Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bistropis

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 18:12
Если бы у меня был ноут во времена моего студенчества, я бы ни за что не стала писать от руки.
Немного позже Вы поймёте, почему я за скоропись на базе традиционного алфавита.
     Такая скоропись может быть легко применена и при печатании.
     Но об этом чуть позже.
     Я хочу ответить на все вопросы, поступившие ко мне за эти сутки.

Валентин Н

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 12:10
И вообще, писание от руки - самая большая пытка в моей жизни. Я просто ненавижу выводить эти закорючки, которые получаются кривобокими и впоследствии нечитабельными.
Надо использовать алфавит из упрощённых букв.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:17
Такая скоропись может быть легко применена и при печатании.
При печатании скоропись не нужна. Оно и без скорописи скорое.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 11:43
В наше время уже не нужна. Гораздо быстрее напечатать, в конце концов, всем нужен печатный текст.
И с развитием распознавания речи, которое хотя и медленно, но развивается, даже печатать можно будет не всегда.
Согласен, что в наше время уже не нужна традиционная стенография (ГЕСС), за малым исключением.
Но я веду речь о скорописи пригодной для печатания.
С развитием..., конечно, будет лучше, но с развитием... в каком-то будущем, а я говорю про сегодня.

Python

ЦитироватьНемного позже Вы поймёте, почему я за скоропись на базе традиционного алфавита.
Такая скоропись может быть легко применена и при печатании.
Теоретически, возможен и другой путь: создание печатного варианта стенографического алфавита (удобного для чтения глазами, но отличающегося от рукописного стенографического примерно так же, как печатная кириллица от рукописной) и внедрение его в широкие массы. Разумеется, это трудно осуществить в реальном мире, но широкое использование графических форм, принятых в стенографии, сделало бы ее более доступной для большинства.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 18:21
При печатании скоропись не нужна. Оно и без скорописи скорое.
Не торопитесь.
Если скоропись при печатании будет медленнее, то, естественно, такая скоропись никому не нужна.
Я с Вами согласен.
А представьте себе, что скоропись при печатании будет быстрее, скажем, в 2 раза.
Это Вас устроит?

Alone Coder

Цитата: Python от января 15, 2012, 18:25
создание печатного варианта стенографического алфавита
Проще говоря, новой орфографии.

Python

Цитата: Alone Coder от января 15, 2012, 18:29
Цитата: Python от января 15, 2012, 18:25
создание печатного варианта стенографического алфавита
Проще говоря, новой орфографии.
Получается, так. Даже не орфографии, а новой системы письменности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: Python от января 15, 2012, 18:25
Теоретически, возможен и другой путь: создание печатного варианта стенографического алфавита (удобного для чтения глазами, но отличающегося от рукописного стенографического примерно так же, как печатная кириллица от рукописной) и внедрение его в широкие массы. Разумеется, это трудно осуществить в реальном мире, но широкое использование графических форм, принятых в стенографии, сделало бы ее более доступной для большинства.
Это только теоретически.
Согласен с Вами, что это трудно осуществить в реальном мире.

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:23
Но я веду речь о скорописи пригодной для печатания.
А ваша пятирядка пригодна разве? Интересно как.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:26
А представьте себе, что скоропись при печатании будет быстрее, скажем, в 2 раза.
За счёт слуховых сокращений? Сокращать и в кириллице можно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Имеется в виду именно скоропись или система сокращений? Думаю, алгоритм поиска расшифровки сокращений по словарю не так уж трудно реализовать. Единственное но: в любой подобной системе могут быть слова, сокращаемые к одной и той же форме, различение которых возможно лишь по контексту.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:26
А представьте себе, что скоропись при печатании будет быстрее, скажем, в 2 раза.
Это Вас устроит?
Мне не нужна скорость быстрее скорости мысли :) Тем более что потом придется еще дополнительно переделывать текст в нормальную орфографию. Зачем, если можно сразу быстро и легко напечатать с нормальной?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ИЕ

В русском можно не печатать гласные. Потом программа сама поправит.
На западе, для этих целей еще используют заглавные буквы.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:50
Ей-богу, бред. Журналисту обязателен аудиоматериал, а не "сущность", как и диалектологу, этнографу, социологу и т.п.
Я не против аудиоматериала.
     Пожалуйста. Записывайте.
     Но ведь пишет диктофон.
     Пусть он пишет всё подряд и шумы, и стуки, и лирические отступления. Пусть пишет 2-3 часа подряд.
     Но, если Вам потребуется какой-то фрагмент, то Вам придётся прослушать всю запись, опять 2-3 часа.
     И, если это нужно, то записывайте свой аудиоматериал.
     Но не всегда в жизни это бывает нужно.


I. G.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:43
Но, если Вам потребуется какой-то фрагмент, то Вам придётся прослушать всю запись, опять 2-3 часа.
Что за глупости? Перемотки разве не существует?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 18:42
В русском можно не печатать гласные. Потом программа сама поправит.
На западе, для этих целей еще используют заглавные буквы.
Отлично!!!
Огромное Вам спасибо.
Это - одна из составляющих моего варианта скорописи на базе традиционного алфавита.
Но есть и другие составляющие.
О них позже.

Python

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 18:44
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:43
Но, если Вам потребуется какой-то фрагмент, то Вам придётся прослушать всю запись, опять 2-3 часа.
Что за глупости? Перемотки разве не существует?
Существует. Но пробежаться глазами по тексту обычно получается бьістрее, чем проматывать запись к нужному месту методом тыка. Неудобно, как если бьі текст бьіл не в виде страниц, разбитых на строки, а в виде сплошной ленты.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 18:44
Что за глупости? Перемотки разве не существует?
Конечно существует.
     Раз Вам больше нравится аудиозапись я не возражаю.
     У меня был диктофон и я попробовал его использовать на лекции.
     Потом мне доходчиво объяснили, что нужно иметь специальное разрешение для использования диктофона на лекциях.
     В настоящее время такого запрета, по-видимому, нет. Я точно этого не знаю.
     Но диктофоном с тех пор не пользуюсь.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 11:52
С практической точки зрения, лучше потратить это время чтоб научиться печатать со скоростью более 150 знаков в минуту - это непроходяще и на всю жизнь - чем тратить время на изучение стенографии.
Печатать со скоростью 150 знаков в минуту - это очень хорошо.
Но держать такую скорость печатания долго Вы не сможете.
Это- нормально.
Вы быстро устанете.
Я Вам не предлагаю изучение стенографии.
Я только спрашиваю Вашего о том, что есть необходимость в освоении скорописи или нет.
С практической точки зрения.

ИЕ

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:45
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 18:42
В русском можно не печатать гласные. Потом программа сама поправит.
На западе, для этих целей еще используют заглавные буквы.
Это - одна из составляющих моего варианта скорописи на базе традиционного алфавита.
Но есть и другие составляющие.
О них позже.
В Австралии такая буквенно-цифровая скоропичь  принята даже официально, и разрешена в школе для сочинений и  тд.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 11:58
Стенография не нужна. Скоропечатание нужно. Нужно рутинно обучать в школе десятипальцевому способу печати. Тем более что это совершенно не сложный навык.
Я не против скоропечатания.
     Пожалуйста.
     Внедряйте в школу и обучайте детей десятипальцевому способу печати.
     Стенография не нужна. И её не надо толкать в школы. Такой опыт уже был. От изучения стенографии в школе уже отказывались.
    Но я веду речь о способе быстрой записи, предназначенной не школьникам, а в послешкольном периоде и только для тех, кому быстрописание нужно (а не всем).
Это немного не стенография, хотя её можно назвать и стенографией (узкописание).

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 19:02
В Австралии такая буквенно-цифровая скоропичь  принята даже официально, и разрешена в школе для сочинений и  тд.
Но у нас, пока, этого нет.
А почему?
Если это - хорошо.

bistropis

Цитата: Евгений от января 15, 2012, 12:02
В юности научился стенографировать. Не пригождается.
Какую систему Вы изучали?
А вот скоропись на базе традиционного алфавита может и сейчас пригодится.
Кто знает?

bistropis

Цитата: Квас от января 15, 2012, 12:05
Цитата: smith371 от января 15, 2012, 12:02ненавижу бабушек печатающих одним пальцем.
Одним пальцем - это, конечно, маловато.
Десятью - это явно многовато.
Десятью, правда, не все умеют.
Этому надо сначала учиться, а потом поддерживать свои навыки.
Это - тоже - не просто.
Без тренировки любой навык быстро уходит.

ИЕ

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:10
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 19:02
В Австралии такая буквенно-цифровая скоропичь  принята даже официально, и разрешена в школе для сочинений и  тд.
Но у нас, пока, этого нет.
А почему?
Если это - хорошо.
Все дело в структуре английского языка. Современная английская письменность - это по существу иероглифы из многих знаков что не имеют отношения к фонетическому звучанию. В австралийском даже еще хуже, у него диалектные отличия полностью не совпадают с классическим английским. Поэтому школьникам гораздо проще выучить и написать иероглиф из одного-двух-трех знаков, что пригождается в СМС, откуда он родом, чем учить всю эту билеберду.
У нас же язык морфологический флективный, в отличии от почти изолирующего английского, поэтому потребности особой не было.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр