Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:24
Согласен, что Вы - профессионал своего дела.
Вы печатаете ЧАСТО, ПОДОЛГУ и НЕ устаёте.
Моя профессия - это не набор текста, если что ;) Мой навык десятипальцевой печати - это просто полезный навык, такой же, как навык писать от руки или быстро нарезать лук для салата. И я говорю о том, что любой человек может этому научиться и НЕ УСТАВАТЬ, печатая быстро и сколько ему нужно. Это гораздо полезнее этих ваших стенографий.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:31
Но и щас, уверяю Вас, во всяком случае в наших вузах, материалы лекций не выставляются в библиотеке на факультете и не раздаются студентам в бумажном виде.

Это проблемы преподавателей. Если что делаешь, надо делать хорошо. Если в наше время можно легко освободить студента от рутинного конспектирования, это надо делать.

В любом случае,
Цитата: Квас от января 15, 2012, 20:14
текстовые лекции гораздо практичнее записывать на нетбук или ноут.
Пишите письма! :)

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:31
Но и щас, уверяю Вас, во всяком случае в наших вузах, материалы лекций не выставляются в библиотеке на факультете и не раздаются студентам в бумажном виде.
Ну так пора начинать. 21 век на дворе.
Ну и
Цитата: Квас от января 15, 2012, 20:14
Что до студентов, чьи преподаватели живут в прошлом веке (хотя методички существовали и в прошлом веке), то текстовые лекции гораздо практичнее записывать на нетбук или ноут.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

smith371

я так понимаю, незаметно для Смитти произошло вторжение новой секты на ЛФ ::) ололо :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:35
Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 12:42
А я каллиграфией баловаться люблю.
Вы созданы для овладения скорописью.
Не уловила связи. Каллиграфия - это медленное письмо с целями, далекими от прагматических. Т.е. полная противоположность скорописи.  :what:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

bistropis

Цитата: Квас от января 15, 2012, 20:14
И опять же по моему мнению, лучше развивать более медленные и более удобочитаемые почерки, типа италика (без соединений, более приближено к печатному варианту).
Я, как врач, могу Вам сказать, что лучше иметь ЗДОРОВОЕ сердце, чем БОЛЬНЫЕ лёгкие.
Попробуйте со мною не согласиться.
Ничего не получится.
Конечно, ЛУЧШЕ иметь удобочитаемые почерки, чем  плохо читаемые.
Но ЖИЗНЬ показывает, что с почерками не у всех хорошо.
И, если мы даже перейдём на почерк приближённый к печатному варианту, то нет гарантии, что все почерки будут удобочитаемые.

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 20:47
Не уловила связи. Каллиграфия - это медленное письмо с целями, далекими от прагматических. Т.е. полная противоположность скорописи.
Скоропись, построенная на широком применении Слуховых и Условных сокращений - медленное письмо!!!
Скоропись достигается не за счёт увеличения скорости выписывания букв, а за счёт ПРОПУСКА некоторых букв и уменьшения количества буквенной массы в тексте.
     По улице идёт машина с грузом (24 буквы - 24 знака)
     Пулц дёт мшин сгрузм (17 букв - 10 знаков нужно для записи этой фразы).
Вот сущность слухового способа сокращения слов (по Терне).
Вместо 24 знаков Вы записываете 10 знаков.
    Применение условных сокращений в свою очередь даёт уменьшение буквенной массы ( и т.д. и т.п. - и так далее и тому подобное).

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:49
Цитата: Квас от января 15, 2012, 20:14И опять же по моему мнению, лучше развивать более медленные и более удобочитаемые почерки, типа италика (без соединений, более приближено к печатному варианту).
Я, как врач, могу Вам сказать, что лучше иметь ЗДОРОВОЕ сердце, чем БОЛЬНЫЕ лёгкие.
Попробуйте со мною не согласиться.
Ничего не получится.
Конечно, ЛУЧШЕ иметь удобочитаемые почерки, чем  плохо читаемые.
Но ЖИЗНЬ показывает, что с почерками не у всех хорошо.
И, если мы даже перейдём на почерк приближённый к печатному варианту, то нет гарантии, что все почерки будут удобочитаемые.

Мне можете не рассказывать, сам жертва плохого почерка. Отметил, что соединения букв у меня являются одной из причин неразборчивости. Теперь «лапидарные надписи» (когда писать немного, и предполагается, что будут читать другие люди) выполняю самодельным италиком. Тоже не ахти, но значительно разборчивей.

Но если насчёт слепого метода я имею совершенно твёрдые убеждения, то италик — так, мнение (кажется то есть).
Пишите письма! :)

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:57
( По впрОсу взмОжнсти рзлчЕня слхвЫх скрщЕний лиш по кнтЕксту у мня дргОе мнЕне).
это разве сокращения‽‽‽
по впр взмж разл слх сокр лиш по кнтексу у мя др мнение — вот это РЕАЛ сокр

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 20:24
Вот почему я и спрашиваю: "А кому-то может быть скоропись всё же нужна!
не «всё же нужна», а «ещё нужна»
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Пишите письма! :)

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 20:37
И я говорю о том, что любой человек может этому научиться и НЕ УСТАВАТЬ, печатая быстро и сколько ему нужно. Это гораздо полезнее этих ваших стенографий.
А я и не говорю о стенографии в привычном понимании этого слова.
Я говорю о СЛУХОВОЙ скорописи. А это, как говорится, совсем другое дело.

Валентин Н

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 20:42
я так понимаю, незаметно для Смитти произошло вторжение новой секты на ЛФ ::) ололо
Они вторглись задолго до вашего появления, да и моего тоже.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:00
Пулц дёт мшин сгрузм
По ул ид груж маш — ещ крч
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ИЕ

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:06
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:57
( По впрОсу взмОжнсти рзлчЕня слхвЫх скрщЕний лиш по кнтЕксту у мня дргОе мнЕне).
по впр взмж разл слх сокр лиш по кнтексу у мя др мнение — вот это РЕАЛ сокр
это разве сокращения‽‽‽
И нужны флексии
п впрсу взмжго рзлчня слхвх скрщнй лш п кнтксту у мя др мнне — вт эт РЕАЛ скрщне

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:00
Скоропись, построенная на широком применении Слуховых и Условных сокращений - медленное письмо!!!
Скоропись достигается не за счёт увеличения скорости выписывания букв, а за счёт ПРОПУСКА некоторых букв и уменьшения количества буквенной массы в тексте.
Замечательно. И при чем тут каллиграфия? Не любое медленное письмо есть каллиграфия. Каллиграфа интересует эстетика написанного текста, а не профиты, неважно за счет чего достигаемые.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ginkgo

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:10
Цитата: smith371 от января 15, 2012, 20:42
я так понимаю, незаметно для Смитти произошло вторжение новой секты на ЛФ ::) ололо
Они вторглись задолго до вашего появления, да и моего тоже.
Хто??
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ИЕ

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

bistropis

Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:06
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 19:57( По впрОсу взмОжнсти рзлчЕня слхвЫх скрщЕний лиш по кнтЕксту у мня дргОе мнЕне).
это разве сокращения‽‽‽
по впр взмж разл слх сокр лиш по кнтексу у мя др мнение — вот это РЕАЛ сокр
Ну, как я могу не сказать, что Вы - правы.
Разница лишь в том, что в Вашем варианте использованы в бо́льшей мере УСЛОВНЫЕ сокращения, которые надо заучи́ть и помнить.
И если взять слово изолировано, то Вы его не прочтёте (впр, разл, мя,). Вам нужен контекст.
А для слуховых сокращений контекст - не обязателен.
В слуховой скорописи очень важно совместное использование Условных и Слуховых сокращений. Именно комбинация этих двух видов сокращений.
В процессе изучения и применения тех и других сокращений количественное применение их будет меняться.
Это в случае буквенного применения слухового способа сокращения слов, а при использовании простых стенографических букв и  слитных букв компактность записи значительно возрастает.
Но это всё равно будет не традиционная стенография и не Фоностенография Т-А, против которых я категорически отрицательно настроен.


ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:21
И если взять слово изолировано, то Вы его не прочтёте (впр, разл, мя,). Вам нужен контекст.
Чтобы понять что-либо, всегда нужен контекст.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

bistropis

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 21:16
Каллиграфа интересует эстетика написанного текста, а не профиты, неважно за счет чего достигаемые.
При образовании слитных букв, когда в одном знаке включены несколько знаков получается очень компактный и красивый "вензель".

Валентин Н

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 21:20
Цитата: Валентин Н от января 15, 2012, 21:10Они вторглись задолго до вашего появления, да и моего тоже.
Хто??
Суховеев, быстропись и ещё некоторые :)

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 21:21
Зачет? - Зачет! -  ИЕ
Зач это зачем, хотел написать нах, но не стал.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:21
Разница лишь в том, что в Вашем варианте использованы в бо́льшей мере УСЛОВНЫЕ сокращения, которые надо заучи́ть и помнить.
Да не надо их учить — они рождаются произвольно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:27
При образовании слитных букв, когда в одном знаке включены несколько знаков получается очень компактный и красивый "вензиль".
при печати отображаться буквы могут и лигатурно, но нажатий сиравно делать более одного.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ginkgo

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 21:27
При образовании слитных букв, когда в одном знаке включены несколько знаков получается очень компактный и красивый "вензиль".
Слитные буквы и вензеля - вовсе не самоцель каллиграфии, а всего лишь характеристика некоторых ее стилей.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр