Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Технари и гуманитарные науки

Автор Vertaler, января 22, 2012, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:49
В Вашей фразе ещё было слово "вульгарный".
Точно также как и с расизмом. Вульгарный значит тот, кто стремится к упрощению.
Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:49
Тоже интересный факт,для какого нибудь бушмена этот набор звуков ничего не значит,а для русскоговорящего вызывает определенное представление.Наверное язык-это операционная система,которая загружается в мозг(жесткий диск) в детстве.
Таки да. Не зря т.н. постмодернизм в гуманитарных науках зиждится на том, что многие вещи можно понять, поняв язык описания. Лингвистический поворот, мать его так :)

Искандер

Цитата: Alone Coder от января 22, 2012, 16:12
Вот тут и проявляется узость мысли гуманитариев. Дата зависит от используемого календаря и часового пояса.
Вот именно поэтому существует целая дисциплина хонология, которая связывает даты с григорианским, а до гриши с юлианским календарём и время используется местное солнечное.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от января 22, 2012, 16:12
Вот тут и проявляется узость мысли гуманитариев. Дата зависит от используемого календаря и часового пояса.
Вот здесь проявляется узость мысли "технарей". На дату можете смело нас рать. Суть совсем в другом.

Валер

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 12:04
Что касается лингвистики, то, как вы знаете, самый важный поворот лингвистики второй половины 20-го века имеет корни именно в MIT, самый основательный технический вуз планеты.

А куда она там свернула?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

orang_baik

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 12:04
MIT, самый основательный технический вуз планеты.

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Bauman_Moscow_State_Technical_UniversityThe President of MIT professor John Daniel Runkle wrote that Russian method will be undoubtedly applied as a principal educational system in MIT and all other American technical universities

ginkgo

Offtop
Цитата: orang_baik от января 22, 2012, 16:23
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Bauman_Moscow_State_Technical_UniversityThe President of MIT professor John Daniel Runkle wrote that Russian method will be undoubtedly applied as a principal educational system in MIT and all other American technical universities
А че таким рунглишем-то написали..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:24
Кстати, может, кто-нибудь приведет пример технаря, ставшего гениальным ученым в гуманитарной области?

+1. Искренне интересно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Цитата: Искандер от января 22, 2012, 16:17
Цитата: Alone Coder от января 22, 2012, 16:12Вот тут и проявляется узость мысли гуманитариев. Дата зависит от используемого календаря и часового пояса.
Вот именно поэтому существует целая дисциплина хонология, которая связывает даты с григорианским, а до гриши с юлианским календарём и время используется местное солнечное.
Только гуманитарии ей не пользуются, тупо копируют даты, даже не осмысливая их. У меня же в книге есть попытка свести церковные даты первых четырёх веков по трём основным источникам (Никейский Собор - вообще по всем существующим источникам). Видимо, это вызвало у исторега лютый баттхёрт.

Валер

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:30
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:26
но мне кажется, что из Вас не выйдет хороший гуманитарный ученый.
А в чем моя проблема? Недостаток знаний, или что-то принципиальное?
Есть вот у Вас одна проблема - идейность...а если Вы правда так молоды как мне показалось то есть шанс что это пройдёт..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: Валер от января 22, 2012, 16:45
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:24Кстати, может, кто-нибудь приведет пример технаря, ставшего гениальным ученым в гуманитарной области?
+1. Искренне интересно
IG расскажет:
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 14:11
У нас в вузе вел занятия физик по первому образованию и философ по второму

Alone Coder

Цитата: Валер от января 22, 2012, 16:45
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:24Кстати, может, кто-нибудь приведет пример технаря, ставшего гениальным ученым в гуманитарной области?
+1. Искренне интересно
Навскидку:
Бертран Рассел, математик. Основатель аналитической философии.
Роман Храпачевский, математик и экономист. Лучший специалист по монгольской империи в России.

orang_baik

Цитата: Валер от января 22, 2012, 16:45
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:24
Кстати, может, кто-нибудь приведет пример технаря, ставшего гениальным ученым в гуманитарной области?

+1. Искренне интересно
Уже называл в другой теме. Катречко Сергей Леонидович. Гений-не гений, но кровушки попил.

Python

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 16:11
Во-первых, "штурм крепости-тюрьмы Бастилия произошел 14 июля 1789 года" - это факт, никак не зависящий от интерпретаций.
Да, но после этого обычно идет описание революционных событий, которые толкуются либо как национальная катастрофа, либо как прогрессивный шаг в развитии всего человечества, либо автор исследования старается быть нейтральным и пытается как-то фильтровать и совмещать информацию из различных источников, часто весьма субъективно интерпретирующих события.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: Alone Coder от января 22, 2012, 16:50
Цитата: Валер от января 22, 2012, 16:45
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:24Кстати, может, кто-нибудь приведет пример технаря, ставшего гениальным ученым в гуманитарной области?
+1. Искренне интересно
Навскидку:
Бертран Рассел, математик. Основатель аналитической философии.
Роман Храпачевский, математик и экономист. Лучший специалист по монгольской империи в России.
Ближе к нашей теме Ломоносов еще. Российская грамматика же.


Oleg Grom

Цитата: Python от января 22, 2012, 16:52
Да, но после этого обычно идет описание революционных событий, которые толкуются либо как национальная катастрофа, либо как прогрессивный шаг в развитии всего человечества, либо автор исследования старается быть нейтральным и пытается как-то фильтровать и совмещать информацию из различных источников, часто весьма субъективно интерпретирующих события.
Ест понятие "исторического факта", есть интерпретация. Аналогии можете найти без труда в любой другой науке.

Валер

Цитата: ginkgo от января 22, 2012, 13:17


На самом деле, разумеется, отсутствие логики, неспособность к анализу, взятые с потолка данные, многословные рассуждения и т.п. - это признак не гуманитария, а плохого ученого.
Есть ощущение что не случайно. Есть ощущение что гениальность в гуманитарном может несколько противоречить логическим способностям
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

ЦитироватьЛитературовед нового типа — это исследователь, которому необходимо соединить широкое владение самостоятельно добытым эмпирическим материалом с навыками дедуктивного мышления, вырабатываемого точными нау­ками. Он должен быть лингвистом (поскольку в настоящее время языкознание "вырвалось вперед" среди гуманитарных наук и именно здесь зачастую вырабаты­ваются методы общенаучного характера), владеть навыками работы с другими мо­делирующими системами <...> Он должен приучить себя к сотрудничеству с математикой, а в идеале — совместить в себе литературоведа, лингвиста и матема­тика.
Лотман Ю.М. Литературоведение должно стать наукой // Вопросы лите­ратуры. 1967. № 1. С. 100.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от января 22, 2012, 16:50
Роман Храпачевский, математик и экономист. Лучший специалист по монгольской империи в России.
Кто это такой? Дядька пишущий у себя в жежешечке и издающий графоманию в издательстве АСТ ( прибежище фриков всех мастей, кто не в курсе)? Ну не тянет на гения исторической науки.

Валер

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 13:42

Я что-то в последнее время склоняюсь к тому, что социальное в широком смысле практически не поддается формализации. Нет, конечно, можно формализировать, например, какие-то экономические процессы. Но попробуйте формализировать, скажем, националистический дискурс. Нифига же толкового не выйдет.
Почему, может и выйти. Только зачем)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: Валер от января 22, 2012, 17:07
Почему, может и выйти. Только зачем)
Тараканы в головах не формализируются. С этим надо смириться.

Валер

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:04
А Биология тоже "гуманитарная" наука?К примеру чем мотивы национализма отличаются от мотивов стаи шимпандзе,когда они забивают насмерть представителя своего же вида,но из другой стаи,случайно наткнувшегося на соседей по джунглям?
Неа. Негуманитарная. А отличаются... я сильно подозреваю что ш. не знают слова национализм
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 17:11
Цитата: Валер от января 22, 2012, 17:07
Почему, может и выйти. Только зачем)
Тараканы в головах не формализируются. С этим надо смириться.
Я что то слышал что формализуют музыку.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

очень

Offtop
Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:39
Я думаю дождь. Я думаю Вас. Я думаю новый компьютер. Я думаю неправильность такой конструкции. Я думаю «непереходность» глагола думать.

Цитировать— Думали туман, — повторила Ирма.
— Про туман, — поправил Виктор. — Или о тумане.
— Зачем это — про туман? - сказала Ирма.
— Думать — непереходный глагол, — объяснил  Виктор. — Он требует предлогов. Вы проходили непереходные глаголы?
— Это когда как, — сказала Ирма. — Думать туман — это одно, а думать про туман - это совсем другое... и кому это  нужно — думать про туман, неизвестно.

Валер

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:08
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 14:03
Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:00
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 13:52
xачик, Вы физик?
Нет,я ИЧП :).Просто в поездках люблю читать НП журналы по sciense.
Понятно, просто мне показалась сомнительной аналогия с ньютоновской и квантовой физикой.  :)
Почему?Я воспринимаю людей как частицы,которые то бурлят,то остывают и т.д. и т.п.,короче процесс.
Вы только смотрите не скажите это например своей жене)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 17:04
Цитата: Alone Coder от января 22, 2012, 16:50Роман Храпачевский, математик и экономист. Лучший специалист по монгольской империи в России.
Кто это такой? Дядька пишущий у себя в жежешечке и издающий графоманию в издательстве АСТ ( прибежище фриков всех мастей, кто не в курсе)? Ну не тянет на гения исторической науки.
Оценивает труд по автору, не открывая его. Типично для гуманитария.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр