Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИЕ

Offtop

Цитата: arseniiv от января 15, 2012, 22:41
Offtop
Кстати; не вижу вообще смысла вести диалог с ИЕ. Не понимаю, зачем некоторые пытаются. Всё равно безрезультатно же будет!
Что за наезд? Просто если в своей голове пусто, то проливать яд завидуя чужой не поможет. Безрезультатно будет поскольку доводов то нет, а остается только злоба.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:44
Здесь ты сокращаешь почти 50% процентов нажатий, и не надо думать об правописании, то есть более чем в два раза сокращаешь время набора.
При варианте пятирядке все гласные или почти все обозначаются позиционным способом.
Вот и этот выйгрыш в 50%.
Это при рукописном варианте.

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 22:32
Да вписывайте как угодно. Я лишь говорю вам, что к искусству каллиграфии все это не имеет никакого отношения.
Я соглашусь с Вами, что каллиграфия - это совсем другое.
Но в скорописи - слитные знаки - это искусство. Они компактны и красивы.

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:57
Там было всё понятно. Это троллинг.
Кстати, не знаю, что такое троллинг.Но полагаю, что что-то хорошее.

Квас

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:44
Можно и не ворд.
Здесь ты сокращаешь почти 50% процентов нажатий, и не надо думать об правописании, то есть более чем в два раза сокращаешь время набора.
Но вообще-то, вы отчасти правы, поэтому никто до сих пор и не рассуждал об этом, ведь это было не нужно.

Вообще, занятно, конечно.

Технически-то можно осуществить как угодно. Например, «расшифровывать» можно не моментально, а, скажем, если набирающий сделал паузу. Или вообще в другой файл выводить.
Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 22:13
Дык конспекты и пишут для себя.
У слуховой скорописи есть ещё два хороших моментов:
1. слуховая скоропись может быть средством ОБЩЕНИЯ.
2. слуховая скоропись может быть использована для записи на РАЗНЫХ языках.
Так, что не только "конспекты для себя".

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 22:13
Но нажатий припечатании будет 2.3.4 — это на письме будет одна буква, но нажатий меньше не станет, потому ускорения не будет.
Это - так.
Ускорение в скорописи за счёт пропуска букв в слуховых и условных сокращениях.
А при письме - дело другое: и за счёт слитных букв, и за счёт пропуска некоторых букв, и за счёт компактности стенографических букв.

bistropis

Цитата: Python от января 15, 2012, 22:17
Обычно фактической причиной для перевода в псевду является некритичное отношение автора темы к излагаемой мысли (даже если автор, допустим, будет фанатично доказывать, что русский язык является восточнославянским). Вас в этом трудно обвинить.
Спасибо.
Вы меня успокоили.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:16
Не условное. Вы его прочитать как то по другому не сможете - ЗэЧеМ=зачем, и никак по другому. Это установленный лингвистикой факт, прочтите - там все объяснено.
Но это конкретно к данному слову.
А слуховые сокращения распространяются почти на все слова.

Python

Цитироватьслуховая скоропись может быть средством ОБЩЕНИЯ.
Звучит непривычно, но можно согласиться. При интерактивном общении скорость ввода сообщения довольно важна, так что в этом есть смысл. Ну и потом, любая словарная статья содержит массу сокращений, да и в прошлые века знаки-сокращения и лигатуры были в большинстве письменностей — отказ от них произошел при переходе от рукописных книг к печатному набору. Впрочем, лигатуры и условные знаки лишь сменились аббревиатурами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 22:24
Это вы погорячились...
Нет. Нет.
Я вижу уровень разговора, как и Вы видите мой непрофессианализм.
Помните вопрос о количестве гласных. Я буду это помнить всю жизнь и другим расскажу
Вы мне помогли решить вопрос с пятирядкой и т.д.
Поэтому я прошу поправлять меня.
Обиды никакой, только благодарность

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 23:18
Помните вопрос о количестве гласных. Я буду это помнить всю жизнь и другим расскажу.
Вот то что вы пишите это страшно на самом деле...
Столько лет ждали пока появится интернет и некто В.Н скажет вам об этом, хотя можно было давным-давно просто взять учебник...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ИЕ

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 23:13
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:16
Не условное. Вы его прочитать как то по другому не сможете - ЗэЧеМ=зачем, и никак по другому. Это установленный лингвистикой факт, прочтите - там все объяснено.
Но это конкретно к данному слову.
А слуховые сокращения распространяются почти на все слова.
Нт, тк огрмное блщнсво слв.

Я тк и не пнял чо ткое слхвое скрщне? Ну да мне эт и не ндо. Глвное чо эт и не ндо для рсскго язка! Вс однзнчно опрдлтся п слву чо рздлются прблми. Униврслно.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

arseniiv

Offtop
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:51
Что за наезд? Просто если в своей голове пусто, то проливать яд завидуя чужой не поможет. Безрезультатно будет поскольку доводов то нет, а остается только злоба.
О чём вы, какая злоба? Да, мне хочется не видеть вас на ЛФ и вообще везде, но я от этого не краснею и не вскипаю до пара из ушей. Какая злоба? Просто вы мне неприемлемы, и многим другим тоже на объективных основаниях. И мне пофиг, что вы там думаете, почему.

С вами нельзя вести разговор, потому что вы этого не умеете. Разгвоор нужно уметь поддерживать с обеих сторон.

Может, я немного переборщил. Но уж половина точно верна. У вас очень неудобный для общения людей с вами характер.

bistropis


Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 23:29
Я тк и не пнял чо ткое слхвое скрщне?
Термин "Слуховое сокращения" описан ещё в 1774 году  ТернеМ.А.
     Слуховое сокращение - это сокращение слов в соответствии с фонетическими особенностями живого потока речи.
     При медленном произношении слова выговариваются приблизительно так, как они пишутся в обыкновенном письме, т.е.отчётливо звучат все гласные.
      При быстром произношении слова звучат "сжато", многие гласные изменяют своё звучание (редуцируются): становятся неотчётливыми, неясными и даже могут совсем не произносится, т.е. "пропадают".
      Но следует отметить,что слова воспринимаются по смыслу правильно.
      Не менее важной особенностью живого потока речи является УДАРНОСТЬ произношения, т.е. выделение голосом некоторых гласных и связанных с ними одной или нескольких согласных, образующих ударную часть слова.
      Проводя параллель между звучанием и начертанием, мы говорим, что часть звуков живого потока речи является необязательной для нашего слуха и выпадение их не приносит большого ущерба для понимания смысла.
      Значит и для скоростного письма они могут считаться необязательными.
     Слова в системе скоростного письма пишутся в большенстве случаев "сжато", как они слышатся при быстром произношении - с "пропуском" необязательных для понимания смысла звуков, подчиняясь следующим правилам:
    1. Те звуки и их сочетания, которые слышатся отчётливо, обозначаются определённо, чётко.
    2. Звуки неясные,произносимые неотчётливо,обозначаются приближённо.
    3.Созвучные звуки, т.е. сходные по звучанию и подменяющие друг друга в быстром произношении, обозначаются знаками, подобными по строению.
    4.Звуки, выпадающие при быстром произношении, не обозначаются ничем.
     Слова, хорошо знакомые записывающему, наиболее часто употребляемые, пишутся сжато, и, наоборот, слова мало знакомые или встречающиеся редко, трудные для понимания, записываются более подробно.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 23:29
Вс однзнчно опрдлтся п слву чо рздлются прблми. Униврслно.
Это может быть универсально, но для меня, как простого читателя, слова, записанные в соответствии с их звучанием, более понятны и приемлемы:
    всЁ однзнАчн опрдлЯца пО слОву, чтО рздлЯюц прбЕлми.
Это может быть не универсально, но очень понятно, хотя и сокращённо написано.

bistropis

Цитата: Python от января 15, 2012, 23:15
Цитироватьслуховая скоропись может быть средством ОБЩЕНИЯ.
Звучит непривычно, но можно согласиться.
А разве слуховые сокращения не могут быть использованы для написания SMS-сообщений на мобильном телефоне или при общении в интернете?

bistropis

Я обещал продемонстрировать схемы образования слитных букв. Вот они.



bistropis

На этих схемах показаны образования слитных букв из ДВУХ составляющих.
В своей практике чаще всего я пользовался именно такими простыми слияниями (из 2-х букв).
Более сложные слитные буквы, состоящие из 3-4 букв возможны по этим же принципам.
Если Вас это тоже интересует, то я могу их тоже продемонстрировать, но чуть позже.
Мне нужно время для их написания.
Готовых схем их образования сегодня у меня нет.

Валентин Н

В слове цветок уж очень много кренделей, неизвестно ещё что проще: так или обычно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 16, 2012, 12:29
В слове цветок уж очень много кренделей, неизвестно ещё что проще: так или обычно.
Для написания этого слова в пятирядке всего 3 знака + 2 позиции = 5 букв, в том числе 1 - слитная,  т.е слово записано очень подробно всеми 6 буквами (орфографично)
   Выбор между 6-ю  громоздкими буквами и 3-мя простыми знаками.

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 16, 2012, 12:35
Для написания этого слова в пятирядке всего 3 знака + 2 позиции = 5 букв, т.е слово записано очень подробно всеми 6 буквами (орфографично)
Знаков-то 3, но кренделей много, ещё подумаешь как писать, так или кириллкой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

     Конечно, кириллкой обычнее, привычнее и не надо ничего учить, но фонками экономнее в несколько раз за счёт упрощённых знаков.
     Вот почему я за слуховые сокращения на базе традиционного алфавита.
     Там не надо ничего НОВОГО учить, а просто ПРОПУСКАТЬ буквы по определённым правилам, и при этом происходит увеличение скорости письма (печатания) почти в 2 раза.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр