Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Cup = Cop?

Автор Fobee, января 10, 2012, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ботаник

По-моему, тут просто обыгрывается британское и американское произношение. Если грубо, что для нас звучит [кап], для американца — это cop, а для британца — cup.

Если в МФА: Br. [ɐ] = RP [ʌ] звучит как Am. [ä~ɑ] = RP [ɒ], и наоборот.
Из той же оперы путаница p[ɑ]ssible: для американца это possible, для британца — passible.

Или известный анекдот:
Br.: I'm a clerk.
Am.: You go "tick-tock, tick-tock"?

iopq

Вот як на мене когда австралиец говорил can't я всегда думал что он говорит cunt с акцентом.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

کوروش

Одна китаянка произносила их с точностью да наоборот: диктует "bus" - человек записывает, как слышит, т.е. "boss", затем она: "Нет, нет - [bɒ:s]" и исправляет написание до "bus". Человек записывающий (американец): "Ладно, пусть так".

Hellerick

Цитата: iopq от сентября 24, 2017, 02:21
Вот як на мене когда австралиец говорил can't я всегда думал что он говорит cunt с акцентом.
Нас в школе как раз так учили произносить.

Valraven

Мой тьютор по английскому на italki сказал, что на самом деле можно не зацикливаться на отличии в произношении таких слов. Поскольку он не знает других языков, кроме английского, я ему верю. Кроме того, есть ведь и передача разговорной речи нарочито неправильным написанием, типа I dunno.

Awwal12

Цитата: Valraven от декабря 15, 2017, 10:24
Мой тьютор по английскому на italki сказал, что на самом деле можно не зацикливаться на отличии в произношении таких слов.
В зависимости от цели. :donno: Шпионам точно приходится зацикливаться.
Проблема в том, что британский и американский вокализм заметно отличаются и, что самое мерзкое, в них даже отсутствует однозначное соответствие гласных фонем друг другу (несмотря на то, что в обоих по 10 неротированных монофтонгов).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Изучая корейский, у меня все-равно проблемы с различием ㅗ и ㅓ на слух. Хотя в английском без проблем. Я даже сам без проблем могу правильный звук произнести, а разницы на слух не слышу часто.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр