Author Topic: Дмитрий Петров  (Read 25795 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bienna

• Программист, переводчик, преподаватель
    • Rólam
« Reply #75on: May 25, 2014, 11:43 »
на пальцах
Зачем ;D Он будет латиницей всё пейсаць :umnik:
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Offline Komar

« Reply #76on: May 25, 2014, 15:09 »
С транскрипцией даже в словарь не залезешь. :(
Хотя вот в одном путеводителе видел "русско-индийский разговорник" на пару страничек, который выглядел примерно так:
"Здравствуйте! - Хэллоу!"
и т.д.  ;D
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline winter cat

« Reply #77on: June 27, 2014, 23:10 »
Посмотрел несколько его уроков, одна часовая болтовня с "учениками", чтоб те списали с доски пару таблиц.

Offline li-na

« Reply #78on: June 27, 2014, 23:11 »
Посмотрел несколько его уроков, одна часовая болтовня с "учениками", чтоб те списали с доски пару таблиц.

Ну так и цель - разговор.
В этом сезоне "болтовни" (то есть на русском) практически не было.
lidepla.org

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #79on: June 28, 2014, 23:14 »
Он ещё и долготы в хинди игнорирует, кажется.

Offline O

« Reply #80on: January 13, 2015, 15:16 »
18:10 12.01.2015 начался португальский.
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58886
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

« Reply #81on: January 25, 2015, 14:40 »
Как же он всем надоел — ни одного комментария по новому курсу!  ;D
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Мечтатель

« Reply #82on: January 25, 2015, 14:46 »
Я смотрю португальский, хоть ничего нового практически и не узнаю. Но все равно интересно.
DON'T WASTE YOUR TIME IN STUPID THINGS

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #83on: January 26, 2015, 06:23 »
Как же он всем надоел — ни одного комментария по новому курсу!  ;D
Никому не интересны коммерсанты, которые зарабатывают бабло, эксплуатируя сомнительную тему (своего) полиглотизма.

Offline Мечтатель

« Reply #84on: January 26, 2015, 06:31 »
Ну а что тут комментировать? Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #85on: January 26, 2015, 07:47 »
Ну а что тут комментировать? Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.
Давайте так, как я это вижу. Я не знаю, платит ли Петров ВГТРК, у него там друзья, или ещё что, но это просто голимая реклама. Сначала вы, впечатлявших самопиаром («Петров — знаменитый полиглот! Он всех научит!»), что можно выучить язык за 16 часов по его уникальной™ методике™ Петрова™, тратите эти 16 часов на просмотр по ТВ реалити-шоу, в котором один мнимый полиглот с поверхностными знаниями (тут у половины ЛФ знаний больше) учит как зря на камеру других актёров, певцов и подобных. Потом вы, если вы очень впечатлительный и хотите стать великим полиглотом™, как Петров, идёте в его школу, тратите ещё кучу часов и денег на его курсы с совсем неизвестным результатом.

Лично меня с трудом хватило на просмотр двух уроков итальянского, урока хинди, и урока английского (чисто ради забавы). Мне этого было достаточно, чтобы понять, что ещё тратить своё время на просмотр этого реалити-шоу я не хочу и другим не советую. Эти растянутые 16 часов можно буквально пройти за три часа, просто прочитав самостоятельно учебник/самоучитель, и не тратя своё время на просмотр того, как некий ученик Смирнов, повторяя за учителем Петровым, напряжённо спрягает глагол parlare.

Offline Мечтатель

« Reply #86on: January 26, 2015, 08:05 »
Я смотрю не столько для того чтобы что-то узнать (и что там можно узнать? Всё есть в учебниках и словарях), сколько наблюдая методику преподавания. Ну и кроме того телевидение совсем не балует программами о португальском языке (как и о любом другом). Ввиду этого можно мягче отнестись к явным недостаткам уроков.
Смотрел частично только курсы английского, итальянского, хинди и вот теперь последовательно смотрю португальский (поскольку этот язык имеет для меня особое значение). Уроки хинди оставили тягостное впечатление, да.

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #87on: January 26, 2015, 08:49 »
Уникальной™ методики™ там скорее никакой нет.

Offline Мечтатель

« Reply #88on: January 26, 2015, 09:01 »
"Уникальная методика" - это рекламный ход, разумеется.
Правда, не слышал, чтобы сам Петров называл свою методику уникальной.

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #89on: January 26, 2015, 09:06 »
Его сайт:
Дмитрий Петров — известный психолингвист, ученый с мировым именем. Благодаря собственной методике интенсивного обучения иностранным языкам ему самому удалось выучить более 30 языков. Десятки тысяч человек во всем мире уже прошли обучение по этой уникальной Методике, и теперь они используют приобретенные навыки, повышая свою эффективность и достигая более высокой степени внутренней свободы. На сегодняшний день Метод обучения Дмитрия Петрова признан самым эффективным для быстрого изучения иностранного языка.

И т.д.

Offline Мечтатель

« Reply #90on: January 26, 2015, 10:08 »
Ну что тут можно сказать. Методика так Методика...

Offline Whitesky777

• ...
« Reply #91on: January 26, 2015, 10:54 »
Учитывая то, что его ученики не связаны с языковой специальностью, а просто чайники и пр и и т.д. В общем,  для этого уровня он преподает хорошо. Что вы хотите? Приходит среднестат. человек с работы, включает "Культуру",а там на какой-то чудак пишет на доске деванагри скриптом? Или объясняет теор грамматику санскрита? Это смешно.

Offline Gleki Arxokuna

« Reply #92on: January 26, 2015, 11:14 »
Курсы хорошие, так как в нашей стране вообще мало кто учит не то, что португальский, даже английский мало кому нужен.

Ляпы есть у него. Их могло бы не быть.

Но авторитет преподавателя часто важнее частностей.
Раз он может заинтересовать телезрителей, значит, его метод работает.

Уникальность его методики в том, что Дмитрий Петров - это имя. Люди верят. Кто верит, кому интересно - тот выучит.

Мог бы за месяц обучать большему, но, к примеру, методика Лозанова не сработает на телевизоре.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
« Reply #93on: January 26, 2015, 11:37 »
Мне тоже претензии не понятны. Уникальности какой-то я не заметил, но это как раз тот случай, когда она нафиг не нужна. Я смотрел курс немецкого. Ну, что могу сказать? Понятно что выучить язык за 16 x 40 мин невозможно, но ориентироваться в нем худо-бедно начинаешь. Грубых ошибок я не заметил. Ничего такого, чтобы я, продолжив заниматься дальше по другим материалам, сказал бы: Воооооооот! Тут так, а Петров говорил совсем по-другому!
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline O

« Reply #94on: May 23, 2016, 01:05 »
Восьмой сезон (китайский язык)
Стартует 31 мая 2016 года.
30 мая 2016 года, в преддверии 1-ой серии 8-ого сезона, будет показан документальный фильм Дмитрия Петрова «Полиглот в Пекине».

Список учеников:

Марк Тишман — певец.
    Этери Бериашвили — певица.
    Юрий Феклистов — фотограф.
    Пелагея — певица.
    Павел Ващилин — актёр.
    Дарья Урсуляк — актриса.
    Алексей Петренко — бизнесмен.
    Елена Николаева — телеведущая.

Гость программы: Чжао Синь — преподаватель Пекинского университета иностранных языков.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/60562/
(wiki/ru) Полиглот_(телевизионная_передача)#Восьмой_сезон_(китайский_язык)

Offline Мечтатель

« Reply #95on: May 23, 2016, 04:06 »
Восьмой сезон (китайский язык)
Стартует 31 мая 2016 года.

За информацию 谢谢! Наверное, буду смотреть.
Ожидал очередным сезоном японский, но китайский тоже хорошо.

Online BormoGlott

« Reply #96on: May 23, 2016, 10:46 »
(китайский язык)
как вспомнишь, как тупил  Владимир Епифанцев на английском :fp:, даже представить страшно, что будет на китайском :fp: ↑2, Тем более что, курс как бы разговорный, подозреваю, что про тоны как бы скажут и тут же забудут. Хе-хе  ;D
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Мечтатель

« Reply #97on: May 23, 2016, 14:27 »
Игнорировать тоны при обучении разговорному языку вряд ли получится (другое дело - насколько учащиеся окажутся способны их воспроизводить). Но вполне вероятно, что будут оставлены в стороне иероглифы. Курс хинди был без овладения письменностью деванагари.

Online BormoGlott

« Reply #98on: May 23, 2016, 16:29 »
(другое дело - насколько учащиеся окажутся способны их воспроизводить).
Вот именно. А заодно и посмотрим, как это получается у великого полиглота.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Мечтатель

« Reply #99on: May 31, 2016, 09:27 »
Посмотрел вводный фильм курса. Конечно же, экскурсия по Китаю не обошлась без поедания тараканов и пауков.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wsuCPXOB5-E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wsuCPXOB5-E</a>
Да, трудновато воспринимать китайский на слух. Проще выучить иероглифы.
На 16.00 китаец говорит о наиболее трудных звуках.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: