Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Abuse oder mockery?

Автор I. G., января 20, 2012, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Цитата: LOSTaz от января 27, 2012, 09:32
Может, в Британии не всё так драматично с bullying?

1
archaic
a : sweetheart
b : a fine chap
2
a : a blustering browbeating person; especially : one habitually cruel to others who are weaker
b : pimp
3
: a hired ruffian

второе значение как раз в школьном смысле, тот который тебя бьет и обижает
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Квас

Цитата: Chocolate от января 27, 2012, 11:10
Цитата: Квас от января 26, 2012, 20:32
Мне кажется, нет смысла упирать на стилизацию под нативов. Главное — иметь мысль и донести её. Они и нативы нативам рознь. Если иностранец станет стилизоваться под твоего покорного слугу, это будет эпический фэйл. :D

(Это у меня мысли вслух, твёрдой идеологии пока не имею.)
1. Не всегда получится, люди-то разные и если для тебя, то что ты сказал, является мыслью, то для твоего слушателя — бредом, для этого и нужен нейтрально-стандартный стиль же.
2. чуток не понял

Надеюсь, Ellidi не обидится, если возьму его в качестве примера. По-русски пишет замечательно, но время от времени проскальзывает у него витиеватое слово. И что в этом плохого? Наоборот, в этом свой шарм. Точно так же как в несильном акценте.

Мне кажется, что я сам, носитель, пишу изрядно криво. Пусть лучше Ellidi с меня пример не берёт.
Пишите письма! :)

Chocolate

Цитата: Квас от января 27, 2012, 14:26
Надеюсь, Ellidi не обидится, если возьму его в качестве примера. По-русски пишет замечательно, но время от времени проскальзывает у него витиеватое слово. И что в этом плохого? Наоборот, в этом свой шарм. Точно так же как в несильном акценте.

Мне кажется, что я сам, носитель, пишу изрядно криво. Пусть лучше Ellidi с меня пример не берёт.
не в этом дело-то, ты слышал про 4 максима Грайса? (ну и доработки Спербера и Уилсона, а также Камерон с его «вербальной гигиеной»?)
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Квас

Цитата: Chocolate от января 27, 2012, 16:37
не в этом дело-то, ты слышал про 4 максима Грайса? (ну и доработки Спербера и Уилсона, а также Камерон с его «вербальной гигиеной»?)

Хто все эти люди? :???
Пишите письма! :)


Chocolate

DeSha, еще «завтра» не прошло! терпения!
Цитата: Квас от января 27, 2012, 16:39
Хто все эти люди?
они про дискурс писали, ну и в некой частности имели общее с этнометодографистами
(wiki/en) Cooperative_principle
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.



Квас

Пишите письма! :)

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Ellidi

Цитата: Квас от января 26, 2012, 20:26
У Борхеса есть интересное эссе насчёт стилистики, не помню названия. Он подводит к выводу о недолговечности литературной значимости произведений, основанных на идеальной стилистике. Да, в данный момент там слово к слову, ни прибавить, не убавить, но уже через несколько лет язык чуть меняется, и стилистически безупречное произведение теряет шарм. И если стиль — основное его достоинство, оно уходит в забвение.
У графа де Местра хороший стиль. Э. М. Сиоран написал одну монографию о нем, в который говорит, между прочим, что знать отличалась определенными добродетелями, среди которых хороший стиль, изощренность... Буржуазия, разумеется, ничего в этом не смыслила, с ней приходит готовность рискнуть и т. д. Но после крушения ancien régime хороший стиль, говорит Сиоран, остается более частым явлением именно среди реакционеров. Либералы и революционеры как-то не ладят с хорошим стилем...
Offtop
А у Борхеса какой на Ваш взгляд стиль?
Цитата: DeSha от января 26, 2012, 19:35
Но, как ни странно, на японском читать куда проще, чем на английском :donno:
Да, это действительно странно...
Цитата: DeSha от января 26, 2012, 19:50
Offtop
А то с каждым годом общая мозговая способность новых поколений ухудшается и ухудшается, уже никто не стремится учиться - всем лишь бы по клубам пошастать да оторваться.
Offtop
Да, явление знакомое...
Цитата: Квас от января 27, 2012, 14:26
Надеюсь, Ellidi не обидится, если возьму его в качестве примера. По-русски пишет замечательно, но время от времени проскальзывает у него витиеватое слово. И что в этом плохого? Наоборот, в этом свой шарм. Точно так же как в несильном акценте.
Спасибо, я польщен.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Ellidi от января 28, 2012, 15:49
А у Борхеса какой на Ваш взгляд стиль?

Во-первых, я не такой литературный гурман, чтобы судить о стилях; во-вторых, я его читал только в переводах. По крайней мере, мне очень нравится, как он пишет: спокойно.
Пишите письма! :)

iopq

Цитата: Квас от января 26, 2012, 20:26
Да, это действительно странно...
не странно, их графика заставляет переставать читать в слух/произносить в голове т.к. все равно у знака пять произношений
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр