«Одна жизнь, один Бог, много возможностей…»

Автор Стасон, января 7, 2012, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стасон

"Одна жизнь, один Бог, много возможностей..."-помогите перевести, заранее благодарен :yes:

Квас

Пишите письма! :)

Стасон

Если есть альтернативные варианты перевода, прошу напишите...

Стасон

Конкретнее-меня интересует альтернативный перевод последней части данного выражения-"много возможностей"...

Стасон

Уважаемый Квас, есть ли альтернативные варианты перевода, прошу отнестись серьезно :dayatakoy:, для меня это важно :yes: :yes: :yes:

Квас

У вас минимум контекста, поэтому сложность как в том, чтобы его домыслить, так и в том, чтобы выразить. Просмотрев статью возможность у Мусселиуса, пришёл к выводу, что facultātēs без ограничения можно заменить на occāsiōnēs, что по значению близко к «удобные возможности». Cōpia и potestās хорошо смотрелись бы в предложениях, но в силу многозначности этих слов их изолированное употребление в данном случае было бы странно.

Первоначальный перевод мне представляется оптимальным. Почему он вам не нравится?
Пишите письма! :)

agrammatos

Цитата: Стасон от января  8, 2012, 21:04
Конкретнее-меня интересует альтернативный перевод последней части данного выражения-"много возможностей"...
Конечно, на месте слова plures можно употребить слово multae, смысл почти тот же, но и я, исходя из имеющейся информации,  предпочёл бы слово plures 
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Стасон

Уважаемый Квас, я просто хотел видеть все возможные варианты, от души благодарен := := :=


Стасон

Помогите перевести на латынь фразу-одна жизнь, один Бог, много возможностей...

Стасон

Помогите пожалуйста перевести на латынь-одна жизнь, один Бог, много возможностей...

mnashe

Стасон, зачем Вы заводите кучу тем с одним и тем же вопросом, на который давно уже получили ответы? :negozhe:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр