Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голосуем за официальные языки будущей независимой Шотландии

Автор Leo, января 27, 2012, 08:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.



Nadrig

Цитата: Beobachter от октября  5, 2014, 11:53
Дык ужо ж не отделилися, чаво тута?
Им сейчас лорды всяких ништяков отвалят за лояльность, может, и в языковой сфере перепадёт чего.

Pawlo

Цитата: Nadrig от октября  6, 2014, 21:51
Цитата: Beobachter от октября  5, 2014, 11:53
Дык ужо ж не отделилися, чаво тута?
Им сейчас лорды всяких ништяков отвалят за лояльность, может, и в языковой сфере перепадёт чего.
Дай Бог
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Agabazar

Цитата: Nadrig от октября  6, 2014, 21:51
Цитата: Beobachter от октября  5, 2014, 11:53
Дык ужо ж не отделилися, чаво тута?
Им сейчас лорды всяких ништяков отвалят за лояльность, может, и в языковой сфере перепадёт чего.
А при чём здесь лорды?
А причём здесь "перепадёт"?
А при чём здесь "лояльность"?

Мне представляется, в подобных плоскостях рассматривать языковые вопросы в Шотландии неправильно. Это попытка проецирования российских реалий на совсем другую действительность.

Agabazar

Цитата: Agabazar от октября  7, 2014, 06:11
Это попытка проецирования российских реалий на совсем другую действительность.
Или наоборот.

unlight

Цитата: Agabazar от октября  7, 2014, 06:11
Это попытка проецирования российских реалий на совсем другую действительность.
Лол, эта какая такая "другая действительность"? Шотландия находится не на Земле и там живут эльфы?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo


RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от октября  7, 2014, 06:11
А при чём здесь лорды?
А причём здесь "перепадёт"?
А при чём здесь
"лояльность"?
А при том. Такая инфа - о расширении полномочий и т.п. - уже промелькивала а СМИ. А вот российские реалии тут действительно ни при чём, это обычная мировая практика. Сепаратистов надо либо задавить, либо подкупить.
А вот насчёт языковой сферы не знаю. По-моему, шотландцы языковой ситуацией сильно и не маются; это не "Неназываемая", где язык поставлен чуть ли не в качестве главного вопроса бытия.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2014, 08:50
По-моему, шотландцы языковой ситуацией сильно и не маются
Я даже и не знаю на каком языке они обычно говорят. :what:

skaa

Шотландцы говорят по-английски с жутким акцентом. К примеру bag они произносят баг, а bug произносят бёг, и т.д., но кто хорошо знает английский, понимает их без особого труда. В школе они изучают Gaelic - родной язык Шотландии, и куча литературы на нём продаётся в магазинах, но на улице между собой на нём если кто и разговаривает, то наверное надо долго ждать чтобы это услышать :).

Лом d10

Цитата: skaa от октября  7, 2014, 17:09
Шотландцы говорят по-английски с жутким акцентом. К примеру bag они произносят баг, а bug произносят бёг, и т.д., но кто хорошо знает английский, понимает их без особого труда. В школе они изучают Gaelic - родной язык Шотландии, и куча литературы на нём продаётся в магазинах, но на улице между собой на нём если кто и разговаривает, то наверное надо долго ждать чтобы это услышать :).
можно прождать всю жизнь, но так и не услышать, я так понимаю.  :)

Pawlo

Цитата: skaa от октября  7, 2014, 17:09
Шотландцы говорят по-английски с жутким акцентом. К примеру bag они произносят баг, а bug произносят бёг, и т.д., но кто хорошо знает английский, понимает их без особого труда. В школе они изучают Gaelic - родной язык Шотландии, и куча литературы на нём продаётся в магазинах, но на улице между собой на нём если кто и разговаривает, то наверное надо долго ждать чтобы это услышать :).
В большинстве школ Шотландии преподают шотландский гелик?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от октября  7, 2014, 17:41
В большинстве школ Шотландии преподают шотландский гелик?
Насколько мне известно, на шотландском выходит одна страница в одной единственной газете на всю страну. Вот такая у него распространённость.

Agabazar

Мне представляется, в развитии языков в современной Шотландии никаких административных барьеров нет. Всё возможно предпринять. Никаких "лордов",  "перепадёт" и всяких там "лояльностей"  здесь не требуется. Проблемы в другом. Развитие прошло такие этапы, что многое стало необратимым.

Это как в соседней Ирландии, которая давно является независимым государством. Что, там кто-нибудь "мешает" что ли функционированию ирландского кельтского языка? Нет, конечно? Наоборот, создаются разные преференции.  Но фактически ничего не получается с его широким внедрением. При всём желании.

skaa

Цитата: Pawlo от октября  7, 2014, 17:41
В большинстве школ Шотландии преподают шотландский гелик?
Насчёт большинства - не знаю, можно порыться в интернете поискать. Рядовой работник гостиницы сказал что может говорить на Gaelic, но проверять его я не стал. :)

Hellerick


Pawlo

Цитата: Geoalex от октября  7, 2014, 17:54
Цитата: Pawlo от октября  7, 2014, 17:41
В большинстве школ Шотландии преподают шотландский гелик?
Насколько мне известно, на шотландском выходит одна страница в одной единственной газете на всю страну. Вот такая у него распространённость.
Поэтому я и удивился и переспросил
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Agabazar от октября  7, 2014, 18:03
Мне представляется, в развитии языков в современной Шотландии никаких административных барьеров нет. Всё возможно предпринять. Никаких "лордов",  "перепадёт" и всяких там "лояльностей"  здесь не требуется. Проблемы в другом. Развитие прошло такие этапы, что многое стало необратимым.

Это как в соседней Ирландии, которая давно является независимым государством. Что, там кто-нибудь "мешает" что ли функционированию ирландского кельтского языка? Нет, конечно? Наоборот, создаются разные преференции.  Но фактически ничего не получается с его широким внедрением. При всём желании.
Та отож. Британский империализм оставил слишком тяжкие раны на теле народов чтобы они могли уже зажить.
Но с другой страны Романус писа что кокнретно в Ирландии сейчас сильное движение в поддержку ирландскоязычных школ и сейчас в них учиться чуть ли не в 10 раз больше людей чем релаьных нативов ирландского
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

9
Цитата: Geoalex от октября  7, 2014, 17:54
Цитата: Pawlo от октября  7, 2014, 17:41
В большинстве школ Шотландии преподают шотландский гелик?
Насколько мне известно, на шотландском выходит одна страница в одной единственной газете на всю страну. Вот такая у него распространённость.

продвинутый народ. интернет читают. к тому же шотландцы экономные очень (как наши фризы) - зачем платить за газету, когда всё есть в инете ? (я сам так же считаю)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Agabazar

Цитата: Pawlo от октября  7, 2014, 23:57
Та отож. Британский империализм оставил слишком тяжкие раны на теле народов чтобы они могли уже зажить.
Такой пафос здесь ни к чему.
Цитата: Pawlo от октября  7, 2014, 23:57
Но с другой страны Романус писа что кокнретно в Ирландии сейчас сильное движение в поддержку ирландскоязычных школ и сейчас в них учиться чуть ли не в 10 раз больше людей чем релаьных нативов ирландского
Ирландцы и шотландцы, мне кажется, с подобными мерами опоздали на целое столетие. А то и на два столетия. Поздно.

Nadrig

Цитата: Agabazar от октября  7, 2014, 18:03
Мне представляется, в развитии языков в современной Шотландии никаких административных барьеров нет. Всё возможно предпринять. Никаких "лордов",  "перепадёт" и всяких там "лояльностей"  здесь не требуется. Проблемы в другом. Развитие прошло такие этапы, что многое стало необратимым.

Это как в соседней Ирландии, которая давно является независимым государством. Что, там кто-нибудь "мешает" что ли функционированию ирландского кельтского языка? Нет, конечно? Наоборот, создаются разные преференции.  Но фактически ничего не получается с его широким внедрением. При всём желании.
С гэликом, конечно же, опоздали, его стали поддерживать уже только тогда, когда на нём говорили 3,5 (фигурально выражаясь) горца. А скотсом то ли четверть, то ли треть населения активно владеет. Чего тут необратимого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр