеги — он и есть самый лучший и золотой человек — принес еды себе или своей семье. Или допустим человек держит рабов для поддержания своей семьи, ну разве не заботливый человек, а? Без этих рабов его семья бы умерла. А если раб какой-нибудь захочет убежать или восстанет, так вполне оправдано будет с ним разобраться по всей строгости понятий.
Оценивать историю вообще нельзя. Если социалистическая идея обещала всем людям равенство и мир на земле, то СССР с ваших же слов перевернула все с ног на голову была ничем не лучше (а то и хуже) всех других систем, где заботились о своих собственных интересах. В вашем же понимании войны Гитлера имеют наиболее благородную идею: принести процветание немецкому народу. Нападая на соседние страны, он действовал в интересах своего народа, и единственный ему упрек, что не рассчитал силы и не знал где нужно было остановиться.
Теперь поясните, чем в таком случае СССР лучше Третьего Рейха.

Konopka

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2012, 20:48
Сейчас, думаете, от рождения все равны?
Да все образованные люди имели диссидентские взгляды, и ничем им это не мешало.
Знаете, в чем проблема? У вас какие-то совсем теоретические, от жизни оторванные размышления.  :what:
Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр