Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонимаемость тюркских языков.

Автор LOSTaz, января 12, 2012, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Iskandar от июля 24, 2012, 20:23
Цитата: Türk от июля 24, 2012, 20:22
какое русское влияние? вы про россию говорите и жителей россии, а мы тут о речи жителей азербайджана говорим

Ещё раз: все эти люди регулярно ездят на родину и возят туда своих детей. Большинство из них - граждане Азербайджана.
искандер, вы плохо осведемлены. стиль речи мигрантов из россии никак не влияет на речь местных граждан.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Passerby

Цитата: Iskandar от июля 24, 2012, 20:23
все эти люди регулярно ездят на родину и возят туда своих детей
Этого недостаточно. Масштабы не те.

-Dreamer-

ЦитироватьИ?
Просто констатирую факт. Таджикистану либо в сторону Ирана смотреть, либо джамшутов в Россию дальше посылать за российскими деньгами и русизмами. Хотя, конечно, своё что-то тоже неплохо бы иметь. Необязательно в Иран полностью вливаться, но вот персидскому языку уж точно неплохо бы там поучиться.
Что-то это нетюркская тема, оффтоп то бишь.

Passerby

Цитата: do50 от июля 24, 2012, 20:29
Passerby, что с вашим переездом в Первопрестольную?
Offtop
Пока не знаю...

Цитата: Türk от июля 24, 2012, 20:29
Soyuducu, artıq, təyarə не говорят что ли?
Я употребляю. Из знакомых мало кто так говорит.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

ЦитироватьЯ употребляю. Из знакомых мало кто так говорит.
Молодец! Рупор САЛЯ! ;up:

Türk

Цитата: Passerby от июля 24, 2012, 20:27
Цитата: Türk от июля 24, 2012, 20:18
Цитата: Passerby от июля 24, 2012, 20:05
Навскидку самые частые:
vapşe, uje, daje, zato, xaledlnik, poyuz, padyezd, fortışka, semişka, samalyot usw.

выделенные по крайней мере сейчас и в моем окружении уже не так часто услышешь как лет 10-15 назад.

а "семишка" я даже не помню когда в последний раз услышал, все нынче говорят tum, от "богачей" до "бедных".
семишка сейчас уже звучит смешно. если кого то просить дать "семишка" это воспринимется как шутка, сарказм. даже руссекторцы так не говорят помоему.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Passerby

Цитата: Türk от июля 24, 2012, 20:36
семишка сейчас уже звучит смешно. если кого то просить дать "семишка" это воспринимется как шутка, сарказм.
Сумгаитцы - шутники? К сожалению, это не шутка, а варваризм :( Хотя, может, надеюсь, за год ситуация улучшилась...

Passerby


Passerby

Кстати, чем можно zato заменить? Я обычно конструкции иные строю, но всё равно хотелось бы узнать, что другие делают.

Alessandro

Вот кстати, крымские татары, уже 150 лет живущие в Анатолии, говорят sımıçqa. Подсолнечное масло - sımıçqa mayı. Ещё слово telege у них есть.
Спасибо, что дочитали.

Türk

Цитата: Passerby от июля 24, 2012, 21:16
Цитата: Türk от июля 24, 2012, 20:36
семишка сейчас уже звучит смешно. если кого то просить дать "семишка" это воспринимется как шутка, сарказм.
Сумгаитцы - шутники? К сожалению, это не шутка, а варваризм :( Хотя, может, надеюсь, за год ситуация улучшилась...
в сумгаите не бываю, не знаю, я говорю о баку. а вообще чем дальше от баку тем больше отсталости от времени и изменений в баку.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Passerby от июля 24, 2012, 21:18
Кстати, чем можно zato заменить? Я обычно конструкции иные строю, но всё равно хотелось бы узнать, что другие делают.
я просто по иному строю предложения что бы не было нужды в этом слове.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Цитата: Passerby от июля 24, 2012, 20:31
Этого недостаточно. Масштабы не те.

Да, да, русские "варваризмы" подпитываются святым духом...

Türk

Цитата: Iskandar от июля 24, 2012, 21:40
Цитата: Passerby от июля 24, 2012, 20:31
Этого недостаточно. Масштабы не те.

Да, да, русские "варваризмы" подпитываются святым духом...
эти русские варваризмы не от мигрантов а от советского прошлого осталось.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Iskandar, вообще Вы в чём-то правы, не подумайте, что я против Вас. Лозунги - это не действия, да и с действительностью надо быть, как минимум, знакомым. Просто одно дело, когда слова прижились и не имеют аналогов, а другое дело, когда они среди самих разумных носителей как варваризмы воспринимаются. Арабизмы столетия назад были заимствованы, тогда ни образования, ни письменности как таковых не было у этих народов. А эти все словечки появились в речи какие-то десятилетия назад из-за того, что кому-то очень хотелось быть труЪ советскими гражданами. Пассербай правильно сказал, что когда есть уже лит. норма, то можно говорить о безграмотности и нарушениях правил.

Türk

искандер,

ваша ошибка в том что вы положение дел в таджикистане автоматом переносите и на азербайджан, что не правильно. у нас разные процессы идут. у нас мигранты не считаются эталоном развитости, продвинутости и т.п. потому и им не подражают, да и не заметны вообще они в жизни страны. это просто родственники кто живет в россии, часть из них время от времени приезжают в гости, вот и все.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

тролль

Цитата: ali_hoseyn от июля 24, 2012, 18:19
И айда учиться горловому пению.
Извиняюсь за оффтоп, а Вы кто по национальности ,если не секрет?


-Dreamer-

Türk, Искандар - россиянин, не надо ему Таджикистаном всё время тыкать. Просто он специалист по иранским языкам.

Türk

Цитата: Iskandar от июля 24, 2012, 22:16
Цитата: Türk от июля 24, 2012, 21:54
у нас разные процессы идут.

хвастаться не к лицу
это не хвастание, просто вы слишком примитивно (без обид) анализируете.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2012, 22:20
Türk, Искандар - россиянин, не надо ему Таджикистаном всё время тыкать. Просто он специалист по иранским языкам.
то та я говорю откуда такое высокомерие и имперские мысли на счет судьбы дагестана в его блоге )) как же меняет человека бумажки паспорта..
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar


-Dreamer-

ЦитироватьМозги упоротых нациков такие стереотипные
А кто тут к таким относится?

Türk

Цитата: Iskandar от июля 24, 2012, 22:37
:D Мозги упоротых нациков такие стереотипные
честно сказать я о вас был лучшего мнения, а оказались обычным троллем не высокого качества к тому же ))
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр