Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро

Автор bistropis, января 14, 2012, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bistropis

     В интернете большое количество объявлений для желающих выучить стенографию.
     А нужна ли вообще сегодня, в век технического прогресса, стенография?
     А, если нужна, то кому?
     Приглашаю этот вопрос обсудить с теми, кто уже владеет стенографией или изучает её, а так же тех, кто хотел бы освоить этот способ быстрого письма.

Ч

Я думаю, что не нужна. Она была нужна тогда, когда средства звукозаписи были недоступны большинству.

bistropis

     Прошу уточнить.
     Не нужна традиционная стенография сложная для изучения из-за ОЧЕНЬ большого количества условных сокращений.
     Или не нужна ВООБЩЕ никакая другая скоропись, скажем на много проще традиционной стенографии и не имеющей вообще никаких УСЛОВНЫХ сокращений.
     Согласен с Вами, что сегодня средства звукозаписи - хороши, но и они имеют много неудобств (посторонний шум записывается иногда лучше звуков речи, при необходимости, что-то воспроизвести, нужно тратить время на поиск какого-то фрагмента, прослушиванием всего лекционного материала и т.д.)
     Но самое главное, что во время лекции или записи интервью совершенно нет необходимости в ДОСЛОВНОЙ записи.
     Необходима запись СУЩНОСТИ услышанного.
     А скорость в 15-20 слов в мин. не всегда позволяет это качественно сделать.

bistropis

     Более 40 просмотров этой темы и только один ответ.
     Поразительно.
     Неужели более 40 человек, читавших эту тему, не имеют своего мнения.
     Выражу своё.
     Традиционная стенография (и все разновидности ГЕСС) - сложны и трудоёмки, требуют очень большого труда для изучения и именно  по этой причине, если и нужны, то только ОЧЕНЬ узкому кругу людей.
     Простые системы скорописи, по моему мнению, должны быть нужны людям, которым по роду их деятельности приходится много писать, т.к. эти системы скорописи могут помочь в  экономии времени.
     За границей такие системы есть. Есть должности, на которые без знания стенографии, Вас не примут.
     У нас  таких систем нет,
     Вернее, у нас они тоже есть, но о них, пока, никто не знает.
     Вот почему я и задал свой вопрос: "Нужны ли сегодня и другие какие-то системы скорописи?"
     Моё мнение, что простые скорописи людям может быть и очень НУЖНЫ.

Toivo

Offtop
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 10:53
   Неужели более 40 человек, читавших эту тему, не имеют своего мнения.
Некоторые люди смотрели эту тему несколько раз. Например я - где-то раза три. Но своё мнение относительно стенографии я уже давал, зачем повторяться.

I. G.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 10:53
Простые системы скорописи, по моему мнению, должны быть нужны людям, которым по роду их деятельности приходится много писать, т.к. эти системы скорописи могут помочь в  экономии времени.
Я даже не знаю, кому приходится много писать по роду деятельности. Врачам разве что...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Раз уж так интересно...

Цитата: Ч от января 14, 2012, 23:11
Я думаю, что не нужна. Она была нужна тогда, когда средства звукозаписи были недоступны большинству.

:+1:

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 10:53
людям, которым по роду их деятельности приходится много писать

Что за роды деятельности?

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 10:53
экономии времени.

Время = запись + расшифровка; каким образом оно экономится?
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 10:53
За границей такие системы есть. Есть должности, на которые без знания стенографии, Вас не примут.

Кстати, не знал такого. Не расскажете поподробней?
Пишите письма! :)

Oleg Grom

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 07:26
     Но самое главное, что во время лекции или записи интервью совершенно нет необходимости в ДОСЛОВНОЙ записи.
     Необходима запись СУЩНОСТИ услышанного.
Историкъ-кунъ негодуетъ!

ИЕ

В наше время уже не нужна. Гораздо быстрее напечатать, в конце концов, всем нужен печатный текст.
И с развитием распознавания речи, которое хотя и медленно, но развивается, даже печатать можно будет не всегда.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

smith371

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2012, 11:41
Цитата: bistropis от января 15, 2012, 07:26
     Но самое главное, что во время лекции или записи интервью совершенно нет необходимости в ДОСЛОВНОЙ записи.
     Необходима запись СУЩНОСТИ услышанного.
Историкъ-кунъ негодуетъ!

историку-кун до лампочки - лекции в 70% бессистемно повторяют данные из БСЭ/ВИКИПЕДИИ и пр. фуеты.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:45
историку-кун до лампочки - лекции в 70% бессистемно повторяют данные из БСЭ/ВИКИПЕДИИ и пр. фуеты.
Ну не все же учились в Вашем вузе!  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от января 15, 2012, 11:47
Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:45
историку-кун до лампочки - лекции в 70% бессистемно повторяют данные из БСЭ/ВИКИПЕДИИ и пр. фуеты.
Ну не все же учились в Вашем вузе!  :negozhe:

не в том дело. если не понимаешь логики событий или безразличен к методологии - то хоть 110% речи лектора зафиксируй, толку как с козла молока. это не физика и не математика. статистику можно взять в любом справочнике, точно передаваться должны только данные источников. что-то я не слышал, чтобы на лекциях источники под запись декламировали :???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: bistropis от января 15, 2012, 07:26
Но самое главное, что во время лекции или записи интервью совершенно нет необходимости в ДОСЛОВНОЙ записи.
     Необходима запись СУЩНОСТИ услышанного.
Ей-богу, бред. Журналисту обязателен аудиоматериал, а не "сущность", как и диалектологу, этнографу, социологу и т.п.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:45
историку-кун до лампочки - лекции в 70% бессистемно повторяют данные из БСЭ/ВИКИПЕДИИ и пр. фуеты.
Могли ли древніе греки представить себѣ, что черезъ 2000 лѣтъ ихъ горшки, которыхъ было какъ грязи, станутъ цѣннѣйшимъ историческимъ источникомъ? Нельзя никогда напередъ угадать, что будетъ актуально и востребовано историками-кунами лѣтъ такъ напримѣръ черезъ 50. Можетъ изученіе лекцій и ихъ конспектовъ станетъ мейнстримомъ :)

ИЕ

С практической точки зрения, лучше потратить это время чтоб научиться печатать со скоростью более 150 знаков в минуту - это непроходяще и на всю жизнь - чем тратить время на изучение стенографии.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

smith371

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2012, 11:51
Нельзя никогда напередъ угадать, что будетъ актуально и востребовано историками-кунами лѣтъ такъ напримѣръ черезъ 50. Можетъ изученіе лекцій и ихъ конспектовъ станетъ мейнстримомъ :)

мои - недешифруемы :eat: новый фестский диск, однако :eat:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2012, 11:51
Могли ли древніе греки представить себѣ, что черезъ 2000 лѣтъ ихъ горшки, которыхъ было какъ грязи, станутъ цѣннѣйшимъ историческимъ источникомъ?

95% этих горшков и есть шлак :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Квас

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:50
не в том дело. если не понимаешь логики событий или безразличен к методологии - то хоть 110% речи лектора зафиксируй, толку как с козла молока. это не физика и не математика.

Чего-то я не понял. :no: Это в физике и математике, по вашему, можно не понимать логики и методологии?

Цитата: ИЕ от января 15, 2012, 11:52
С практической точки зрения, лучше потратить это время чтоб научиться печатать со скоростью 150 250 знаков в минуту - это непроходяще и на всю жизнь - чем тратить время на изучение стенографии.

fxd +100500
Пишите письма! :)

I. G.

Единственное направление, где стенография используется (по моему опыту), это последовательный перевод. Других потребностей в стенографии я не встречала.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Стенография не нужна. Скоропечатание нужно. Нужно рутинно обучать в школе десятипальцевому способу печати. Тем более что это совершенно не сложный навык.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

smith371

Цитата: Квас от января 15, 2012, 11:55
Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:50
не в том дело. если не понимаешь логики событий или безразличен к методологии - то хоть 110% речи лектора зафиксируй, толку как с козла молока. это не физика и не математика.

Чего-то я не понял. :no: Это в физике и математике, по вашему, можно не понимать логики и методологии?

в натуре не поняли! - в физике и математике нужно точно фиксировать формулы и т.п. а в истории все можно умозрительно выстроить без 100% фиксации материала
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Евгений

PAXVOBISCVM

smith371

Цитата: ginkgo от января 15, 2012, 11:58
Стенография не нужна. Скоропечатание нужно. Нужно рутинно обучать в школе десятипальцевому способу печати. Тем более что это совершенно не сложный навык.

+100500! особенно для сотрудников паспортных столов, банков и т.п. ненавижу бабушек печатающих одним пальцем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Квас

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 12:01
Цитата: Квас от января 15, 2012, 11:55
Цитата: smith371 от января 15, 2012, 11:50не в том дело. если не понимаешь логики событий или безразличен к методологии - то хоть 110% речи лектора зафиксируй, толку как с козла молока. это не физика и не математика.
Чего-то я не понял. :no: Это в физике и математике, по вашему, можно не понимать логики и методологии?
в натуре не поняли! - в физике и математике нужно точно фиксировать формулы и т.п. а в истории все можно умозрительно выстроить без 100% фиксации материала

Тогда ладно. :)

Цитата: smith371 от января 15, 2012, 12:02
ненавижу бабушек печатающих одним пальцем.

[tex]+100500^{100500}[/tex]
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр