Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прошу оценить перевод и переводчика

Автор Freeyyaa, января 19, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freeyyaa

Прошу оценить перевод и переводчика (то бишь меня). Могу ли я заниматься этим делом или нет?

=Старый генерал был умен; после того как произвели пять или шесть выстрелов, ему пришла мысль пересчитать ядра, и избежать этого подсчета не было никакой возможности. Генерал нашел проделку курсантов весьма забавной, но тем не менее приказал отправить всех шутников на гауптвахту.
В училище были командиры, которых курсанты недолюбливали или которым стремились отомстить за несправедливости и суровость. Для этого они сговаривались и делали так, что этот офицер в местных светских кругах становился изгоем. Они доводили бедного командира до того, что он признавал себя тем, кого надо отправить на своеобразную гауптвахту. Четверо или пятеро юношей, распределив роли, отправлялись за несчастной жертвой. Они оказывались повсюду, где бы их враг ни появился в обществе. И едва только несчастный открывал рот, как ему неизменно противоречили в самой вежливой и остроумной форме, притом умно и логично; бедняге оставалось лишь одно: поскорее ретироваться.
— А вот еще одна интересная история, — говорил Наполеон. — В комнате надо мной жил один наш товарищ, который возымел кошмарную привычку трубить в рог. Он оглушал всех и таким образом мешал заниматься. Однажды мы встретились на лестнице.
«Дорогой мой, вы, должно быть, очень устали от ваших музыкальных упражнений с рогом».
«Вовсе нет».
«Ну, тогда другие от вас устали».
«Какая жалость!»
«Но было бы гораздо лучше, если бы отправились трубить в свой рог куда-нибудь подальше».
«В моей комнате я могу делать что хочу».
«А вот ваши соседи в этом сомневаются».
«Я думаю, что никто не посмеет...»
Словесная перепалка перешла в дуэль. Когда поединок прервали, совет учащихся обсудил происшествие и решил так: в следующий раз пусть один отправляется трубить в рог куда-нибудь подальше, а второму следует быть посдержаннее.
Во время кампании 1814 года император снова встретил того трубача недалеко то ли от Суассона, то ли от Лана: тот жил в своем поместье и сообщил важные сведения о том, где находятся позиции противника. Наполеон запомнил его и сделал своим адъютантом. Это был полковник Бюсси.
Когда император служил в своем артиллерийском полку, он повсюду вращался в обществе и всегда пользовался успехом. Женщины в то время весьма ценили остроумие; тогда это был верный способ соблазнения дам. В то время император совершил поездку, которую называл своим «Сентиментальным путешествием», — из Валанса в Мон-Сени, что в Бургундии, и, в подражание Стерну, даже готовился написать повесть. Верный Демази сопровождал его, ведь он всегда был рядом с Наполеоном. Его рассказы о частной жизни Наполеона, вкупе с повествованием о той деятельности императора, что была у всех на виду, могли бы дать цельное представление о нем. Тогда бы все увидели, что хотя жизнь его была полна необычайных событий, в личной жизни все обстояло просто и естественно.
Обстоятельства и самонаблюдение сильно изменили характер Бонапарта. До сих пор нет стиля точнее и лаконичнее и в то же время богаче и возвышенней=
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

sasza


pomogosha

Перевод мне понравился. Хотя с французским у меня не очень...
Продолжайте!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Freeyyaa

Может и есть. А есть тут хоть кто-то, у кого с французским даже очень и очень? Мне для оценки перевода нужен именно такой человек.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Freeyyaa

Вот вам ещё на затравочку и оценочку! Где же текто владеет французским в совершенстве!

=Став депутатом Законодательного собрания, Наполеон изменился: он выглядел строже, суровее, сделался малообщительным. То время, когда будущий император командовал итальянской армией, стало важнейшим периодом, когда складывался его характер. Будучи явно слишком молодым для командования такой армией, Наполеон вынужден был напустить на себя личину крайней сдержанности, а это потребовало от него нравственной строгости. «Это было необходимостью и обязательным условием, — говорил он, — чтобы я сумел взять на себя право командовать людьми, чей возраст значительно превышал мой. Мое поведение там было настолько безупречным, что служило примером. Я изображал из себя человека, подобного Катону, и это видели все. И в самом деле я был философом, мудрецом». Именно с таким характером он выступил на мировую сцену.
Когда началась революция, Наполеон служил в гарнизоне в Валансе. Вскоре артиллерийских офицеров стали вынуждать к эмиграции; среди них бытовали разные политические взгляды. Наполеон, полностью поглощенный новыми идеями, обладавший инстинктивным пониманием величия, обуреваемый страстью к национальной славе, принял сторону революционеров, и его поступок послужил примером для большинства однополчан. Во времена Учредительного собрания он был ярым патриотом, но Законодательное собрание стало новой эпохой для его идей и взглядов.
21 июня 1792 года будущий император находился в Париже и стал свидетелем стихийного сборища толпы, что, стекшись с городских окраин, прошла через сад Тюильри и силой захватила дворец. По приблизительным подсчетам, там было тысяч шесть человек, но настроенных решительно: это была неуправляемая толпа, являвшая одеждой и высказываниями все то, что есть самого вульгарного и самого мерзкого у черни. Он также стал свидетелем событий 10 августа, когда нападающие не были ни лучше, ни хуже тех, кто захватил Тюильри.
В 1793 году Наполеон оказался на Корсике, где командовал национальной гвардией. Он воевал с Паоли, поскольку у него возникли подозрения, что старик, который до того времени был ему очень дорог, вынашивает замысел отдать остров англичанам. Поэтому абсолютно ложно утверждение, будто Наполеон или кто-либо из его ближайшего окружения побывал в Англии (а подобные слухи получили широкое хождение именно там) и предлагал набрать корсиканский полк к услугам английского правительства.
Англичане и Паоли взяли верх над корсиканскими патриотами и подожгли Аяччо. Дом Бонапартов сгорел, и семья была вынуждена перебраться на континент. Все родственники Наполеона поселились в Марселе; оттуда он и уехал в Париж. Он прибыл в столицу ровно в тот момент, когда марсельские федералисты сдали Тулон англичанам.

1 сентября, пятница — 6 сентября, среда
Острова Зеленого Мыса. Мореплавание. Подробности и т. д. Наполеон во время осады Тулона. Первые шаги Дюрока, Жюно. Ссоры с народными представителями. Ссоры с Обри. Анекдоты про вандемьер. Наполеон — командующий итальянской армией. Безупречность в исполнении обязанностей. Бескорыстие. Откуда взялось прозвище Маленький капрал? Отличие устройства Директории от устройства итальянской армии.

Первого сентября мы достигли широты, указывавшей на то, что днем мы увидим острова Зеленого Мыса. Горизонт затянуло облаками, и ночью еще ничего не было видно. Адмирал, убежденный в том, что мы ошиблись в долготе, взял курс правее, на запад, чтобы найти острова. В это время бриг, следовавший впереди нас, подал сигнал о том, что острова обнаружены слева по курсу. Ночью с юго-востока стала надвигаться буря, и если бы мы ошибочно поплыли в противоположном направлении, а адмирал и впрямь взял бы курс вправо, это привело бы нас к гибели. Это доказывает то, что несмотря на достигнутые успехи в искусстве мореплавания, риск и опасность все равно существуют. Так как постоянно дул сильный ветер и море было очень беспокойным, адмирал предпочел продолжать курс, а не стремиться во что бы то ни стало пополнить запасы пресной воды; впрочем, он надеялся, что ее хватит. Все указывало на то, что наше плавание будет успешным, и мы уже продвинулись далеко вперед; обстоятельства продолжали благоприятствовать нам, воздух за бортом был теплым, плавание — успешным: оно даже могло бы доставить нам удовольствием, если бы совершалось согласно нашим замыслам и воле, но невозможно было забыть о наших бедах, не думать о том, что ожидает нас в ближайшем будущем.
Только непрестанные занятия могли помочь нам перенести бесконечность и скуку путешествия. Я решил обучить моего сына английскому языку. Император, которому я рассказал о его успехах, тоже вознамерился выучить этот язык. Я изобрел для него способ и составил таблицу — и то, и другое было очень простым, но призванным помочь ему избавиться от скуки. Этого развлечения хватило на два или три дня, но скука, которую вызывала учеба, была, по крайней мере, не меньше той, с которой приходилось бороться Наполеону, поэтому английский оставили в покое. Но все-таки император нередко укорял меня в том, что я перестал заниматься с ним. Я отвечал, что приготовил хорошую пилюлю, да вот только ему недоставало мужества ее проглотить. Впрочем, на глазах у англичан его образ жизни, его привычки оставались теми же самыми; с его уст не сорвалось ни одной жалобы, он не высказал ни одного желания, он всегда был бесстрастен, ко всему безразличен, всегда пребывал в спокойном состоянии духа.
Адмирал, как я думаю, наслушавшись россказней о нас, сначала был в полном вооружении, но потом мало-помалу стал «разоружаться» и с каждым днем проявлял больше интереса к своему пленнику. Однажды после обеда он высказался в том духе, что вечерняя роса и влажность воздуха могут быть опасны для здоровья. Бонапарт иногда брал его под руку и продолжал с ним беседу, что, казалось, доставило сэру Джону Кокберну большое удовольствие: он выглядел вполне довольным. Меня неоднократно уверяли, что адмирал аккуратно записывал все, что ему доводилось услышать. Коли так, то все, что Бонапарт говорил за обедом о французском военном флоте, о стратегических возможностях наших военно-морских сил на юге, которые уже были им созданы, а также о новых портах, которые он еще только задумывал строить, о якорных стоянках в Средиземноморье, все, что адмирал выслушивал, опасаясь, как бы не оборвалась беседа, — все это представляло для моряка поистине огромную ценность.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр