Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимологические словари русского языка

Автор OZ, марта 21, 2006, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OZ

Существует ли в сети электронный Этимологический словарь русского языка под ред. Н.М.Шанского и/или П.Я.Черных (как это сделано, например, со словарём М.Фасмера)?

Что было бы, если бы я на своём сайте поместил тексты из этих словарей?

1. Это кому-нибудь пригодилось бы?

2. Как здесь обстоит дело с авторским правом?

3. Вы бы помогли мне с этим предприятием (например советами по оформлению статей и с дополнительной информацией о современном состоянии вопроса)?

Обидно, что в сети можно встретить и Фасмера, и Даля, и Брокгауза с Эфроном, а таких простых и важных вещей нет. (Как всегда, мешают: авторские права и нежалание думать о других.)

Более того! Вот вы --- профессионалы (надеюсь, я попал на форум профессионалов!?), неужели не понимаете, что самое сильное действие против лженауки (псевдонауки, антинауки) --- это продвижение знаний (самое широкое их распространение и тиражирование) и наглядная демонстрация достижений научного познания?!!

Wolliger Mensch

Словарь Черных интересен объемностью статей, но он не доделан (слов очень мало). Словарь Шанского — популярный, этим все сказано.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

OZ

А современные этимологи не берутся за это объёмное дело --- составление современного этимологического словаря? Знаю, что чем-то подобным занимался С.А.Старостин, но нет его уже  :(

А знаметнитая картотека Института Русского Языка?
А постепенно издаваемый "Фонд Славянского языка", дошедший до *or?

А что же с авторским правом?

Цитата: Wolliger Mensch от марта 21, 2006, 14:53Словарь Черных интересен объемностью статей, но он не доделан (слов очень мало).

Мне это известно. (Напомню, что словарь Черных отражает сведения по состоянию на 1970 год!) Всё равно нет его в сети!

ЦитироватьСловарь Шанского — популярный, этим все сказано.

Тем не менее нет и его!

Кстати, а что Вам известно о расширенном этимологическом словаре под ред. Шанского в нескольких томах по одному на одну или несколько букв? (Он достаточно полный.) Я держал том "К" (?), "Г Д" и "Ж З И". Знаю, что есть "Л". До какой буквы успели добраться?

Так Вы бы мне помогли бы хотя бы в некоторых наметках?

Я, вообще, мечтаю о том, чтобы в сети был профессиональный этимологический словарь, учитывающий последние достижения филологической науки и сводящий воедино усилия лингвистов прошлого и настоящего.

Под это даже движок продвинутый было бы написать не грех! (Я бы за такое с удовольствие взялся б.)

Amateur

Цитата: OZ от марта 22, 2006, 09:21
Под это даже движок продвинутый было бы написать не грех! (Я бы за такое с удовольствие взялся б.)
Насколько я понял, о ПО покойный С.А. Старостин позаботился сам.

DMS

Раз на его сайте нашлось место Фасмеру, и работает без проблем, значит, движок удачный, и для прочих словарей годится тоже...

Nekto

Появился в печати новый этимологический словарь русского языка. Том 1. Буква А. Редактор - Аникин.
Кто что хорошего/плохого может сказать о новом словаре?
Есть смысл начинать "коллекционирование"?

Вот его реквизиты:
А. Е. Аникин: Русский этимологический словарь. Выпуск 1. А-Аяюшка.
Издательство: Рукописные памятники Древней Руси
Оформление переплёта/обложки: Твердый переплет
Габаритные размеры: Ширина: 14.5 см, Высота: 21.5 см (60x90/16) (Книга среднего формата)
Страниц: 368
Год издания: 2007 год
Тираж издания: Напечатано 800 экземпляров книги
Краткое описание от издательства:
Словарь представляет собой свод этимологии русской лексики, охватывающий основной словарный фонд русского языка. На основе достижений современной филологической науки в нем рассматриваются происхождение и история словарного состава русского языка, в том числе значительный пласт личных имен и географических названий; а также в большом объеме представлена этимология диалектной, древнерусской и старорусской лексики. Материал расположен в алфавитном порядке рассматриваемых слов. Для каждой лексемы указываются - при наличии необходимости и возможности - ее параллели в других славянских и неславянских языках, а также праславянский или иной этимон с изложением сведений, касающихся его истории и языковых изменений, результатом которых стала данная лексема. 1-й выпуск словаря содержит лексику на начальное А (около 1200 статей). Словарь предназначен для читателей, интересующихся историей русского языка и его отношений с другими языками Евразии.

Евгений

PAXVOBISCVM

Nekto

Цитата: Евгений от августа  1, 2008, 18:52
ЦитироватьРедактор - Аникин.
Не редактор, а автор.

А что из себя представляет этот автор, а главное - его словарь. Является он шагом вперед по сравнению с Фасмером-Трубачевым, шагом назад или топтанием на месте? Во всяком случае, листая словарь, заметил, что автор спорит иногда с Трубачевым. Например ему кажется абсурдным присутствие индоарики (носителей индоарийского) в степях Украины...

Lad

Приходилось встречаться с Аникиным -- произвел впечатление разумного и объективного (в этимологическом смысле) человека. Словарь понравился (по работе часто нужно пользоваться этимологическими словарями) тем, что не тянет одеяло в сторону только русского языка в отношении слов славянского происхождения, и если слово из украинского, белорусского и т.д., то так и пишет.

Nekto

Цитата: Lad от августа  3, 2008, 10:24
Приходилось встречаться с Аникиным -- произвел впечатление разумного и объективного (в этимологическом смысле) человека.

:o :???

ou77

А известна ли судьба остальных томов? или пока только первый а остальные по мере написания?

Nekto

Цитата: ou77 от августа 19, 2008, 09:28
А известна ли судьба остальных томов? или пока только первый а остальные по мере написания?

Насколько я понимаю, пока вышел только первый...

Иоганна

Словарь Черных (а также Фасмера), в сети есть. Лично скачивала. =). Сейчас искать его нет времени. Если нужен - пишите, пошлю по почте. shit-i-mech-17[жучка] майл ру


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

Цитата: "myst" от
Предполагается читать по-русски
Чувствую, если перейдём на латиницу, ржач будет знатный. :)

I. G.

Цитата: "Nekto" от
А. Е. Аникин: Русский этимологический словарь. Выпуск 1. А-Аяюшка.
Если на А целый выпуск, то всего их планируется больше 50. Какими темпами словарь делают и есть ли шансы дожить до Я?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Иоганна

Цитата: Иоганна от октября  6, 2008, 22:58
Словарь Черных (а также Фасмера), в сети есть. Лично скачивала. =). Сейчас искать его нет времени.
Нашла-таки:  :up:
П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка: http://chernykh-etym.narod.ru/cherhtml.rar (Сайт http://chernykh-etym.narod.ru/.).
Н. М. Шанский. Школьный этимологический словарь русского языка : http://speakrus.ru/dict/etym/shansky/shanhtml.rar

Ссылки отсюда: http://speakrus.ru/dict/ (посмотрите, много интересного).

Цитата: myst от октября  6, 2008, 23:34
Цитата: "Иоганна" от
shit-i-mech-17[жучка] майл ру
:o
;)

Словогрызик

Подскажите, пожалуйста, как заставить тамошние словари открываться. Вроде и плагин поставил, но всё одно бесовство: пустые странички. :(
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

myst

Цитата: "Словогрызик" от
Вроде и плагин поставил, но всё одно бесовство: пустые странички.
Зачем плагин? Там же архивы.

Словогрызик

Ну хорошо, тогда так. Открываю архив, там файлы html. Запускаю главную страницу, там пишут, что нужен зачем-то DejaVu и неплохо бы плагин в бразуер поставить. Если просто так открывать ссылки на странице, то они не открываются.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

myst

Цитата: "Словогрызик" от
Ну хорошо, тогда так. Открываю архив, там файлы html. Запускаю главную страницу, там пишут, что нужен зачем-то DejaVu и неплохо бы плагин в бразуер поставить. Если просто так открывать ссылки на странице, то они не открываются.
А сами файлы DejaVu в архиве есть?

Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

myst



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр