Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туманный спор об этике и духовном росте

Автор I. G., января 9, 2012, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Alone Coder от января 11, 2012, 09:43
по железной дороге ездят поезда, а не должны гулять люди
Может, это ремонтная бригада?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

С точки зрения личной ответственности правильнее будет не переводить стрелку. Те пятеро летят навстречу судьбе, а этого одного ты убъешь. Так что тут еще бабушка надвое сказала.

Кривая ситуация, как обычно это бывает для мысленных экспериментов. В жизни все сложнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alone Coder


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Штудент от января 11, 2012, 07:42
Цитата: I. G. от января 10, 2012, 20:38
1. Докажите, что есть "общечеловеческая этика". Без апелляции к "мудрым книгам евреев".
Вообще-то на мудрых еврейских книгах, мудрых греческих книгах о об одном еврее и одной мудрой арабской книге основана этика, которой следуют как минимум 3 миллиарда человек и которая претендует на статус общечеловеческой. Ваш К.О.
Ну и что таки из этого следует
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

rafa

а теперь вот вам разрыв мозга:


Христос сказал обратное - тот кто совсем нищ духовнстью тот и будет царем небесного царства

то есть духовность бывает не от света и не от Элохим
а от матрицы, так сказать (или в евангельской терминологии -от управителя этого мира который будет казнен в озере огня которая под ногами сидящего на престоле Элохим)

а Царь в новом иршалаиме это тот чью волю выполняют абсолютно все, даже кошки и мышки
даже насекомые

mnashe

Цитата: rafa от января 11, 2012, 11:37
а теперь вот вам разрыв мозга:
Да, когда пытаешься интерпретировать текст, не зная толком языка источника и его идиом, — будет разрыв мозга.
«Нищ духовнстью» там абсолютно ни при чём.
שפל רוח («низкий духом») — антоним гордыне, расхожее выражение по сей день.
Ср. также עני 'бедный, нищий' и ענו (то же, что и שפל רוח).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

rafa

Цитата: mnashe от января 11, 2012, 11:45
Цитата: rafa от января 11, 2012, 11:37
а теперь вот вам разрыв мозга:
Да, когда пытаешься интерпретировать текст, не зная толком языка источника и его идиом, — будет разрыв мозга.
«Нищ духовнстью» там абсолютно ни при чём.
שפל רוח («низкий духом») — антоним гордыне, расхожее выражение по сей день.
Ср. также עני 'бедный, нищий' и ענו (то же, что и שפל רוח).

простите пжста
но кода я читаю этот греческий текст со словами греческой интерлингвы христа - тоды мне до лампочки иврит

на древнегреческом это необладание духом, бездуховность, полная нищета духовная

подтверждает эту истину другая цитата апостола о том что как он писал в писье - мы с вами это есть ревностные-страшно-завидующие последователи-желатели духов

духи это как вооружение
бывает гонка вооруженая за духами

поэтому так же апостол сказал - стремитесь страстно к дарам пПОБОЛЬШЕ!!!


да что там - даже кастанеда известнейший маг описывает охоту за джином

или вот другой пример из библи - елисей захотел себе двойную дозу духа илии
не скромно так да?  вдвое больше такого сильного духа от Элохим что даже воскрешает смертельные разрывы мозга

Hironda

Цитата: rafa от января 11, 2012, 11:37
Христос сказал обратное - тот кто совсем нищ духовнстью тот и будет царем небесного царства
А мне кажется, что "Блаженны нищие духом..." из нагорной проповеди неправильно понимается многими именно как "блаженны" "нищие духом". А если эту фразу понять иначе, как "блаженны нищие" "духом", то есть, нищие (неимущие вообще) блаженны духом.

rafa

Цитата: Hironda от января 11, 2012, 14:39
Цитата: rafa от января 11, 2012, 11:37
Христос сказал обратное - тот кто совсем нищ духовнстью тот и будет царем небесного царства
А мне кажется, что "Блаженны нищие духом..." из нагорной проповеди неправильно понимается многими именно как "блаженны" "нищие духом". А если эту фразу понять иначе, как "блаженны нищие" "духом", то есть, нищие (неимущие вообще) блаженны духом.

как только не изващаются переводчики христианские, лишь бы свои фантазии натянуть за уши

СЧАСТЛИВЫ                            - им радостно, постоянное качество, эмоция радости
ТЕ КТО ЯВЛЯЮТСЯ НИЩИМИ:  - ОНИ не имеют что-то предельно, переменное качество НЕИМЕНИЯ
:чем: ДУХОМ                            - дух это тот предмет (существительное) который они не получают

mnashe

Цитата: rafa от января 11, 2012, 12:19
но кода я читаю этот греческий текст со словами греческой интерлингвы христа - тоды мне до лампочки иврит
Ну, если ты ищешь «разрыв мозга», а не правильное понимание слов, то на здоровье.

Цитата: rafa от января 11, 2012, 15:25
как только не изващаются переводчики христианские, лишь бы свои фантазии натянуть за уши
Вот-вот.
Да услышат уши твои...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

rafa

Цитата: mnashe от января 11, 2012, 16:14
Цитата: rafa от января 11, 2012, 12:19
но кода я читаю этот греческий текст со словами греческой интерлингвы христа - тоды мне до лампочки иврит
Ну, если ты ищешь «разрыв мозга», а не правильное понимание слов, то на здоровье.

Цитата: rafa от января 11, 2012, 15:25
как только не изващаются переводчики христианские, лишь бы свои фантазии натянуть за уши
Вот-вот.
Да услышат уши твои...

надеюсь то теперь вы понимаете что холивар начинается с трактовки словосочетания

для этого и нужна универсальная модель языка, благодаря которой можно нормализовать фразы так чтобы не было вопросов

вопросов типа: там в священном писании единоросов написано не "квадратный медведь плакал" а "мягко шелестела политика"

mnashe

Цитата: rafa от января 11, 2012, 18:19
холивар начинается с трактовки слов
:+1:

Цитата: rafa от января 11, 2012, 18:19
для этого и нужна универсальная модель языка, благодаря которой можно нормализовать фразы так чтобы не было вопросов
Насколько это реально?
Человек мыслит образами. А слова дискретны.
Эзотерика ещё более образна. А все священные писания содержат не только и не столько «ɦалаху», сколько идеи, корни которых — в духовных мирах. Это можно в той или иной мере выразить поэзией, но не чётким формальным языком.
Для ɦалахи, действительно, формальный язык весьма желателен (и он есть).
Аналогично — юридический язык.

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

rafa

как мыслит человек - никто не знает
уверен что эта проблема официально не решана в науке. и психология не точная наука.

факт очевидный что мысли это слова - таким образом возможны священные писания

поэтому понимание мышления это понимание языка
решение лингвистической проблемы понимания механизма языка это решение проблемы построения ИИ

это сложнейшая тема в науке, и самая интересная, и я этим занимаюсь ))  это прикольна


специально была повреждена природа человека и он стал жить 120 лет вместо 1000
также специально был поврежден язык - для того чтобы люди спорили и не понимали друг друга

это необходимо на определенном промежутке лет - в эпохе от начала послепотопного мира до судного дня и сожжения мира и появления третьего мира
это выполняет конкретную определенную цель для Элохим

возвращение единого языка возможно, если для этого пришло время
на всё воля Элохим
например каждая моя мысль рождается с разрешения Элохим (можно называть это верой)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: rafa от января 11, 2012, 20:49
это выполняет конкретную определенную цель для Элохим

Элохим - воплощенное зло, однако.

Flos

Цитата: mnashe от января 11, 2012, 11:45
Ср. также עני 'бедный, нищий'

Один из вариантов трактовки у Лопухина такой же.

Цитата: Толковая Библия Лопухина от
С достаточною вероятностью установлено, что греч. ptwcoV соответствует еврейск. ани, что значит бедный, неимущий, также смиренный, согбенный, кроткий.

Цитата: Толковая Библия Лопухина от
Наиболее вероятным представляется перевод выражения oi ptwcoi tw pneumati через «смиренные», «скромные»

mnashe

Цитата: Flos от января 12, 2012, 07:46
Один из вариантов
Цитата: Толковая Библия Лопухина
Наиболее вероятным
Вроде не совсем «один из»? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 12, 2012, 07:57
Вроде не совсем «один из»? :donno:
Ну, далее идет замечание, что даже точного перевода недостаточно для понимания ситуации, и следует толкование, что именно имел в виду Христос в данном конкретном месте и времени . Так что  все предстает немного в другом свете...

:)

mnashe

Цитата: Flos от января 12, 2012, 08:03
что именно имел в виду Христос в данном конкретном месте и времени
И как он трактует?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 12, 2012, 08:05
И как он трактует?


Цитироватьв настоящем случае Господь, вероятно, посмотрел с сожалением на толпу и, приветствуя ее, назвал всех без исключения, составлявших ее, лиц, «нищими духом». Ясно, что здесь не было и мысли о смирении, или о чем бы то ни было подобном, а лишь простая характеристика людей, которые пришли ко Христу слушать Его учение.

:donno:


mnashe

Цитата: RawonaM от февраля 13, 2012, 15:00
Ага, и спасет его от этого только духовные сказки про загробный мир.
Ещё раз:
Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2012, 14:43
если оставить за скобками все отвлеченные духовные величины (от альтруистической этики до жалости включительно) и всем руководствоваться чистой рациональной выгодой, большинство явно проиграет

Цитата: Рамбам    Да не скажет человек: вот, я исполняю заповеди Торы и занимаюсь её мудростью, чтобы получить все благословения, написанные в ней, или чтобы удостоиться жизни в будущем мире, и отстраняюсь от преступлений, от которых предостерегла Тора, чтобы уберечься от проклятий, написанных в Торе, или чтобы не быть отрезанным от жизни в будущем мире — не достойно служить Творцу этим путём; ведь этот путь — служение из страха; это не уровень пророков, не уровень мудрецов, и служат таким путём только невежды и малыши, которых воспитывают сначала служить из стаха, пока не вырастет их сознание и будут служить из любви.
    А служащий из любви — занимается Торой и заповедями и идёт путями мудрости не из-за чего угодно в мире, не из страха зла, и не чтобы унаследовать благо, а делает правду потому что она правда, а благо в конце концов придёт вследствие этого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 14:55
Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2012, 14:54
Любому начальнику районного УВД куда выгоднее лично взять в свои руки торговлю людьми, чем выполнять свои теоретические обязанности. Далее по списку.
«Не ходи купаться на озеро, там русалки на дно утянут...»

Цитата: mnashe от февраля 13, 2012, 14:58
Цитата: I. G. от февраля 13, 2012, 14:51
«Не ложися на краю...»
Ты бы лучше объяснила нам механизмы, почему это будет не так.
Вопрос-то серьёзный.
На всякий случай напомню: речь идёт не об обществе без «дедушки на облаке», а об обществе без духовных принципов (от альтруистической этики до жалости включительно).
Значит так.
Ответ на мой вопрос я так и не получил.
Аналогичный вопрос, обращённый к RawonaM'у, ты попросту стёрла.
Awwal'у ты отвечаешь жирными шуточками.
Очевидно, тебя бесит сам этот вопрос, поскольку понимаешь, что ответа на него у тебя нет.
Ладно, если тебе так неприятно покидать уютный мир своих иллюзий, не буду тревожить твой покой.
Но вопрос для меня интересен.
Если кто-то из участников может мне на него ответить, предлагаю сделать это здесь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Offtop
mnashe, Тора меня не интересует вообще. Стираю, удаляю, не отвечаю...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Мне, вот, кажется, что духовность - это способность видеть последствия "дальше двух ходов", то есть, заглядывать в будущее и ещё видеть взаимосвязи людей, их действий, как некую целостную систему. Дёрнешь за ниточку - система взаимосвязей придёт в движение. Как-то так.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр