Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 12:01
Цитата: Квас от января 15, 2012, 11:55
Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:50
не в том дело. если не понимаешь логики событий или безразличен к методологии - то хоть 110% речи лектора зафиксируй, толку как с козла молока. это не физика и не математика.

Чего-то я не понял. :no: Это в физике и математике, по вашему, можно не понимать логики и методологии?

в натуре не поняли! - в физике и математике нужно точно фиксировать формулы и т.п. а в истории все можно умозрительно выстроить без 100% фиксации материала
:???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 11:58
Стенография не нужна. Скоропечатание нужно. Нужно рутинно обучать в школе десятипальцевому способу печати. Тем более что это совершенно не сложный навык.

Наш человек! :yes:
Пишите письма! :)

I. G.

И вообще, писание от руки - самая большая пытка в моей жизни. Я просто ненавижу выводить эти закорючки, которые получаются кривобокими и впоследствии нечитабельными.  >(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ali_hoseyn

Наверное, если им запретить писать, но только печатать, они начнут делать непонятные сокращения в одну-две буквы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

I. G.

Цитата: ali_hoseyn от января 15, 2012, 12:27
Наверное, если им запретить писать, но только печатать, они начнут делать непонятные сокращения в одну-две буквы.
Я видела компьютеризированных врачей - работают с готовыми шаблонами на все случаи и чуть-чуть добавляют нового, печатая двумя пальцами.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 11:43
И с развитием распознавания речи, которое хотя и медленно, но развивается, даже печатать можно будет не всегда.
Распознавание речи пока неспособно заменить быстрый ввод — слишком уж высокие требования к дикции оно ставит. Выигрыш во времени от устной диктовки компенсируется периодом обучения и все еще требуемой коррекцией, если компьютер что-то нерасслышал.
Да и предел скорости говорения тоже есть. В общем, это еще вопрос, что легче — надрывать голосовые связки говорением или калечить руки ручкой/клавиатурой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пожалуй, одна из основных причин непопулярности стенографии — сложность ее чтения неподготовленным человеком. Т.е., чтобы застенографированную речь передать другому человеку, все равно приходится перепечатывать.

Впрочем, задача распознавания рукописного текста вполне осуществима в наше время. А значит, стенографический текст можно автоматически превратить в буквы. Возможно, это пригодилось бы при вводе с помощью портативных устройств с сенсорным экраном, не оборудованных нормальной клавиатурой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ginkgo

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 12:10
И вообще, писание от руки - самая большая пытка в моей жизни. Я просто ненавижу выводить эти закорючки, которые получаются кривобокими и впоследствии нечитабельными.  >(
А я каллиграфией баловаться люблю. Но в повседневности предпочитаю быстренько напечатать. А когда требуют писать заявления или заполнять какие-нить бланки от руки - вот это реально бесит.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 12:42
А когда требуют писать заявления или заполнять какие-нить бланки от руки - вот это реально бесит.
+100500.
Особенно если не допускается помарок/исправлений.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ali_hoseyn

+1. Недавно писал автобиографию. Четыре раза переписывал. Чуть не помер :/
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alone Coder

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 12:10
И вообще, писание от руки - самая большая пытка в моей жизни. Я просто ненавижу выводить эти закорючки, которые получаются кривобокими и впоследствии нечитабельными.
А вы не по прописям пишите. Большинство после школы, например, пишет "т" как "т".

ali_hoseyn

Я так в основном и пишу. А еще у моего почерка особенность - буквы а и я, г и ч, и, н и п мало чем отличаются друг от друга. У и ц различаются только длиной хвостика, но при быстром письме это различие может исчезнуть.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

I. G.

Цитата: Alone Coder от января 15, 2012, 12:49
А вы не по прописям пишите. Большинство после школы, например, пишет "т" как "т".
Я бросила писать по прописям сразу после школы, на первом курсе, избавившись от наклона, начав писать Т (печатную), д (треугольник), Щ - длинный завиток под буквой, Ц - более короткий завиток под буквой (так как У, Ц, Щ, Д выглядели почти одинаково - какая-то каракуля с хвостиком), модернизировав написание еще некоторых букв. Это позволило писать в бескомпьютерную эпоху лекции и обязательные конспекты. Но мои записи все равно никто не брал.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

orang_baik

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:35
Я даже не знаю, кому приходится много писать по роду деятельности. Врачам разве что...
Журналисты разные на прессконференциях.

I. G.

Цитата: orang_baik от января 15, 2012, 12:59
Журналисты разные на прессконференциях.
Я не видела журналиста, владеющего стенографией. Все с диктофонами бегают.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

bistropis

Цитата: Toivo от января 15, 2012, 11:33
Некоторые люди смотрели эту тему несколько раз. Например я - где-то раза три. Но своё мнение относительно стенографии я уже давал, зачем повторяться.
Ваше мнение относится к традиционной стенографии (типа ГЕСС), я его знаю и с ним абсолютно согласен.
     Но в вопросе у меня есть такие слова "или другая какая-то скоропись".
     Вот в чём вся фишка.
     Есть очень простые и общедоступные способы быстрого письма на базе традиционного или степнографического алфавита.
     Именно такие способы письма я имею в виду.

Toivo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 17:52
     Ваше мнение относится к традиционной стенографии (типа ГЕСС), я его знаю и с ним абсолютно согласен.
Моё мнение относится к любым способам записи информации ручкой на бумаге, отличных от изученного в школе русского алфавита.
Offtop
По-моему, это было очевидно.

Alone Coder

Как насчёт стенографии, заточенной на бумагу в клеточку? Можно использовать расположение элементов относительно клеточек - как вертикальное, так и горизонтальное!

bistropis

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:35
Я даже не знаю, кому приходится много писать по роду деятельности.
В первую очередь студентам, а их достаточно много.

bistropis

Цитата: Alone Coder от января 15, 2012, 18:00
Как насчёт стенографии, заточенной на бумагу в клеточку? Можно использовать расположение элементов относительно клеточек - как вертикальное, так и горизонтальное!
На бумаге в клеточку уж слишком много, как вертикальных, так и горизонтальных линий. Они только будут мешать при написании.
   

bistropis

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:35
Время = запись + расшифровка; каким образом оно экономится?
Только время записи. Никакой расшифровки. Обыкновенное чтение.

I. G.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 18:03
Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:35
Я даже не знаю, кому приходится много писать по роду деятельности.
В первую очередь студентам, а их достаточно много.
Если бы у меня был ноут во времена моего студенчества, я бы ни за что не стала писать от руки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

bistropis

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2012, 11:41
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 07:26Но самое главное, что во время лекции или записи интервью совершенно нет необходимости в ДОСЛОВНОЙ записи.
     Необходима запись СУЩНОСТИ услышанного.
Историкъ-кунъ негодуетъ!
Я не понимаю почему "Историкъ-кунъ негодуетъ!".
     Я полагал и щас полагаю, что нет надобности в ДОСЛОВНОЙ записи лекции, достаточно конспективной записи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр