Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:30
Да не надо их учить — они рождаются произвольно.
Вот в этом -то и дело, что произвольно, а надо по определённым правилам.

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:30
Зач это зачем, хотел написать нах, но не стал.
Вот видите "зач" - это м.б и зачем и зачёт. Это УСЛОВНОЕ сокращение Его надо помнить.

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:54
Вот видите "зач" - это м.б и зачем и зачёт. Это УСЛОВНОЕ сокращение Его надо помнить.
Там было всё понятно. Это троллинг.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Квас от января 15, 2012, 21:01
Мне можете не рассказывать, сам жертва плохого почерка.
Я - не жертва плохого почерка.
У меня даже очень хороший почерк. И это - заслуга скорописи, когда я научился чётко писать элементы букв, из которых состоит стенографический алфавит.

orang_baik

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 19:53
В наше время, взял нетбук и видеокамеру, и записал лекцию в мpeg4. Только нажимай кнопку чтоб не писать всякий флуд.
А на экзамене дать преподавателю послушать

ИЕ

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:30
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 21:21
Зачет? - Зачет! -  ИЕ
Зач это зачем,
Ну это никому кроме вас не понятно. Почему-то вы думаете что ваши сокращения понятны другим, что не знают контекста?
Поэтому, зачем = зчм.

Давно известен в лингвистике следующий факт: в русском чтоб полностью передать форму слова в абсолютном большинстве случаев гласные в середине слова не нужны. Если вы будете произносить такое константное сокращение, то вы автоматически произнесете его правильно.  Однако согласные нужны практически все иначе можно не понять, поскольку это только знающему контекст может казаться что все ясно.

Далее, если вы пишете консонантную основу с флексиями, то любую программу можно научить автоматически и однозначно восстановить ваше слово и без вашего участи. Это легко. Это обычный флективный словарь что есть в Ворде, в Браузере, и даже ближе всего в Покетах. Более того они это могут делать на лету в момент вашего печатанья. И это легко делается и сейчас.
Другое не возможно, без флексий даже самый разискуственный интеллект не сможет восстановить ваше слово. Ведь в большинстве случаев только сокращающему кажется что он сокращает корректно.


Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Python

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:27
Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 21:16
Каллиграфа интересует эстетика написанного текста, а не профиты, неважно за счет чего достигаемые.
При образовании слитных букв, когда в одном знаке включены несколько знаков получается очень компактный и красивый "вензель".
Хотелось бы увидеть хоть пару примеров с иллюстрациями.

Вообще, какое количество букв умещается в одной такой слитной букве?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 21:40
Слитные буквы и вензеля - вовсе не самоцель каллиграфии, а всего лишь характеристика некоторых ее стилей.
А в скорописи "вензиль" я назвал условно, так как в одном симпатичном знаке вписаны последовательно несколько букв (от 2 до 4) -  "ст", "здр", "рсдр" - это каждый в отдельности ОДИН знак.

bistropis

Цитата: Python от января 15, 2012, 22:02
Хотелось бы увидеть хоть пару примеров с иллюстрациями.
Вообще, какое количество букв умещается в одной такой составной букве?
Я уже ответил от 2 до 4.
С демонстрацией, если можно, то завтра.
Разговор  пошёл серьёзный и мне надо немного подготовить материал для демонстрации.
Чувствую, что эту тему готовят для перевода в псевдонауку.
Ваше право.
Что я могу сказать?
Я честно отвечал на все вопросы.
Если, что и пропустил, то без злого умысла.
Повторите вопрос и я обязательно отвечу по мере своего представления.

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:00
Поэтому, зачем = зчм.
"зчм" - это условное сокращение. Так Вы все ДОГОВОРИЛИСЬ и то путаете
А вот такой вариант Вас не устроит "зчЕм" . Эт не условно , а Слхвое скрщЕне.
Ударную гласную я привык обозначать заглавной буквой, но это - совсем не обязательно.


Валентин Н

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:00
Ну это никому кроме вас не понятно.
Дык конспекты и пишут для себя.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 22:07
Цитата: Python от января 15, 2012, 22:02
Хотелось бы увидеть хоть пару примеров с иллюстрациями.
Вообще, какое количество букв умещается в одной такой составной букве?
Я уже ответил от 2 до 4.
С демонстрацией, если можно, то завтра.
Разговор  пошёл серьёзный и мне надо немного подготовить материал для демонстрации.
Чувствую, что эту тему готовят для перевода в псевдонауку.
Ваше право.
Что я могу сказать?
Я честно отвечал на все вопросы.
Если, что и пропустил, то без злого умысла.
Повторите вопрос и я обязательно отвечу по мере своего представления.
Но нажатий припечатании будет 2.3.4 — это на письме будет одна буква, но нажатий меньше не станет, потому ускорения не будет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ИЕ

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 22:11
"зчм" - это условное сокращение. Так Вы все ДОГОВОРИЛИСЬ и то путаете
Не условное. Вы его прочитать как то по другому не сможете - ЗэЧеМ=зачем, и никак по другому. Это установленный лингвистикой факт, прочтите - там все объяснено.

А лигатуры - это глупости. Поскольку нажатий не меньше, а даже больше. Еще раз - обычную программу - текстовый редактор Word - можно и сейчас настроить чтоб он на лету константную форму с флексиями переводил в нормальную форму пословно на лету. Это не проблема.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Python

ЦитироватьЧувствую, что эту тему готовят для перевода в псевдонауку.
Обычно фактической причиной для перевода в псевду является некритичное отношение автора темы к излагаемой мысли (даже если автор, допустим, будет фанатично доказывать, что русский язык является восточнославянским). Вас в этом трудно обвинить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:00
Давно известен в лингвистике следующий факт: в русском чтоб полностью передать форму слова в абсолютном большинстве случаев гласные в середине слова не нужны. Если вы будете произносить такое константное сокращение, то вы автоматически произнесете его правильно.  Однако согласные нужны практически все иначе можно не понять, поскольку это только знающему контекст может казаться что все ясно.
1000 %  правды.
У меня так сформулировать не получится.
Поэтому я обращаюсь ко всем Вам, не торопитесь ЗАКРЫТЬ тему или придать ей ярлык "лженауки", "секты".
Это Вы сможете сделать всегда.
Это - Ваше право (повторяю).
Но сначала присмотритесь к этому способу письма.
Валентин Н.Я согласен с Вами, что не "всё же нужна", а "ещё нужна".
Это более точно.
Я благодарен за поправки в моих сообщениях.
Ведь Вы - профессионалы.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Offtop
ginkgo, предлагаю внести сюда линию оффтопа. У вас нет ли какого-нибудь листочка с вашей каллиграфией? Хотелось бы поглядеть, если можно! Можно и в ЛС.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:51
Вот в этом -то и дело, что произвольно, а надо по определённым правилам.
Зачем? Чтобы письмо медом не казалось?

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 22:02
А в скорописи "вензиль" я назвал условно, так как в одном симпатичном знаке вписаны последовательно несколько букв (от 2 до 4) -  "ст", "здр", "рсдр" - это каждый в отдельности ОДИН знак.
Да вписывайте как угодно. Я лишь говорю вам, что к искусству каллиграфии все это не имеет никакого отношения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Offtop
Цитата: arseniiv от января 15, 2012, 22:27
ginkgo, предлагаю внести сюда линию оффтопа. У вас нет ли какого-нибудь листочка с вашей каллиграфией? Хотелось бы поглядеть, если можно! Можно и в ЛС.
Нету, увы. Да я и давно ее забросила :( Да и раньше только баловалась, я же говорю. Не хватило терпения довести до ума.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

Люди, о каких секстах вы всё время говорите, и почему нет ни слова о терциях и ундецимах?

Offtop
Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 22:37
Нету, увы. Да я и давно ее забросила :( Да и раньше только баловалась, я же говорю. Не хватило терпения довести до ума.
Понятно. Я вот тоже баловался, но, наверно, ещё мельче заходил. Просто интересно, как это бывает.

ginkgo

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:16
Еще раз - обычную программу - текстовый редактор Word - можно и сейчас настроить чтоб он на лету константную форму с флексиями переводил в нормальную форму пословно на лету. Это не проблема.
Ворд бесит уже когда пытается на ходу какой-нить формат даты изменить: эти скачкИ текста перед глазами отвлекают изрядно. Представляю, что будет, если каждое слово будет на глазах у печатающего форму менять. Вопрос: зачем это, если на печатание одной безударной гласной уходят лишь незначительные микро-микро-микродоли секунды?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валентин Н

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 22:38
Ворд бесит уже когда пытается на ходу какой-нить формат даты изменить
а уж чо он творит с таблицами — когда их несколько... :fp:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Offtop
Кстати; не вижу вообще смысла вести диалог с ИЕ. Не понимаю, зачем некоторые пытаются. Всё равно безрезультатно же будет!

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 22:41
а уж чо он творит с таблицами — когда их несколько... :fp:
Он и с одной может.

ИЕ

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 22:38
Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 22:16
Еще раз - обычную программу - текстовый редактор Word - можно и сейчас настроить чтоб он на лету константную форму с флексиями переводил в нормальную форму пословно на лету. Это не проблема.
Ворд бесит уже когда пытается на ходу какой-нить формат даты изменить: эти скачкИ текста перед глазами отвлекают изрядно. Представляю, что будет, если каждое слово будет на глазах у печатающего форму менять. Вопрос: зачем это, если на печатание одной безударной гласной уходят лишь незначительные микро-микро-микродоли секунды?
Можно и не ворд.
Здесь ты сокращаешь почти 50% процентов нажатий, и не надо думать об правописании, то есть более чем в два раза сокращаешь время набора.
Но вообще-то, вы отчасти правы, поэтому никто до сих пор и не рассуждал об этом, ведь это было не нужно.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 21:25
Чтобы понять что-либо, всегда нужен контекст.
Конечно контекст - лучше, но для Слуховых сокращений он - не обязателен.
     У меня выпущены две книги
    "Краткий словарик условных сокращений". В нём всего 170 сокращенных слов. Можно сделать больше? Можно, но не нужно.Их надо учить и главное помнить, чтобы что-то не перепутать.
     Вторая книга "Краткий словарь СЛУХОВЫХ сокращений". В нём более 2 000 (более двух тысяч) слов и подготовлен к изданию (уже в компютере) просто "Словарь слуховых сокращений". В нём более 10  000 (более десяти тысяч) слов.
     Особенность слуховых сокращений в том, что их не следует учить и помнить.
      Они создаются по определённым правилам.
      Большие цифры сокращенных слов я привожу только для того, чтобы было ясно, что слуховому сокращению подвержены ПОЧТИ все слова, используемые нами в обиходе, за малым исключением.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр