Author Topic: Пейте, дети, молоко...  (Read 12802 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SIVERION

• :)
« Reply #75on: October 5, 2014, 23:43 »
Я помню в детстве у нас в области лошадей в селах было очень много, сейчас лошадь у нас это почти экзотика, селяне пересели на мини-трактора и мотоблоки, лошадей кормить надо круглый год, а техника только при работе горючего просит
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #76on: October 5, 2014, 23:46 »
Когда у меня корова была, возил на базар и молоко, приходилось от милиции бегать …  И дубинкой по башке получал.
Ужас…
А зачем они это делают?

А потом стало «такси» ихнее приезжать…
:what:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline _Swetlana

« Reply #77on: October 5, 2014, 23:54 »
Несколько лет назад была засуха, много коров и лошадей под нож пустили, но сейчас как-то побольше стало.
Лошадей у нас вообще нет, лет 15 назад была у одних, но это когда было … Но от засухи, вообще-то, количество, как мне кажется, не зависит. В 73 году уж куда страшная была, а коровы все равно почти в каждом дворе были. Мне кажется, просто невыгодно стало заниматься этим, особенно лошадьми. Что в них толку, когда машина и трактор есть? И с коровами то же самое. Разве можно конкурировать с порошковым суррогатом?   
Я же в Башкирии летом живу. Башкиры скотоводы знатные, и без лошадей не будут жить. Сосед мой (русский, к слову) держит пару лошадей, каждый год жеребёнка или так продаст, или, если никто не купит, на мясо ( :fp:). Этим летом в небольшой очереди за хлебом бабулька (башкирка) по сотовому покупателю отвечала, что да, дед лошадей держит, есть и на продажу.
У нас там табуны пасутся. А красота какая  ::) Мож, как-нибудь  свои плохонькие фоты выложу, с тирлянскими козами и лошадями.

Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Georgos Therapon

« Reply #78on: October 6, 2014, 00:12 »
Когда у меня корова была, возил на базар и молоко, приходилось от милиции бегать …  И дубинкой по башке получал.
Ужас…
А зачем они это делают?

А потом стало «такси» ихнее приезжать…
:what:

Делают они это для того, чтобы был порядок и все соблюдали правила торговли. По правилам торговли я должен во-первых сам иметь медицинскую карту, во-вторых, корова должна такую иметь, в третьих, молоко должно проходить ежедневный ветеринарный осмотр. Все это денег стоит. Еще и за торговое место должен заплатить. При небольшом количестве продаваемого молока это составит серьезную часть выручки, да и мороки-то сколько с бумагами … Поэтому легально торгуют в крытом павильоне у нас только профессионалы-перекупщики, им можно все в полцены с колес продать. На базаре вообще реальных крестьян осталось мало, стать относительно просто можно только с овощами, цветами или фруктами. Все остальное продается, словно на фарцовке.

«Такси» - это зак для перевозки административно задержанных.   

« Reply #79on: October 6, 2014, 00:16 »
У нас там табуны пасутся. А красота какая   Мож,
как-нибудь  свои плохонькие фоты выложу, с тирлянскими козами и лошадями.

Ждем Ваших фоток, очень интересно. Но вообще-то, Светлана, лошади – это признак большой отсталости, хотя и красивые они. Лошадь технике не конкурент, как и наседка -большому инкубатору. 

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #80on: October 6, 2014, 00:17 »
Ждем Ваших фоток, очень интересно. Но вообще-то, Светлана, лошади – это признак большой отсталости, хотя и красивые они. Лошадь технике не конкурент, как и наседка -большому инкубатору.
Любовь у башкир к лошадям! А Вы "отсталость".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #81on: October 6, 2014, 00:18 »
Делают они это для того, чтобы был порядок и все соблюдали правила торговли. По правилам торговли я должен во-первых сам иметь медицинскую карту, во-вторых, корова должна такую иметь, в третьих, молоко должно проходить ежедневный ветеринарный осмотр. Все это денег стоит. Еще и за торговое место должен заплатить. При небольшом количестве продаваемого молока это составит серьезную часть выручки, да и мороки-то сколько с бумагами … Поэтому легально торгуют в крытом павильоне у нас только профессионалы-перекупщики, им можно все в полцены с колес продать. На базаре вообще реальных крестьян осталось мало, стать относительно просто можно только с овощами, цветами или фруктами. Все остальное продается, словно на фарцовке.
Вот так импортный порошок побеждает всех конкурентов :(
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Georgos Therapon

« Reply #82on: October 6, 2014, 00:31 »
Любовь у башкир к лошадям! А Вы "отсталость".
Это все роматика. А я вот себя ставлю на место башкира. Представляете, сколько с этой лошадью дома мороки! Что меня может заставить ее держать, если трактор в гараже стоит? Любовь какая-то? Вряд ли …

Offline Leo

« Reply #83on: October 6, 2014, 01:25 »
а как же кобылье молоко ? без лошадей никак  :no:

Offline Vesle Anne

« Reply #84on: October 6, 2014, 08:25 »
Я же в Башкирии летом живу. Башкиры скотоводы знатные, и без лошадей не будут жить. Сосед мой (русский, к слову) держит пару лошадей, каждый год жеребёнка или так продаст, или, если никто не купит, на мясо ( :fp:). Этим летом в небольшой очереди за хлебом бабулька (башкирка) по сотовому покупателю отвечала, что да, дед лошадей держит, есть и на продажу.
переехать что ли в Башкирию?  :D
По правилам торговли я должен во-первых сам иметь медицинскую карту, во-вторых, корова должна такую иметь, в третьих, молоко должно проходить ежедневный ветеринарный осмотр. Все это денег стоит. Еще и за торговое место должен заплатить. При небольшом количестве продаваемого молока это составит серьезную часть выручки, да и мороки-то сколько с бумагами …
вообще-то, это элементарные санитарные нормы.
Любой человек, работающий в пищевой промышленности, должен иметь мед.карту.
Далее, ветеринарный осмотр раз в год государственным ветеринаром должен проводиться бесплатно.
И ежедневный осмотр продукции не требуется. В РФ. Регулярный, да.
Вот что касается бумажной волокиты - тут да, соглашусь. Но ничего сверхсложного на самом деле. 
Это все роматика. А я вот себя ставлю на место башкира. Представляете, сколько с этой лошадью дома мороки!
ну у нас в деревне, где дача, сосед очень любит лошадей. У него их регулярно от трех до 10 штук. Для души.
Что меня может заставить ее держать, если трактор в гараже стоит? …
и нафига скотоводу трактор? доить его? или шерсть стричь? Или может у него мясо вкусное?  :D

Когда у меня корова была, возил на базар и молоко, приходилось от милиции бегать …
у нас в деревне (МО) и в соседних деревнях коров достаточно. В личном пользовании. Не у каждого, да, бо мороки с ней много, но по два-три хозяйства на деревню с крупной живностью есть. Плюс колхозные стада.
Коз, правда, в последнее время почему-то мало вижу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

« Reply #85on: October 6, 2014, 08:48 »
почему?
Там так написано.
Мне кажется, там имеются ввиду не русские, а россияне.
Вот вам  не вики
Представленные закономерности лежат в основе ЛН взрослого типа (конституциональной ЛН), причем темпы снижения активности фермента генетически предопределены и в большой степени определяются этнической принадлежностью индивидуума. Так, в Швеции и Дании непереносимость лактозы встречается примерно у 3% взрослых лиц, в Финляндии и Швейцарии — у 16%, в Англии — у 20–30%, во Франции — у 42%, а в странах Юго-Восточной Азии и у афро-американцев в США — почти у 100%. Высокая частота конституциональной ЛН среди коренного населения Африки, Америки и ряда стран Азии в определенной степени связана с отсутствием в этих регионах традиционного молочного животноводства. Так, только в племенах масаев, фулани и тасси в Африке с древних времен выращивают молочный скот, и у взрослых представителей этих племен ЛН встречается относительно редко. Частота конституциональной ЛН в России составляет 16–18%.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Georgos Therapon

« Reply #86on: October 6, 2014, 10:22 »
вообще-то, это элементарные санитарные нормы.
Любой человек, работающий в пищевой промышленности, должен иметь мед.карту. Далее, ветеринарный осмотр раз в год государственным ветеринаром должен проводиться бесплатно. И ежедневный осмотр продукции не требуется. В РФ. Регулярный, да. Вот что касается бумажной волокиты - тут да, соглашусь. Но ничего сверхсложного на самом деле.
Что должны мы, я и не отрицаю ... Только по факту с этим никто не морочится: если товара мало, то проще и выгоднее нарушить или продать перекупщику подешевке. Что государственное бесплатное - первый раз слышу. Бесплатным осмотр был, как помню, только на комиссии, когда забирали в армию, и бумашки там всяческие тоже были бесплатные (отмаз платный, разумеется, всегда). За все остальное платим. Медосмотр мясной продукции ежедневный, иначе стать не дадут. С цыплятами даже двойной: первый раз у местного ветврача с дачей разрешения на три дня, и повторный ежедневный на базаре. Все это платно, в том числе и бумаги платные. Двойной или нет с молоком сейчас, я, правда, не знаю, ибо не занимаюсь им. Но мне кажется, что тоже должен быть двойным.     

и нафига скотоводу трактор? доить его? или шерсть стричь? Или может у него мясо вкусное?
Я вообще-то писал о тракторе как о замене тягловой силы лошади. Трактор и для скотовода, кстати, - первейшей необходимости вещь, иначе сено придется руками косить, на себе возить и вручную скирдовать.

Offline _Swetlana

« Reply #87on: October 6, 2014, 10:36 »
Башкиры - ковбои и индейцы в одном лице  :green:
Скоро уголь, нефть и газ закончатся, а в моей деревне этого и не заметят. ::) При условии, что гидроэлектростанции останутся, на холодильник, телевизор и электроплитку елистричества хватит.
Дома будут по-прежнему дровами топить, ресурс возобновляемый, пахать, на покос и до ближайшего салуна на лошадях ездить, а вот для изготовления огненной воды требуются сахар и дрожжи. Сахар, походу, придётся на парусниках с Кубы привозить. 

Offline Vesle Anne

« Reply #88on: October 6, 2014, 10:48 »
Что государственное бесплатное - первый раз слышу.
государственное ветеринарное обследование раз в год - бесплатно. В фермерских хозяйствах. Должно быть.
Медосмотр мясной продукции ежедневный, иначе стать не дадут.
да зарегистрируйте ИП и получите сертификат качества. И не мучайтесь.
В ФЗ 88 (о молоке) я ничего похожего на то, что вы пишите не нашла  :donno:
В общем, это с грамотным бухгалтером просто надо проконсультироваться разок-другой, и половина ваших проблем (имхо) улетучится.
Я вообще-то писал о тракторе как о замене тягловой силы лошади. Трактор и для скотовода, кстати, - первейшей необходимости вещь, иначе сено придется руками косить, на себе возить и вручную скирдовать.
Так я о тракторе как о замене тягловой силы лошади и писала. Башкирам нафиг не надо. Они скотоводы, а не земледельцы.
Соответственно, чем больше лошадей, тем лучше ж. Тем богаче хозяйство.
Трактор и для скотовода, кстати, - первейшей необходимости вещь, иначе сено придется руками косить, на себе возить и вручную скирдовать.
наличие большого количества лошадей не отменяет того, что в хозяйстве может быть трактор для вот этого вот всего.

Offline Flos

« Reply #89on: October 6, 2014, 11:05 »
В наше время в России молоко – большая редкость. Такое бывает, если куплено у хорошего знакомого или вообще свойское. Все остальное – молочный напиток из новозеландского порошка, ведь в России коров почти не осталось.

Это миф же. Есть строгий регламент на этот счет.

http://www.ripi-test.ru/molochnye-produkty/1771-moloko

Планируя эти исследования, мы не сомневались, что часть образцов будет изготовлена из “запретного” сухого концентрата. Однако случилось то, чего мы меньше всего ожидали: среди одиннадцати наименований продукции не оказалось ни одного молочного напитка, то есть, проще говоря, “порошкового” молока.

Offline Georgos Therapon

« Reply #90on: October 6, 2014, 12:05 »
Спасибо, Флос, за статью, было интересно почитать. Насчет анализа белкового состава сказать ничего не могу, но вот это
В организме животного вода обогащается изотопом кислорода ¹⁸О, в то время как содержание легких изотопов, например, ¹⁶O, остается практически постоянным. То есть в той воде, которую пьют животные, количество изотопа ¹⁸О всегда меньше, чем в воде, которая содержится в молоке”.
чушь полная. Это я могу сказать как физик и химик. Даже разделение протия и дейтерия — непростая задача, и в организме они себя ведут практически одинаково, хотя их массы различаются примерно в два раза.

Общее впечатление: статья заказана переработчиками молока и нам вешают лапшу на уши. Закон о молочном напитке есть, только как его исполнять?

да зарегистрируйте ИП и получите сертификат качества. И не мучайтесь.
Не поможет. Тетки ИП, которые рядом цыплятами торгуют, проходят осмотр и справки врачихе подают, как и все.

В общем, это с грамотным бухгалтером просто надо проконсультироваться разок-другой, и половина ваших проблем (имхо) улетучится.
Любой честный предприниматель начиная от крупнейшего финансиста и кончая мелким торгашом скажет, что сутяжничество - это на крайний случай и крайне неэффективно. Я торгую на бирже и по финансовым вопросам приходится иметь дело с налоговой. Даже когда закон явно на моей стороне, с ними крайне трудно разговаривать. Чтобы доказать вычет, приходится прямо показывать все пункты и подпункты, собирать у брокеров кучу справок, тратить уйму времени. Всегда кажется, что может лучше и проще просто заплатить и ничего не говорить, даже если дохода нет, а есть убытки. И везде, как мне кажется, то же самое, когда имеем дело с чиновником.

Offline _Swetlana

« Reply #91on: October 6, 2014, 13:41 »
Я оптимист. Скоро наша технократическая цивилизация схлопнется вместе с представителями городской культуры (их, конечно, жалко... ) и вот такими игрушками, как на фото, а девушки всё же останутся.

Offline Poirot

« Reply #92on: October 6, 2014, 14:30 »
Башкиры - ковбои и индейцы в одном лице
Ковбойцы?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline _Swetlana

« Reply #93on: October 6, 2014, 14:38 »
Башкиры - ковбои и индейцы в одном лице
Ковбойцы?
Лучше, чем индобои  :green:

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #94on: October 6, 2014, 14:42 »
Кефир гадкий.
*поперхнулся печеньем*
Может, вам попадался плохой кефир?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

« Reply #95on: October 6, 2014, 14:47 »
Скоро уголь, нефть и газ закончатся, а в моей деревне этого и не заметят. ::) При условии, что гидроэлектростанции останутся, на холодильник, телевизор и электроплитку елистричества хватит.
Дома будут по-прежнему дровами топить, ресурс возобновляемый
Дрова - ресурс не очень возобновляемый.
Его можно считать условно возобновляемым в таких условиях, когда допустимая плотность населения невелика (например, когда таежное население кормит в основном охота или экспортные рудники). В противном случае всё в конечном счете придет к состоянию Средней полосы, где тысячу лет назад были дремучие леса, а сто лет назад - жуткий дефицит леса.
По остальному позже, надо ехать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #96on: October 6, 2014, 14:48 »
Может, вам попадался плохой кефир?..
Мне ни разу в жизни не попадался хороший. Ни в СССР, ни в Израиле.
Отсюда я сделал вывод: такова сама его природа. Кислая и гомогенная.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

« Reply #97on: October 6, 2014, 14:49 »
В противном случае всё в конечном счете придет к состоянию Средней полосы, где тысячу лет назад были дремучие леса, а сто лет назад - жуткий дефицит леса.
Даже Амазония к этому идёт…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Georgos Therapon

« Reply #98on: October 6, 2014, 15:29 »
Мне ни разу в жизни не попадался хороший. Ни в СССР, ни в Израиле.
Отсюда я сделал вывод: такова сама его природа. Кислая и гомогенная.
Все зависит от закваски и от выдержки. Перекисший действительно неприятен, но свежий свойский очень хорош. Такой, что ложкой ломается, у нас его "грудками" называют.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #99on: October 6, 2014, 16:00 »
Такой, что ложкой ломается
Это уже не кефир, а творог в сыворотке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: