Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ссылки по суахили

Автор Juuurgen, января 8, 2012, 04:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


lehoslav

ЦитироватьСотрудничество с другими международными группы, организациями или группами лиц
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Joris

yóó' aninááh

lehoslav

ЦитироватьГлухие взрывные и глухие придыхательные на письме не различаются, что привело к их смешению в современном языке. Тем не менее существуют минимальные пары:

Так они в современном произношении различаются или нет?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Я б очень хотел когда-нибудь выучить суахили. Но пока времени нет :(
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Joris

Цитата: lehoslav от января  8, 2012, 20:21
Так они в современном произношении различаются или нет?
походу уже нет
yóó' aninááh


Joris

Цитата: DeSha от января  8, 2012, 20:28
Цитата: Juuurgen от января  8, 2012, 04:15
http://lingvowiki.info/w/Суахили/Глагол_в_языке_суахили
Самая офигенная! :up:
она просто больше всех сделана
именные классы я вот все отсюда никак не перенесу
да и по фонологии там много переводить, а хочется сжать и только самое главное написать
я все надеюсь, что я достану что-то посовременнее на эту тему
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от января  8, 2012, 20:29
именные классы я вот все отсюда никак не перенесу
А они просто менее интересны (во всяком случае мне) :P

Арр, всё-таки глаголы хороши ::)

Joris

Цитата: lehoslav от января  8, 2012, 20:22
Я б очень хотел когда-нибудь выучить суахили. Но пока времени нет
Мне кажется Зулу интереснее (правда носителей суахили проще достать, да и литературы на нем больше должно быть
yóó' aninááh

Joris

Цитата: DeSha от января  8, 2012, 20:30
А они просто менее интересны (во всяком случае мне)
но в суахили все, абсолютно все согласуется с именными классами (кроме разве что неизменяемых прилагательных)
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от января  8, 2012, 20:31
абсолютно все согласуется с именными классами
И из-за этого мне должны быть неинтересны глаголы? ::)

Joris

Цитата: DeSha от января  8, 2012, 20:33
И из-за этого мне должны быть неинтересны глаголы? ::)
в глаголах нет смысла без согласовательных классов
yóó' aninááh

MACROY

Кто-то на форуме сказал про зулу, что он интереснее.
Согласен. Зулу очень неординарен, особенно, в звучании. Эти щелкающие звуки! Но суахили тоже красив. Как говорится, на цвет и вкус)) Общался с одним кенийцем. Так он говорил на суахили, но он там играет роль Лингва Франка. А его родной -язык киси. По нему никакой информации нет, кроме скупых статеек в Бсэ  и википедии. А вы слышали про киси?

Joris

yóó' aninááh

MACROY

Sawubona!)) А про язык киси на самом деле интересно: чем он отличается от суахили или того же зулу? Кениец сказал, лексика разная.

Joris

Цитата: MACROY от апреля 30, 2014, 13:50
Sawubona!)) А про язык киси на самом деле интересно: чем он отличается от суахили или того же зулу? Кениец сказал, лексика разная.
Судя по википедии, киси G67 (группа бена-кинга), суахили G42b (группа суахили). Должны быть довольно похожи. Хотя группы разные, но они территориально близки, да и суахили должен влиять. А от зулу S42 (группа нгуни) будет сильно отличаться.
yóó' aninááh

MACROY

Ahsante! Если увижу этого мужичка, поспрашиваю еще про язык. Может, удастся пару-тройку слов записать))

Альбина1985

Кто мне может помочь перевести с русского на суахили: Здравствуйте, Рады побывать гостями на вашем празднике

Joris

Цитата: Альбина1985 от апреля 18, 2015, 07:45
Кто мне может помочь перевести с русского на суахили: Здравствуйте, Рады побывать гостями на вашем празднике
что-нибудь типа Jambo, tumefurahi kukaa katika sherehe yenu или Jambo, tumefurahi kuwa mgeni katika sherehe yenu. Можно и другими вариантами, но мне лень
yóó' aninááh

doctoruga

Ссылки ведут в никуда...
может другие есть действующие?

Joris

Цитата: doctoruga от января 22, 2016, 20:22
Ссылки ведут в никуда...
может другие есть действующие?
все, что было там, есть тут
http://swahili.tk/
yóó' aninááh

doctoruga


Rafiki

Может, кого заинтересует.

Я создал свое сообщество в ВК по изучению Кисуахили: https://m.vk.com/club176493845.

От других оно отличается тем, что его участники, при желании, конечно, могут не только учиться, но и сами учить других этому необычному языку. Плюс вместо обычных обсуждений используются статьи - очень годное нововведение, помогающее излагать свои мысли в привычном формате Ворда, а не в стиле опросов и комментариев к ним. Сообщество потихоньку пополняется, по мере возможности и настроения. Фото и видео по теме (и, в целом, по Африке) также присутствуют.

Добро пожаловать, друзья!  :)

Agnius

Цитата: Rafiki от февраля 10, 2019, 00:58
Я создал свое сообщество в ВК по изучению Кисуахили: https://m.vk.com/club176493845.
У вас тут опечатка - ты будет wewe, а он yeye :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр