Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bistropis

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 12:24
Цитата: ali_hoseyn от января 15, 2012, 12:17
Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:35Врачам разве что...
И так ничего не понятно, что они там пишут, а тут еще это... :fp:
Я на что и намекаю!  ;D
Я - по специальности - врач.
Ну и что?
Мне скоропись помогала всегда, а не мешала.

bistropis

Цитата: ali_hoseyn от января 15, 2012, 12:27
Наверное, если им запретить писать, но только печатать, они начнут делать непонятные сокращения в одну-две буквы.
Опять большое спасибо.
Вы, не́хотя, озвучили, правда, в негативном плане, вторую составляющую скоростного письма.
А сам тезис вот: Скоропись с пропуском ,необязательных для понимания смысла сказанного, букв.
В таком случае слова будут понятными (щас, инет)

bistropis

Цитата: Python от января 15, 2012, 12:41
Пожалуй, одна из основных причин непопулярности стенографии — сложность ее чтения неподготовленным человеком. Т.е., чтобы застенографированную речь передать другому человеку, все равно приходится перепечатывать.
Как Вы правы.
Но сложность не только чтения, но и написания.
Огромное количество, так называемых, условных сокращений.
Вот почему традиционная стенография не подвержена широкому распространению.

bistropis


bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 18:18
Надо использовать алфавит из упрощённых букв.
Эта - третья составляющая моей скорописи, но не на традиционном алфавите, а на базе стенографического алфавита, созданного из элементов букв.
Спасибо огромное.
Так в конце обсуждения этой темы Вы сами (я имею в виду участников этого обсуждения) раскроете ВСЕ составляющие скорописи.

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 18:21
При печатании скоропись не нужна. Оно и без скорописи скорое.
Почему не нужна?
А, если, скажем, современный студент лекцию печатает сразу в ноутбук, почему ему не воспользоваться техникой простого, но специального сокращения и более полно напечатать лекцию?
Это - только - хорошо.

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:44
А, если, скажем, современный студент лекцию печатает сразу в ноутбук, почему ему не воспользоваться техникой простого, но специального сокращения и более полно напечатать лекцию?

Да. Это называется AutoHotkey. :yes:

Записывать лекции — атавизм. Бог даст, скоро отомрёт. 8-)
Пишите письма! :)

ИЕ

В наше время, взял нетбук и видеокамеру, и записал лекцию в мpeg4. Только нажимай кнопку чтоб не писать всякий флуд.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Квас

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 19:53
В наше время, взял нетбук и видеокамеру, и записал лекцию в мpeg4. Только нажимай кнопку чтоб не писать всякий флуд.

Ну это как-то радикально.

Но препод, если даже не имеет возможности делать бумажную раздатку, в состоянии повесить конспекты у себя на сайте.
Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: Python от января 15, 2012, 18:39
Имеется в виду именно скоропись или система сокращений? Думаю, алгоритм поиска расшифровки сокращений по словарю не так уж трудно реализовать. Единственное но: в любой подобной системе могут быть слова, сокращаемые к одной и той же форме, различение которых возможно лишь по контексту.
Сегодня я благодарю всех, кто так или иначе помогает мне раскрыть сущность моего варианта скорописи.
     Вам тоже большое спасибо.
     Вы, фактически, раскрыли сущность моего варианта скорописи, которая заключается в системе СЛУХОВЫХ сокращений.
     Слуховые сокращения принципиальным образом отличаются от УСЛОВНЫХ тем, что не требуют заучивания и запоминания, а образуются по ОПРЕДЕЛЁННЫМ правилам.
     Позже, если Вам всем это будет интересно, я сформулирую эти правила.
     По вопросу возможности различения Слуховых сокращений лишь по контексту у меня другое мнение.
     ( По впрОсу взмОжнсти рзлчЕня слхвЫх скрщЕний лиш по кнтЕксту у мня дргОе мнЕне).
      Возмите в отдельности каждое слово (без контекста) и у Вас не возникнут трудности при их чтении.
      Дайте кому-то, кто ничего не знает о слуховых сокращениях, и он легко прочитает это предложение.

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:58
Печатать со скоростью 150 знаков в минуту - это очень хорошо.
Но держать такую скорость печатания долго Вы не сможете.
Это- нормально.
Вы быстро устанете.
Я, каюсь, не считала количество знаков, которые печатаю в минуту, но 150 как-то маловато, кажется. В любом случае, меня клавиатура не держит (не заставляет писать медленнее, чем мне нужно), и я печатаю подолгу и не устаю.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:58
Я только спрашиваю Вашего о том, что есть необходимость в освоении скорописи или нет.
С практической точки зрения.
Я и отвечаю, что такой необходимости нет, если человек умеет правильно печатать.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:17
Этому надо сначала учиться, а потом поддерживать свои навыки.
Это - тоже - не просто.
Это довольно просто. 1-2 месяца ненавязчивых тренировок и далее ненавязчивое оттачивание навыков на практике.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:17
Без тренировки любой навык быстро уходит.
Не быстро. И не навсегда. Тем более когда речь идет о моторных навыках. Это как езда на велосипеде, на коньках, как умение вязать на спицах или быстро и тонко шинковать овощи, - если когда-то умел, и потом 10 лет вообще не занимался этим, - навык восстанавливается минут за 5.
Правила стенографии забудутся при неиспользовании гораздо быстрее.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

bistropis

Цитата: Квас от января 15, 2012, 19:48
Записывать лекции — атавизм. Бог даст, скоро отомрёт.
Всё может быть.
Не надо загадывать.
Но потребность в скорописи отомрёт только после того,как отомрёт необходимость самого письма или печатания.
Тут я с Вами согласен.

Python

ЦитироватьВозмите в отдельности каждое слово (без контекста) и у Вас не возникнут трудности при их чтении.
Здесь — да, но есть ведь и пары типа слежение/служение, у которых различаются безударные неконечные гласные.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

Цитировать
Печатать со скоростью 150 знаков в минуту - это очень хорошо.
Но держать такую скорость печатания долго Вы не сможете.

лол, я было пропустил. ;D
Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 19:53
В наше время, взял нетбук и видеокамеру, и записал лекцию в мpeg4. Только нажимай кнопку чтоб не писать всякий флуд.
Правильно.
Взял нетбук, видеокамеру, пару операторов на всякий случай, нажал кнопку, чтобы писала то, что нужно и не писала того, что не нужно - и никаких проблем.
И такая возможность будет в скором времени представлена не одному и , если не всем студентам, то большинству.
Прекрасно.
Я, уж точно, до этого не доживу.

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:02
Цитата: Квас от января 15, 2012, 19:48Записывать лекции — атавизм. Бог даст, скоро отомрёт.
Всё может быть.
Не надо загадывать.
Но потребность в скорописи отомрёт только после того,как отомрёт необходимость самого письма или печатания.
Тут я с Вами согласен.

Вы не можете быть со мной согласны, потому что я с вами совсем не согласен.

По моему мнению, потребности в скорописи по большому счёту уже нет. И опять же по моему мнению, лучше развивать более медленные и более удобочитаемые почерки, типа италика (без соединений, более приближено к печатному варианту). Личные конспекты никому не нужны, кроме написавшего (если он в состоянии их разобрать). Основной поток информации идёт через компьютер.

Что до студентов, чьи преподаватели живут в прошлом веке (хотя методички существовали и в прошлом веке), то текстовые лекции гораздо практичнее записывать на нетбук или ноут.
Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: Квас от января 15, 2012, 19:55
Но препод, если даже не имеет возможности делать бумажную раздатку, в состоянии повесить конспекты у себя на сайте.
Конечно, у себя на сайте.
Это - прекрасно.
Вы полагаете, что у каждого преподавателя есть свой сайт?
Уверяю Вас, что это немного не так.
А, если всё же преподаватель выставит свою лекцию на своём сайте, то зачем нужен такой преподаватель?
А не проще его просто уволить?
А лекции он пусть даёт на своём сайте.

ИЕ

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:09
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 19:53
В наше время, взял нетбук и видеокамеру, и записал лекцию в мpeg4. Только нажимай кнопку чтоб не писать всякий флуд.
Правильно.
Взял нетбук, видеокамеру, пару операторов на всякий случай, нажал кнопку, чтобы писала то, что нужно и не писала того, что не нужно - и никаких проблем.
И такая возможность будет в скором времени представлена не одному и , если не всем студентам, то большинству.
Прекрасно.
Я, уж точно, до этого не доживу.
Почему такие мрачные мысли? Или вы готовитесь к апакалипсесу что америкосы нам готовят, начав третью мировую ядреную войну?
А технически - это уже совершенно нормально сейчас. Все это уже продается сейчас и все свободно тянет.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:14
Вы полагаете, что у каждого преподавателя есть свой сайт?
Уверяю Вас, что это немного не так.
В мою бытность студенткой сайтов у преподавателей не было. Поэтому материалы лекций выставлялись в библиотеке на факультете или раздавались студентам в бумажном виде. Принципиальной разницы не вижу.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:14
А, если всё же преподаватель выставит свою лекцию на своём сайте, то зачем нужен такой преподаватель?
А не проще его просто уволить?
А лекции он пусть даёт на своём сайте.
А разве преподаватель нужен, чтобы надиктовывать студентам свои конспекты?  :what:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 19:59
Я, каюсь, не считала количество знаков, которые печатаю в минуту, но 150 как-то маловато, кажется. В любом случае, меня клавиатура не держит (не заставляет писать медленнее, чем мне нужно), и я печатаю подолгу и не устаю.
Я не собираюсь спорить с Вами.
Согласен, что Вы - профессионал своего дела.
Вы печатаете ЧАСТО, ПОДОЛГУ и НЕ устаёте.
Честь Вам и хвала!
Конечно, Вам лично ни Стенография, ни скоропись не нужны.
Очень хорошо.
Вот почему я и спрашиваю: "А кому-то может быть скоропись всё же нужна!
Изучение скорописи - дело добровольное и только тому, кому она нужна.
Я полагаю, что такие люди могут быть.

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:14
Цитата: Квас от января 15, 2012, 19:55Но препод, если даже не имеет возможности делать бумажную раздатку, в состоянии повесить конспекты у себя на сайте.
Конечно, у себя на сайте.
Это - прекрасно.
Вы полагаете, что у каждого преподавателя есть свой сайт?
Уверяю Вас, что это немного не так.
А, если всё же преподаватель выставит свою лекцию на своём сайте, то зачем нужен такой преподаватель?
А не проще его просто уволить?
А лекции он пусть даёт на своём сайте.

А что мешает преподавателю создать сайт? Бесплатных хостингов навалом. Открываем //sites.google.com и по понравившемуся шаблону создаём прекрасный сайт. Даже если неохота серьёзно обустраивать место в интернете, выложить файлы можно спокойно.

Преподаватель, который видит своё предназначение в диктовке — плохой преподаватель. Такого не грех и сократить, заменив конспектами. При живом общении со студентами преподаватель должен объяснять материал, причём делать это «интерактивно».
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:24
Вот почему я и спрашиваю: "А кому-то может быть скоропись всё же нужна!

Ага. Мы и пытаемся понять, кому она нужна. :eat:
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Квас от января 15, 2012, 20:27
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:24Вот почему я и спрашиваю: "А кому-то может быть скоропись всё же нужна!
Ага. Мы и пытаемся понять, кому она нужна. :eat:

Одноруким! В точку?
Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 20:24
В мою бытность студенткой сайтов у преподавателей не было. Поэтому материалы лекций выставлялись в библиотеке на факультете или раздавались студентам в бумажном виде. Принципиальной разницы не вижу.
В мою бытность студента  этого не было.
Но и щас, уверяю Вас, во всяком случае в наших вузах, материалы лекций не выставляются в библиотеке на факультете и не раздаются студентам в бумажном виде.

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 20:24
А разве преподаватель нужен, чтобы надиктовывать студентам свои конспекты?
Ни в коем случае.
    Он должен просто доходчиво излагать свой  материал, отвечать на вопросы студентов, кое-что разъяснять им, а студент может кое-что законспектировать, если считает нужным.
    Вот для чего студенту и нужна скоропись.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр