Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово liankę (с польского)

Автор Dpt85, января 29, 2012, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dpt85

Что означает в современном польском языке слово «liankę» (это оно такое в тексте, я так понимаю в винит. падеже, а в именительном видимо «lianka»)?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Dpt85

Не «лиана». Возможно его в современном польском и нет (во всяком случае в словарях я не нашел). Взято из документа 17 века. Даётся в перечислении товаров купеческого каравана «...liankę błękitną, lunską ze dwadzieścia i ze cztermi knafliow...» и т.д.

lehoslav

Цитата: Dpt85 от января 29, 2012, 19:09
Даётся в перечислении товаров купеческого каравана «...liankę błękitną, lunską ze dwadzieścia i ze cztermi knafliow...» и т.д.

Реквестирую левосторонний контекст.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Кажется, нашел.
http://www.pbi.edu.pl/book_reader.php?p=13490
с. 590 (имеется в виду страница книги, страница электронного файла: 505)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Dpt85

Спасибо! Ясно. Видимо по контексту имеется в виду "льняное полотно"


Dpt85

Цитата: piton от января 29, 2012, 19:39
Лиана родственно льну?

Не совсем понял, о чём вы. Я говорил о контексте документа 17 в. и словарной статье по ссылке, где говорится о льне: в Cловаре Linde по ссылке lehoslav-а среди прочих форм и значений слова дано: "Lnianka, płótno z paczesi lnianéj".

piton

Цитата: Dpt85 от января 29, 2012, 19:59


ЦитироватьЛиана родственно
льну?
Не совсем понял, о чём вы.
Мне кажется, вопрос вполне ясно задан, даже если он глупый.
W

piton

Лен вроде во всех языках примерно одинаково звучит.
W

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр