Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 16, 2012, 12:49
фонками экономнее в несколько раз за счёт упрощённых знаков.
Вот я сомтрю на кренделя в цветке и сомневаюсь насчёт экономности.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 16, 2012, 13:07
Это однорядка с выписыванием ВСЕХ букв и даже без графического выделения ударной части слова.
Ну тогда ясно — я-то думал 5ирядка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 16, 2012, 12:55
Цитата: bistropis от января 16, 2012, 12:49фонками экономнее в несколько раз за счёт упрощённых знаков.
Вот я сомтрю на кренделя в цветке и сомневаюсь насчёт экономности.
Для демонстрации схем образования слитных букв я использовал книгу 2008 года.
Текстовая часть не должна приниматься во внимание.
Это однорядка даже без графического выделения ударной части.
От этого варианта записи я давно отказался.
Это не самый удачный этап поиска однозначного обозначения гласных букв.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 23:29
Нт, тк огрмное блщнсво слв.
Я тк и не пнял чо ткое слхвое скрщне? Ну да мне эт и не ндо. Глвное чо эт и не ндо для рсскго язка! Вс однзнчно опрдлтся п слву чо рздлются прблми. Униврслно.
Я несколько раз прочитал этот текст и понял, что именно такой текст на ЛФ всех устраивает, а то, что я пытался Вам рассказать о слуховом способе сокращения, о простоте его использования и о простейшей скорописи, о возможности её использования, как в рукописном варианте, так и для печатания,  для общения в интернете и для записи на разных языках, но это на форуме  никому не надо.
     Столь бурное обсуждение в первые два дня и байкот  сегодня.
     Могу лишь выразить сожаление.
     Насильно мил не будешь.

     
     

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 01:17
Столь бурное обсуждение в первые два дня и байкот  сегодня.
     Могу лишь выразить сожаление.
     Насильно мил не будешь.
На ЛФ почти с любыми темами так. 2-4 дня живут, это нормально.

А по поводу скорописи, не понял в чём её преимущество при печатании.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:06
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:57( По впрОсу взмОжнсти рзлчЕня слхвЫх скрщЕний лиш по кнтЕксту у мня дргОе мнЕне).
это разве сокращения‽‽‽
по впр взмж разл слх сокр лиш по кнтексу у мя др мнение — вот это РЕАЛ сокр
Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:10
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:00Пулц дёт мшин сгрузм
По ул ид груж маш — ещ крч
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 21:11
это разве сокращения‽‽‽
И нужны флексии
п впрсу взмжго рзлчня слхвх скрщнй лш п кнтксту у мя др мнне — вт эт РЕАЛ скрщне
Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 21:13
Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:06по впр взмж разл слх сокр лиш по кнтексу у мя др мнение — вот это РЕАЛ сокр
согл.
Увжамы тварщи Квас, Влентин, ИЕ, ginkgo!!!
А двайт ппробум  общаца с Вам нстящими реалнми скрщенями.
Я оч хчу пернять Ваш опт и научица пнстяще скрщат слва.
Кто из Вас гтов мне пмоч?
Пжалст, не откжите мне.
За ране блгдарн.

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 17, 2012, 11:13
На ЛФ почти с любыми темами так. 2-4 дня живут, это нормально.
Извините.
А я-то подумал, что это НОВАЯ форма блока.

Квас

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 14:52
Увжамы тварщи Квас, Влентин, ИЕ, ginkgo!!!
А двайт ппробум  общаца с Вам нстящими реалнми скрщенями.

Нет уж увольте! Меня вы не мотивировали разбираться в вашем олбанском. А сам я сокращений не использую (разве только автозамены иногда).
Пишите письма! :)

ИЕ

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 14:52
тварщи , ИЕ, !!!
Тварищи? >( А это кто такие? Извините но я с тварью не вяжусь.
Поэтому то я и написал, что в русском языке если уж сокращаешь, то сокращать надо все некрайние гласные. Иначе получается вполне себе нормальные слова с вполне себе оскорбительным смыслом.
Это правило сокращения в русском, иначе читаешь так как будто нет сокращений и неправильно выбираешь формы слов.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: Квас от января 17, 2012, 14:57
Нет уж увольте! Меня вы не мотивировали разбираться в вашем олбанском. А сам я сокращений не использую (разве только автозамены иногда).
Я не хотел Вас обидеть.
Я ссылаюсь на Ваше восхищение "РЕАЛЬНЫМИ видами настоящих сокращений".
Цитата: Квас от января 15, 2012, 21:07
Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:06по впр взмж разл слх сокр лиш по кнтексу у мя др мнение — вот это РЕАЛ сокр
;up:

bistropis

Цитата: ИЕ от января 17, 2012, 15:03
Тварищи? >( А это кто такие?
Я готов извиниться, но Вы сами восхвалялись "реальными" сокращениями. А я был просто удивлён Вашим восхищением.
Вот Ваша цитата:
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 21:11
это разве сокращения‽‽‽
И нужны флексии
п впрсу взмжго рзлчня слхвх скрщнй лш п кнтксту у мя др мнне — вт эт РЕАЛ скрщне

Квас

Я и не обиделся. Но я не люблю нестандартные орфографии, транслит и прочие вещи, затрудняющие чтение — думаю, со мной многие согласятся.

Для себя человек может писать любую абракадабру. Если предполагается, что текст должен быть прочтён кем-то другим, он должен иметь обычную орфографию и по возможности быть набранным (что обеспечивает возможность редактирования, пересылки, размножения и т. д.). Поэтому не вижу смысла в сокращениях, если текст придётся перенабирать. Вот саморасшифровывающиеся сокращения à la ИЕ — интересно.
Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 17, 2012, 11:13
На ЛФ почти с любыми темами так. 2-4 дня живут, это нормально.
Вот видите, как они БЫСТРО откликнулись на мои сообщения.

bistropis


Квас

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 16:03
Цитата: Квас от января 17, 2012, 15:58Вот саморасшифровывающиеся сокращения à la ИЕ — интересно.
А подробнее где-то есть?

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:00
Давно известен в лингвистике следующий факт: в русском чтоб полностью передать форму слова в абсолютном большинстве случаев гласные в середине слова не нужны. Если вы будете произносить такое константное сокращение, то вы автоматически произнесете его правильно.  Однако согласные нужны практически все иначе можно не понять, поскольку это только знающему контекст может казаться что все ясно.

Далее, если вы пишете консонантную основу с флексиями, то любую программу можно научить автоматически и однозначно восстановить ваше слово и без вашего участи. Это легко. Это обычный флективный словарь что есть в Ворде, в Браузере, и даже ближе всего в Покетах. Более того они это могут делать на лету в момент вашего печатанья. И это легко делается и сейчас.
Другое не возможно, без флексий даже самый разискуственный интеллект не сможет восстановить ваше слово. Ведь в большинстве случаев только сокращающему кажется что он сокращает корректно.
Пишите письма! :)

ИЕ

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 15:57
Цитата: ИЕ от января 17, 2012, 15:03
Тварищи? >( А это кто такие?
Я готов извиниться, но Вы сами восхвалялись "реальными" сокращениями. А я был просто удивлён Вашим восхищением.
Вот Ваша цитата:
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 21:11
это разве сокращения‽‽‽
И нужны флексии
п впрсу взмжго рзлчня слхвх скрщнй лш п кнтксту у мя др. мнне — вт эт РЕАЛ скрщне
Все точно, тварищи это вполне себе реальное слово. А вот тврщи нет. Оно фонетическое сокращение. Оно аналогично условному сокращению тов. .
Условные сокращения они либо только для себя, либо общеприняты. Либо (для других) должны быть фонетические по правилам того языка на котором пишешь. Иначе их не будет правильно читать ни человек, ни универсальная программа.

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: Квас от января 17, 2012, 15:58
Я и не обиделся. Но я не люблю нестандартные орфографии, транслит и прочие вещи, затрудняющие чтение — думаю, со мной многие согласятся.
Если нестандартные орфографии затрудняют чтение, то как  не согласиться, что это очень плохо.
Конечно - плохо.
Но Вот слово "ЩАС" - слуховое сокращения и безграмотная орфография.
Но чтение ведь не затруднено?
Слово "инет" - безграмотно, но по слуховому принципу, и тоже понятно.
Слово "воще" - абсолютно безграмотно, но понятно и тоже по слуховому принципу.
В моём словаре тысячи (по слуховому сокращению - тыщи) таких примеров.
Я не пытаюсь внедрить слуховой принцип сокращения слов вообще, но для использования его, скажем, в SMS-сообщениях или при общении в интернете. Почему нет?
При этом идёт речь о более компактном написании слов.
Одно обязательное условие - чтение должно быть не затруднено.
Именно этот вопрос я бы и хотел обсудить на форуме.

Квас

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 16:16
Но Вот слово "ЩАС" - слуховое сокращения и безграмотная орфография.
Но чтение ведь не затруднено?
Слово "инет" - безграмотно, но по слуховому принципу, и тоже понятно.
Слово "воще" - абсолютно безграмотно, но понятно и тоже по слуховому принципу.

Были бы у нас рабы, которые вслух читали бы... ::) А так — глазками приходится. Глаза же спотыкаются о непривычный облик слов.

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 16:16
Я не пытаюсь внедрить слуховой принцип сокращения слов вообще, но для использования его, скажем, в SMS-сообщениях или при общении в интернете. Почему нет?

Я б забанил... ::)

Цитата: Квас от января 17, 2012, 15:58
Для себя человек может писать любую абракадабру. Если предполагается, что текст должен быть прочтён кем-то другим, он должен иметь обычную орфографию
Пишите письма! :)

ИЕ

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 16:16
Цитата: Квас от января 17, 2012, 15:58
Я и не обиделся. Но я не люблю нестандартные орфографии, транслит и прочие вещи, затрудняющие чтение — думаю, со мной многие согласятся.
Если нестандартные орфографии затрудняют чтение, то как  не согласиться, что это очень плохо.
Конечно - плохо.
Но Вот слово "ЩАС" - слуховое сокращения и безграмотная орфография.
Но чтение ведь не затруднено?
Слово "инет" - безграмотно, но по слуховому принципу, и тоже понятно.
Слово "воще" - абсолютно безграмотно, но понятно и тоже по слуховому принципу.
В моём словаре тысячи (по слуховому сокращению - тыщи) таких примеров.
Я не пытаюсь внедрить слуховой принцип сокращения слов вообще, но для использования его, скажем, в SMS-сообщениях или при общении в интернете. Почему нет?
При этом идёт речь о более компактном написании слов.
Одно обязательное условие - чтение должно быть не затруднено.
Именно этот вопрос я бы и хотел обсудить на форуме.
Это не "слуховые" сокращения, это просто разговорные формы. Это разные вещи.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: Квас от января 17, 2012, 16:06
Все точно, тварищи это вполне себе реальное слово. А вот тврщи нет.
Правильно.
Но я написал "тварщи".
Что в этом плохого?
Кого я оскорбил?
У кого возникли ТРУДНОСТИ с чтением и с ПОНИМАНИЕМ того, что я хотел сказать этим слуховым сокращением?
А ведь выйгрыш от уменьшения буквенной массы в сообщениях по интернету имеет место быть.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 17, 2012, 16:21
Это не "слуховые" сокращения, это просто разговорные формы. Это разные вещи.
Вы не обратили внимания, что в моём словаре ТЫЩИ слуховых сокращений, ну, если Вы хотите, то РАЗГОВОРНЫЕ ФОРМЫ.
Можно и так их называть, но их ТЫЩИ.
Почему же не использовать их для более компактного написания при общении в интернете или для SMS-сообщений?
Будет экономический эффект?
Полагаю, что БУДЕТ.

Валентин Н

Всё дело в том,  что каждый сокращает как ему удобнее, и тут очень многое зависит от контекста. Одно и тоже сокращение может читаться у одного и того же студента совершенно по-разному, в зависимости от предмета, на котором он это писал.

И сокращают для себя, а не для других. Поэтому бесполезно придумывать универсальные методики, это будет либо не эффективно, либо придётся заучивать усы.

Пример про машину с грузом это подтвердил. Можно сократить гораздо эффективнее.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Тут пишут о быстрописании, а как насчет быстрочтения?
С одной стороны, безусловно, быстрее всего читать получается ту письменность и ту орфографию, к которой читатель уже привык (т.е., система записи без сокращений или только с устоявшимися сокращениями предпочтительнее).
С другой, чем меньше площадь, занимая словом или предложением (при сохранении четкости деталей букв), тем, теоретически, быстрее его можно прочесть глазами. Условные сокращения часто более компактны, чем слуховые (другое дело, их количество ограниченно). Другие возможные варианты уплотнения — идеографические знаки (1, 2, №, %, $, ₴ и т.п.), а также лигатуры или другие знаки для замены сочетаний букв.
С третьей, расшифровка непривычных сокращений требует некоторых усилий и может вызвать задержку во времени — драдиц. усл. сокр. здесь получают нектре прмущство перед фнтичскми.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


ИЕ

Вот что по идее
Цитата: bistropis от января 17, 2012, 14:52
Увжамы тварщи Квас, Влентин, ИЕ, ginkgo!!!
А двайт ппробум  общаца с Вам нстящими реалнми скрщенями.
Я оч хчу пернять Ваш опт и научица пнстяще скрщат слва.
Кто из Вас гтов мне пмоч?
Пжалст, не откжите мне.
За ране блгдарн.
Увжмые тврщи Квас, Влентин, ИЕ, ginkgo!!!
А двйте попрбем  общца с Вми настящми реалнми скрщнями.
Я очн хчу пернять Вш опт и научца пнстящму скрщть слва.
Кто из Вс гтв мне пмч?
Пжлсто, не откжте мне.
За рне блгдрнй.

Цитата: bistropis от января 17, 2012, 16:23
Цитата: Квас от января 17, 2012, 16:06
Все точно, тварищи это вполне себе реальное слово. А вот тврщи нет.
Но я написал "тварщи".
А я прочитал тварищи, потому-что оно ближе к оригиналу, человек когда читает домысливает половину букв по близости к консонантной форме. И выбирает самое близкое слово.
И потом, писать с ударениями в русском не надо, это вредно. Мы русские в большинстве случаев не отдаем себе отчет где стоит ударение, нас не приучили этому в школе. Оно почти всегда для не нужно распознавания слова. Но вычислить его это очень долго, и точно замедлит написание, это без вариантов.

На этом всё.

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр