Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Служебные слова и аффиксы: а в чём, собственно, разница?

Автор Borshevat, января 24, 2012, 05:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borshevat

Давно хотела спросить, да всё никак не решалась: а есть ли такой типологический критерий - чем точнее, тем лучше - чтобы раз и навсегда служебные слова с аффиксами развести?
Чётко обозначить между ними разницу я пока, наверное, не смогу, но что я нахожу в них общего:
1) И у тех, и у других, есть своё несобственное значение, проявляющееся только в контакте со словом\морфемой.
2) Происхождение одних явно зависит от других: приставка "под" и предлог "под", предлог "с\со" и такая же приставка; если не зависит от чего-то третьего.
3) И те, и другие образуют новые смысловые единицы(русские приставочные глаголы и английские prepositional verbs с "послеслогами" как пример).
4) Порой бывает, что различие меж ними сугубо грамматическое, а равно, на мой взгляд, искусственное: "купить в прок" и "купить впрок".
И тем не менее, у каждого из них есть какая-то своя определённая роль: "лежать на подмостках".
Вопрос, я полагаю, сложный, так как кроме аффиксов и служебных слов, наверняка, вовлекает и имена. Но я не унываю, и верю, что где-то должен быть универсальный ответ(хотя бы в рамках типологии).  :)

Валер

Цитата: Borshevat от января 24, 2012, 05:44
Давно хотела спросить, да всё никак не решалась: а есть ли такой типологический критерий - чем точнее, тем лучше - чтобы раз и навсегда служебные слова с аффиксами развести?

Аффиксы - части слова и выражают его значение. Служебные слова - части предложения и выражают его значение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Чёткого критерия не существует. Можно пользоваться возможностью/невозможностью вставить слово между элементами, но это даёт ошибки, например, в случаях "Пал Палыч", "как кур во щи".


Евгений

PAXVOBISCVM


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder



Artemon

Цитата: Евгений от января 24, 2012, 15:28
См. начало «Общей морфологии» В. А. Плунгяна.
И первый том "Курса общей морфологии" Мельчука, кому захотелось более тонкого разбора.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр