Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трухменский диалект (язык)

Автор Dana, января 11, 2012, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 21:25
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 18:11
а "караман" не "воин, герой" (не путать с арабским "кахраман"), а племя такое, основавшие караманский бейлик на юге анатолии рядом с сирией

Всё равно, что сказать, что сокольники - это не специалисты соколиной охоты, а такой район Москвы...
Нет, название караманов не имеет отношение к слову "каhраман", это разные слова в нашем языке.

Iskandar

Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 21:33
Нет, название караманов не имеет отношение к слову "каhраман", это разные слова в нашем языке.

http://lingvowiki.info/w/Шмелизм

turkoman


turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 21:34
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 21:33
Нет, название караманов не имеет отношение к слову "каhраман", это разные слова в нашем языке.

http://lingvowiki.info/w/Шмелизм
Во всех говорах, диалектах эти слова четко отличаются. Зачем упрямиться в том чего не знаем!?

Iskandar

Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 21:37
Во всех говорах, диалектах эти слова четко отличаются

Невежа и невежда тоже во всех диалектах русского языка чётко отличаются.

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 21:38
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 21:37
Во всех говорах, диалектах эти слова четко отличаются

Невежа и невежда тоже во всех диалектах русского языка чётко отличаются.
Ну что тут сказать, ну разные это слова просто, хочешь верь, хочешь не верь.

Iskandar

Что мне верить или не верить. Вы аргументы давайте. В частности, этимологию племенного названия (эко диво! название племени вдруг должно происходить от нарицательного слова! не бывало такого никогда!)

Хусан

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 21:44
Что мне верить или не верить. Вы аргументы давайте. В частности, этимологию племенного названия (эко диво! название племени вдруг должно происходить от нарицательного слова! не бывало такого никогда!)
Может быть происходит от қораман - я черный.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Iskandar


turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 21:44
Что мне верить или не верить. Вы аргументы давайте. В частности, этимологию племенного названия (эко диво! название племени вдруг должно происходить от нарицательного слова! не бывало такого никогда!)
Вы же знаете что этнонимы не всегда этимологизируются, может быть найдена этимология с использованием данных их более ранних периодов тюркского языка, к примеру. Отсутствие четкой общепризнанной этимологии не дает право связать этимологию с первовстречным схожим словом.

Iskandar

Племенные этнонимы в мусульманском мире обычно очень даже хорошо этимологизируются, обычно это имя эпонима - (полу)легендарного "предка".

Тут дело не в какой-то "общепризнанной" этимологии, а в том, что средневековые тюрки, в отличие от вас, не были озабоченными пуристами и воспринимали имена и слова, связанные с мусульманской культурой, как свои родные. Поэтому племён, поименованных словами арабского и персидского происхождения, очень много. Так что я не вижу оснований плодить сущности и на голом месте заявлять о "загадочности" этнонима. Особенно, если ничего внятного взамен вы предложить не можете. Такие загадошные тюрки, в собственном языке якобы разобраться не могут...

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 22:00
Такие загадошные тюрки, в собственном языке якобы разобраться не могут...

Так я вам про эту и говорю, эти слова на нашем языке разные слова, просто с виду похожие, да, но разные слова.

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 22:00
Племенные этнонимы в мусульманском мире обычно очень даже хорошо этимологизируются, обычно это имя эпонима - (полу)легендарного "предка".



Среди части нуратинских туркмен существует предание, что они являются потомками Акмана и Карамана. В далекие времена ...

http://www.vostlib.ru/ocherki-istorii-oguzov-i-turkmen-sredney-azii-ixhiii-vv/glava-v-oguzy-2534/oguzy-i-turkmeny-2548/34891129.html

Iskandar

Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:04
Так я вам про эту и говорю, эти слова на нашем языке разные слова, просто с виду похожие, да, но разные слова.

Без доказательств.

Iskandar

Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:06
Среди части нуратинских туркмен существует предание, что они являются потомками Акмана и Карамана. В далекие времена ...

И?

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 22:12
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:04
Так я вам про эту и говорю, эти слова на нашем языке разные слова, просто с виду похожие, да, но разные слова.

Без доказательств.
Доказатеьства это словари.

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 22:13
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:06
Среди части нуратинских туркмен существует предание, что они являются потомками Акмана и Карамана. В далекие времена ...

И?
ак и кара...

Iskandar

Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:14
Доказатеьства это словари.

Словари - это сборники лексики, по словарям невежа и невежда - разные слова, что никак не говорит об их происхождении.

Хусан

Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:06
Среди части нуратинских туркмен существует предание, что они являются потомками Акмана и Карамана. В далекие времена ...
Получается что, первый был белый, второй - черный?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

true

Цитата: Хусан от августа  8, 2013, 22:15
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:06
Среди части нуратинских туркмен существует предание, что они являются потомками Акмана и Карамана. В далекие времена ...
Получается что, первый был белый, второй - черный?
Такие имена и сейчас популярны - Акгуль, Гарабатыр и т.п.

turkoman

Цитата: Iskandar от августа  8, 2013, 22:15
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:14
Доказатеьства это словари.

Словари - это сборники лексики, по словарям невежа и невежда - разные слова, что никак не говорит об их происхождении.
искандар,

такого слова как "караман" у нас нету, есть название племени, а слово с каким либо значением кроме как этноним, нету.

turkoman

Цитата: Хусан от августа  8, 2013, 22:15
Цитата: turkoman от августа  8, 2013, 22:06
Среди части нуратинских туркмен существует предание, что они являются потомками Акмана и Карамана. В далекие времена ...
Получается что, первый был белый, второй - черный?
скорее ак означает "старшую" часть племени, а кара более "низинную" часть. такое часто в тюркских племенах, ак баят, кара баят например.

Abdylmejit

В детстве сосед подарил мне щенка по кличке Караман. Почему такое имя? -поинтересовался я( щенок не черный и вид у него не героический). Это от слов смотреть, искать,  - пояснил мне сосед ногаец....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр