умозрительный проект потомка русского языка

Автор troyshadow, января 12, 2012, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

сразу предупреждаю что все нижеизложенное есть лишь гимнастика ума и не более,и советы и мнения будут одобрены,если не будут сводится к вопросу 'нафига?'
вообщем,предистория такая-русский язык через тысячу-другую лет станет почти непонятен для русскоязычных 21-го века,но носителям языка-потомка и тогда почему-то будет предпочтительней синтетизм,но развившийся из описательных конструкций языка пушкина и пелевина:)
итак,изменения в фонетике:
мягкие л',г' и н' перейдут в й,интервокальные л,н и в совсем выпадут;х и й исчезнут;ш,с' и ж,з' перейдут в х,в начале слова тоже выпадут;т' и д' перейдут в с и дж.
безударные о и е перейдут окончательно в а и и,а безударная а-в э.
слоги второй и далее после ударного в старом русском отпадут совсем,а первый-по начальную согласную.
ударение перейдет на корень,но на корень в том виде,в котором он останется после фонетических изменений. основной формой имен станет форма род.падежа ед.ч,в глаголе первое спряжение вытеснит и подведет под себя все прочие глаголы 

Кісо

Цитата: troyshadow от января 12, 2012, 16:11
сразу предупреждаю что все нижеизложенное есть лишь гимнастика ума и не более,и советы и мнения будут одобрены,если не будут сводится к вопросу 'нафига?'
Чтобы Вы не беспокоились, здесь уже давно никому не приходит в голову вопрос: "нафига"...  :green:

Кісо

Что-то тема у Вас клонировалась...  :donno: Но первое, что бросилось в глаза, так это то, что: «неужели в тридцатом веке...»
напрочь буквы большие исчезнут?  :what:

Ion Borș

Offtop
Цитата: Кісо от января 12, 2012, 16:42
здесь уже давно никому не приходит в голову вопрос: "нафига"
такая новенькая на ЛФ и так давно знакома с ЛФ.
Добро пожаловать красавица-аватар на ЛФ (очень надеюсь что Вы не мужчина.  :UU:
Ой - Вы ещё в образе с Новогоднего Маскарада ЛФ - я там не был и не узнал Вас.
ждём первые проекции-прогнозы лексики, потом грамматики русского через 500 лет.
Какие маты будут у русских?
Нефти, газа, лесов не будет. Воды и еды по карточкам – будут одни маты.
;) 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Kaiomaar

Мне кажется, что в русском языке появятся носовые гласные, т.к. и в устной речи, и по тв иногда можно услышать носовое произнесение гласных, после которых стоит "н".

Кісо

Цитата: Ion Bors от января 12, 2012, 16:56
Offtop
такая новенькая на ЛФ и так давно знакома с ЛФ.
Добро пожаловать красавица-аватар на ЛФ (очень надеюсь что Вы не мужчина.  :UU:
Offtop
Din păcate,  Ion. Eu am  să vă dezamăgesc. Aceasta este masca mea de carnaval.
:-[

Ion Borș

Offtop

Цитата: Кісо от января 12, 2012, 17:13
:-[
Только что сам заметил - выше добавил мысль (посмотрел Ваши сообщения). потом увидел Ваше сообщение.
Хороший вкус у Вас к аватарам.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

troyshadow

лексика будет  в основном русская,но обогащенная английским и азиатским адстратом.В частности свое творение я назову руслангом:)слово язык оставим для высокого стиля.
итак,парадигма слов дом и радость:ед.число-
им.п:дома,радаши
род.п:доманэ,радашинэ
дат.п:домакэ,радашикэ
вин.п:домайэ,радашийэ
тв-совм.п:домасэ,радашисэ
мест.п:домавэ,радашивэ
отл.п:доматэ,радашитэ
мн.ч-
им.п:домаи,радашеи
род.п:дамэнэ,радашенэ
дат.п:дамэкэ,радашенэ
вин.п:дамэйэ,радашейэ
с-тв.п:дамэсэ,радашесэ
мест.п:дамэвэ,радашевэ
отл.п:дамэтэ,радашэтэ
как можете заметить,в новорусском языке множественное число образуется от конструкции ...-эти,исчезнувшей,но повлиявшей на конечную а >э
продолжение следует

troyshadow

продолжаю про фонетику и грамматику:
в интервокальной позиции б переходит в 'в', а в спряжении глагола отпадут старые личные окончания,как безударные(напомню-все спряжения свелись к первому иду-идаю),а новые личные окончания образуются уже от личных местоимений: ма-я,та-ты,о-он,она,оно,на-мы,ва-вы,йи-они...
личные месткоения,как,с одной стороны,очень частые в употреблении,а с другой-обязательные в коммуникации очень разнообразно подвергнуться изменению

Букволюб

Цитата: troyshadow от января 12, 2012, 18:48
лексика будет  в основном русская,но обогащенная английским и азиатским адстратом.В частности свое творение я назову руслангом:)слово язык оставим для высокого стиля.
Закон речевой экономии шёл-шёл себе тысячи лет и вдруг пошёл вспять?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

troyshadow

старорусские слова,дублированные заимствованиями останутся как слова высокого стиля,как на предыдущем этапе-в нынешнем русском-многие слова имеют либо древнерусские,либо церковнославянские дубли.
спряжение глагола работать-равОтас в наст. и прош. времени: равотэм,равотэт,равотэ,равотэнэ,равотэвэ,равотэйэ/равотАтэм,равотАтэт,равотАтэ,равотатАнэ,равотатАвэ,равотатАйэ.
новое прошедшее время образуется от конструкции-'стал делать',ибо старые прошедшее и настоящее сольются-в прошедшем окончание -л часто становилось либо мягким,либо оказывалось в интервокальной позиции,что вело к его исчезновению...


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

troyshadow

спалился:)нравится мне цыганский,а потом,по моему,это единственный известный мне язык,полноценно развивший вторичную флексию из аналитических конструкций,к тому же и.-е.

troyshadow

продолжаю:
русский язык сохранит различие в видах:вышеприведенные примеры-несовершенного вида,а совершенный вид образуется из грамматикализированной приставки хе-(появившейся из наречия 'уже') и глагола 1)в прошедшем времени: то же значение,что и в нынешнем рус.языке;2 )в настоящем вр: передает значение действия,которое должно завершиться в будущем.
причастия образовались из сочетания глагола и м-я 'который' , сократившегося до суффикса ' -кор'(активн.) и коро(пасс.),не имеющие форм лица,числа и рода,разумеется:);ставятся на место личных окончаний.
продолжение следует.

Штудент

Цитата: troyshadow от января 15, 2012, 09:26
спалился:)нравится мне цыганский,а потом,по моему,это единственный известный мне язык,полноценно развивший вторичную флексию из аналитических конструкций,к тому же и.-е.
Из индоевропейских ещё можно вспомнить тохарский, осетинский или, у меня под боком, горско-еврейский.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

troyshadow

у меня,к сожалению,под боком только цыгане...но восточности стоит добавить:
1)стащу у цыган,точнее,у квенья правило последнего склоняемого,то есть согласованное определение может стоять как до,так и после определяемого в ряду определений и определяемого только последнее слово принимает падежные окончания.
2)личные окончания глаголов могут также функционировать как притяжательные суффиксы,присоединяемые к существительному в именительном падеже,а другие падежные окончания идут уже после них.

troyshadow

Цитата: smith371 от января 14, 2012, 13:40
Цитата: troyshadow от января 12, 2012, 16:32
х и й исчезнут
кощунственно! я протестую! >( >( >(
из уважения к нелитературному богатству русского языка ввожу правило,по которому некоторые- особо важные- старо-русские слова сохранят свой фонетический облик с минимальными изменениями: сочетания согласных в начале слова обретут перед собой гласную,ту же,что и после них;так же ш,ж и с' перейдут в х,а знаменитое слово из 3 букв,две из которых я ранее обрек на уничтожение,сохранится неизменным,как (прошу помощи:как может сохраниться слово неизменным исходя из социальных обстоятельств?)особо важное:)

troyshadow

Цитата: Kaiomaar от января 12, 2012, 17:00
Мне кажется, что в русском языке появятся носовые гласные, т.к. и в устной речи, и по тв иногда можно услышать носовое произнесение гласных, после которых стоит "н".
носовых,думаю,не будет-юсы не удержались же,видимо,это одно из архетипических требований русского языка

troyshadow

склонение личных местоимений отличается от именного:им.п:ма,та,о,на,ва,йи
род.п:ома,ота,оно,она,ова,они
дат.п:кэма,кэта,кэно,кэна,кэва,кэни
вин.п:нама,ната,нано,нана,нава,нани
твор.п:сэма,сэта,сэно,сэна,сэва,сэни
мест.п.=род.п
отл.п:тэма,тэта,тэно,тэна,тэва,тэни
также формы им.п. личн.м-й могут становиться притяжательными суффиксами,присоединяемыми к слову также в форме им.п,а прочие падежные окончания идут уже после них.

АБР-2

Цитата: troyshadow от января 12, 2012, 16:32
сразу предупреждаю что все нижеизложенное есть лишь гимнастика ума и не более,и советы и мнения будут одобрены,если не будут сводится к вопросу 'нафига?'
вообщем,предистория такая-русский язык через тысячу-другую лет станет почти непонятен для русскоязычных 21-го века,но носителям языка-потомка и тогда почему-то будет предпочтительней синтетизм,но развившийся из описательных конструкций языка пушкина и пелевина:)
итак,изменения в фонетике:
мягкие л',г' и н' перейдут в й,интервокальные л,н и в совсем выпадут;х и й исчезнут;ш,с' и ж,з' перейдут в х,в начале слова тоже выпадут;т' и д' перейдут в с и дж.
безударные о и е перейдут окончательно в а и и,а безударная а-в э.
слоги второй и далее после ударного в старом русском отпадут совсем,а первый-по начальную согласную.
ударение перейдет на корень,но на корень в том виде,в котором он останется после фонетических изменений. основной формой имен станет форма род.падежа ед.ч,в глаголе первое спряжение вытеснит и подведет под себя все прочие глаголы

В этом проекте ничего не сказано про отсутствие падежей и прочего лишнего. Язык упрощается с каждым веком.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

troyshadow

Я же писал-это гимнастика ума,вызванная долгим безделием на работе:есть у меня такое лингвохобби-делать на базе русского языка 'варианты потомков'-был в свое время еще синдарино-подобный,а еще где-то на сем форуме есть далеко ушедший в изолирование язык с сильно увеличившимся количеством согласных и тонами...его я придумал в долгих пеших переходах уже на другой работе.
сам я склоняюсь,что из Р.Я. выйдет нечто персо-французское:много остатков старой синтетики,уже не укладывающихся в систему и аналитизм,как основа.

АБР-2

Цитата: troyshadow от сентября 20, 2014, 11:06
Я же писал-это гимнастика ума,вызванная долгим безделием на работе:есть у меня такое лингвохобби-делать на базе русского языка 'варианты потомков'-был в свое время еще синдарино-подобный,а еще где-то на сем форуме есть далеко ушедший в изолирование язык с сильно увеличившимся количеством согласных и тонами...его я придумал в долгих пеших переходах уже на другой работе.
сам я склоняюсь,что из Р.Я. выйдет нечто персо-французское:много остатков старой синтетики,уже не укладывающихся в систему и аналитизм,как основа.

Могу только сказать, что, чем дальше уходишь вперёд и в глубину, чем больше экспериментируешь, тем скорее приближаешься к чему-то ценному. Именно долгий путь похвален.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

troyshadow

Имхо,если древнеримлянену дать послушать современный французский,он вряд ли догадается,что это потомок его 'великого могучего'...это я к тому,что можно фантазировать что угодно,в любую сторону:пока мы видим,что все языки в среднем идут в сторону аналитизма,но что будет дальше,мы,возможно,просто не можем представить,как,возможно,римлянам было сложно представить 'не-синтетический' строй языка.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр