Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Падежи

Автор Geist, марта 10, 2006, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geist

Блин, я фанат падежей! Посему имею вопросы:

Где можно нарыть полный список всех падежей, присутствующих в когда-либо существовавших или современных языках, с описанием и примерами?

Знаете какие-либо необычные падежи (необычные для простого русскоговорящего человека)?

В каком языке больше всего падежей? В Ithkuil - 81. А есть естественные, в которых их больше?

P.S. В семитских языках есть падежи? Или всё предлогами-предлогами?.. В иврите вроде бы нет. Как в арабском?
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

RawonaM

Цитата: "Geist" от
P.S. В семитских языках есть падежи? Или всё предлогами-предлогами?.. В иврите вроде бы нет. Как в арабском?
В литературном арабском есть. В разговорном нет.


SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Сергей Бадмаев

Вроде бы из естественных языков рекордсменом является табасаранский - 48 падежей.

А сколько падежей в арабском?
Сини гунин бэ самби

Wolliger Mensch

В арабском классическом — три: именительный, винительный, родительный. В современных диалектах падежей нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергей Бадмаев

Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2006, 12:14
В арабском классическом — три: именительный, винительный, родительный. В современных диалектах падежей нет.

Спасибо. Интересная информация. Сам я далек от ближневосточных наречий...
Сини гунин бэ самби

Wolliger Mensch

Я так же далек от них, как и вы. Но БЭСЯ почитываю. ;)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр