Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русинский. Урок №1.

Автор engelseziekte, января 13, 2012, 11:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engelseziekte













— Што сьте роби́ли на Руздво́?— Что вы делали на Рождество?
— Но, пак, так, ги все — на Сяты́й Ве́чур бы́ли сьме до́ма вши́ткі [1], приї́хав брат Сла́вчик из Ва́роша и сестра́ з шо́вґором.— Ну, так, как всегда — на Святой Вечер мы все были дома, приехал брат Славчик из Ужгорода (букв. «города») и сестра с шурином.
Сла́вчиковы ся ма́ло запо́здили, а мы їм звони́ли, обы́ ся ду́же не пилова́ли, бо по́зад дожджа́ доро́га бы́ла дуже паску́дна.Славчиковы (семья Славчика) немного опоздали, а мы им звонили, чтобы очень не спешили, ведь из-за дождя дорога была очень плохой.
Мо́я жона́ вши́тко [2] напарова́ла, та щи му́сив єм [3] раз у бовт ско́чити, бо пові́ла ож хлї́ба бу́де ма́ло, мали́ло юй ся.Моя жена всё приготовила, но мне ещё раз надо было заскочить в магазин, потому что сказала, что хлеба будет мало, ей казалось, что будет мало.
За стул єсьме [4] сї́ли вже кой Сла́вчиковы приї́хали, даз у сїм го́дин.За стол мы сели уже когда Славчиковы приехали, где-то в семь часов.
— Но, тай мы дись так. Пак зна́єш, стара́ му́сила двана́дцять пустны́х їд напарова́ти: гри́бы, бобалькы́, ру́сликы тай шилыя́кого [5] ґо́зу.— Ну, и мы где-то так. Знаешь, тёща должна была двенадцать постных блюд приготовить: грибы, бобальки, селёдку, и всяких трав (букв. «сорняка»).
Кой пушо́в єм у пи́вницю за вино́м, так кідь єм у́нюздрів ковба́ску ай солони́ну... Но, а́йбо нич, я пуст додержа́в. Когда я пошёл в погреб за вином, да как учуял колбаску и сало... Но ничего, я пост додержал.
— Ви́диш, па́піськый пуст не є такы́й стро́гый. Я зна́ю, бо ма́ю ти́стя ма́дяра.— Видишь, католический пост не такой строгий. Я знаю, потому что у меня тесть — венгр.
Мы бы́ли в них на мадя́рськоє Руздво́, та щи єсьме [4] капусто́ву по́ливку з ковбасо́в [6] ї́ли.Мы были у них на венгерское Рождество, и ещё и капустный суп с колбасой ели.
— Пак прийдї́т [7] до нас колядова́ти!— Приходите к нам колядовать!
— Добрі́, дякуєме, при́йдеме, мо́же май [8] пак, ви́чур [9].— Хорошо, спасибо, придём, может, позже, вечером.

Примечания

[1] В данной орфографии после ж, ч, ш, щ пишется и, но во многих регионах этот звук произносится как ы.
[2] В разговорном языке также используется всё.
[3] єм, єсь, єсьме, єсьте произносятся как [им], [ис'], [ис'ме], [ис'те]. Здесь — [му́сивим].
[4] Здесь я вынужден несколько отступить от орфографии, в которой эта форма вспомогательного глагола в прошедшем времени записывается лишь как сьме (форма глагола в настоящем времени — єсьме).
Написание сьме не отображает частые вариантные формы произношения [ис'ме] и [йс'ме]. Здесь — [за сту́лис'ме], [шчи́йс'ме].
[5] Во многих регионах используется форма вшилыя́кого.
[6] Korhelyleves.
[7] Императив второго лица множественного числа. О повелительном наклонении и глаголах вообще — в следующих уроках.
[8] Частица май используется в русинском языке очень часто. О ней — несколько позже.
[9] Переход е>и в этом слове, скорее всего, объясняется былым наличием [й] в этом слове; в некоторых диалектах произошение [ви́йчур] сохраняется до сих пор.

пак — экспрессивная частица (все примеры, кроме последнего); потом (последний пример).
мали́ти — считать малым, недостаточным.
бобалькы́ — рождественское блюдо, запечённые в духовке и размягченные в смеси воды и мёда (иногда с добавлением мака, орехов) шарики или кубики из дрожжевого теста.

Глагол «быти»

Все формы глагола быти в тексте подчёркнуты.

В отличие от других восточнославянских языков, в русинском глагол «быти» имеет разные формы спряжения в настоящем времени.





ЛицоЕд. числоМнож. число
1-еємєсьме
2-еєсьєсьте
3-еєсут

Они же являются формами быти в роли вспомогательного глагола, который используется с глаголами в прошедшем времени («Кой пушов єм у пивницю за вином...») и указывает на лицо производителя действия (конструкции вида «пушов єм», «сїли сьме» равнозначны формам «я пушов», «мы сїли» и т.д.). В таких случаях вспомогательный глагол чаще всего размещается после первого ударного слова в фразе («...щи мусив єм раз у бовт скочити...»; «...так кідь єм унюздрів ковбаску...»). Там же обычно размещается и частица ся, которая не «прикреплена» к глаголу («Славчиковы ся мало запоздили...»). О других случаях употребления быти как вспомогательного глагола будет рассказано в следующих уроках.

В будущем времени быти спрягается как глаголы 3-го подтипа 1-го спряжения. Обратите внимание на особенности такого вида спряжения:





ЛицоЕд. числоМнож. число
1-ебудубудеме
2-ебудешбудете
3-ебудебудут

Задания по предыдущему уроку. Выпишите или отметьте слова в тексте, в которых о произносится как [ô]. В тексте присутствуют два случая упрощённого произношения групп согласных. Какие?

engelseziekte

Поправка: «шилыя́кого» и «вшилыя́кого» (в приметках) следует заменить на «шелия́кого» и «вшелия́кого» соответственно — именно такое написание предпочтительно в правописании Керчи-Поповича.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

engelseziekte

І не кажіть, сам люблю свої ж уроки перечитувати :)

Python

Цитироватьиз Ва́роша
Цитироватьиз Ужгорода
Тобто, Ужгород самі ж ужгородці називають Варошем? Звідки ж тоді пішло «Ужгород»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

engelseziekte

Власне цей діалог відбувається між представниками марамороського краю (звідти й риси марамороської говірки, які я намагався відобразити). Ужгородці, як мені відомо, Варошем своє місто не називають, на відміну від жителів області. 

Sirko

Цитата: Python от января 13, 2012, 22:09
Цитироватьиз Ва́роша
Цитироватьиз Ужгорода
Тобто, Ужгород самі ж ужгородці називають Варошем? Звідки ж тоді пішло «Ужгород»?

Варош- місто по-мадярському, а не власна назва.  :D

DeSha

Offtop
Цитата: Sirko от января 14, 2012, 08:50
Варош- місто по-мадярському, а не власна назва.
По-мадярськоМУ? Чоловічий рід? :???

Sirko

Offtop
Цитата: DeSha от января 14, 2012, 10:03
Offtop
Цитата: Sirko от января 14, 2012, 08:50
Варош- місто по-мадярському, а не власна назва.
По-мадярськоМУ? Чоловічий рід? :???
Відколи прислівник має рід?   :o

DeSha

Offtop
Цитата: Sirko от января 14, 2012, 10:26
Відколи прислівник має рід?
Было бы хорошим вопросом, если бы мне, как русскому, это слово казалось наречием ;)
А так, "мадярському" выглядит как прикметник ::)

Просто подумал, что раз это равносильно "мадярською (мовою)", то должен быть другой род :smoke:

Ступил, да ;)

Elischua

Цитата: DeSha от января 14, 2012, 10:35
Offtop
Цитата: Sirko от января 14, 2012, 10:26
Відколи прислівник має рід?
Было бы хорошим вопросом, если бы мне, как русскому, это слово казалось наречием ;)
А так, "мадярському" выглядит как прикметник ::)

Просто подумал, что раз это равносильно "мадярською (мовою)", то должен быть другой род :smoke:

Ступил, да ;)

Offtop
Тать, по мадярьскому языкови.  ;D
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Demetrios de Mosca

я вбил в переводчик диалоги на русском и сразу увидел, что русиньскый язык совсем не похож на словацкий и ближе к русскому чем украинский.
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Малехар

Интересно, давно хотел узнать его получше, да все руки не доходили. Подпишусь.
А в целом, напоминает наш приграничный суржик, только с бОльшим уклоном в украинский.

orklyn


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

eakarpov

Уважаемые товарищи, владеющие русинским.

А где можно знайти тексты в классическом правописании русинского?
Sincerely,
Yegor Andrew Karpov

engelseziekte

«Классическое правописание русинского» — ваш авторский термин?

LUTS

Цитата: Demetrios de Mosca от мая 25, 2015, 21:08
я вбил в переводчик диалоги на русском и сразу увидел, что русиньскый язык совсем не похож на словацкий и ближе к русскому чем украинский.
;D
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

joodat

Русинский похож на смесь украинского с русским

Solowhoff

Цитата: joodat от июля 13, 2018, 10:49
Русинский похож на смесь украинского с русским
То вы его с суржиком попутали. Или с кубанской балачкой.

watchmaker

Совершенно не смесь украинского с русским, тут явно украинский, но с существенным влиянием западных славянских... В грамматике есть что-то общее с польским или чешским, особенно употребление связки в прошедшем времени и окончание -еме во втором лице глаголов. Переход о->у (вместо і) тоже западный. Некоторые слова имеют точное соответствие опять же в польском и чешском.

AVIXA

Цитата: Лила от августа 16, 2015, 22:21
Цитата: eakarpov от августа 11, 2015, 12:25
в классическом правописании русинского
Его нет!
Чего нет, классическое о правописания или русинского языка?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр