Author Topic: Язык церковнославянский - живой язык.  (Read 15714 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Орфовики
А русский что с этого имеет?

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Здравствуйте!

Кодер, при чём тут русский язык? Язык живой до тех пор, пока его используют. Свой взгляд на употребление ЦСЯ в богослужении я изложил; не думаю, чтобы моя точка зрения серьёзно противоречила православному пониманию вопроса. При чём тут русский язык?

Offline piton

Ну, из российских наук церковнославянщина так и прет. В гуманитарных дисциплинах так точно.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Русский с этого имеет высокий регистр. Ваш к.о.
Не хотите же вы сказать, что "врата" и "ворота" полностью синонимичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Орфовики
Русский с этого имеет высокий регистр.
Вы имеете в виду пошлый напыщенный штиль всяких безграмотных Шишковых?
А чем они отличаются?

Offline rafa

Здравствуйте!

Мне на ум пришла вздорная мысль: не потому сей язык жив, что на нём составляются каноны, молитвы и акафисты, но потому, что это язык общения Церкви с Богом, а не между людьми. Здесь неприменима обычная мерка; со стороны Бога, в одинаковых словах открываются всё новые и новые смыслы; а со стороны человека, в готовых словесных формулировках... - ну, что существенно нового может сообщить Ему человек?

здесь серьёзная ошибка в предположении и выводе
для очень многих люде (в том числе верующих) Бога нет в православии, и вообще в нем нет ничего святого, одно язычество

соответственно нет никакого общения

хуже женщины только смерть.. или наоборот. не помню точно цитату
я знаю пароль: "я вижу апельсин". я верю — только летом бобры пасут мир  (это почти цитата)
я бы рад жрать даже то что жрут свиньи, но мне почему то не дают! кризис! (это почти цитата притчи)
цитата I. G. : "язык "Рафаил" это фигня" - это звучит весьма оскорбительно! (землячка чо)
вы ненавидите и презираете друг друга - и это то единственное что делает вас единым целым (это официальная общероссиская цитата)
мой теологический трактат — аллаху-акбар.рф (там полно хороших цитат)

Offline Wulfila

Quote from: Awwal12
Quote from: Alone Coder
А чем они отличаются?
прагматика, сочетаемость..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Alone Coder

• Орфовики
Это узус. Закономерно, кстати, ведь это разные языки, первый вариант только притворяется русским.

Offline Марбол

• Blogger
  • *
для очень многих люде (в том числе верующих) Бога нет в православии, и вообще в нем нет ничего святого, одно язычество

Хочу прояснить, что в данном вопросе меня всё же интересует, кто и что думает о православии; но не всё я считаю нужным принимать во внимание и учитывать в своём рассуждении. Например, существование или несуществование христианского Бога не относится к вопросу о том, кому адресованы молитвы православных. Также и суждения других конфессий о присутствии или отсутствии Духа Божьего в православии не относятся к указанному вопросу.

Русский с этого имеет высокий регистр.
Вы имеете в виду пошлый напыщенный штиль всяких безграмотных Шишковых?
Также русский язык с этого опосредованно имеет высокие слова о священной Победе.

Offline rafa

Хочу прояснить, что в данном вопросе меня всё же интересует, кто и что думает о православии; но не всё я считаю нужным принимать во внимание и учитывать в своём рассуждении. Например, существование или несуществование христианского Бога не относится к вопросу о том, кому адресованы молитвы православных. Также и суждения других конфессий и присутствии или отсутствии Духа Божьего в православии не относятся к указанному вопросу.

тогда ваш вопрос чисто религиозный

поэтому холивар

и не исключено что я пойду на вас крестовым походом, дабы утвердить истину, и воимя
я знаю пароль: "я вижу апельсин". я верю — только летом бобры пасут мир  (это почти цитата)
я бы рад жрать даже то что жрут свиньи, но мне почему то не дают! кризис! (это почти цитата притчи)
цитата I. G. : "язык "Рафаил" это фигня" - это звучит весьма оскорбительно! (землячка чо)
вы ненавидите и презираете друг друга - и это то единственное что делает вас единым целым (это официальная общероссиская цитата)

Offline hodzha

язык общения Церкви
один из языков общения, если быть более точным. существующий раскол среди верующих, похоже возник в связи с недопониманием этого факта. одни не хотят признать возможность и правомерность богослужений, молитв и переводов святых писаний на русском, украинском, казахском, монгольском, татарском, китайском, арабском, иврите, латинском, испанском, английском и любых других языках мира, в т.ч. на суржике (любом из), другие - наоборот, пытаются ограничить общение только "современными" языками.  в реале же получается так как получается.  :donno:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А чем они отличаются?
Коннотацией.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Марбол

• Blogger
  • *

поэтому холивар

и не исключено что я пойду на вас крестовым походом, дабы утвердить истину, и воимя

Я не религиозен, поэтому пробую ставить вопрос так, чтобы религиозные вопросы учитывались минимально. Может быть, плохо получилось. Ащє ли жє грѧдєтє на мѧ бранїю, азъ изрину словєса ваша ѡтсєлѣ, да нє познаютсѧ ктому никимжє.

Offline rafa

поэтому холивар

Я не религиозен, поэтому пробую ставить вопрос так, чтобы религиозные вопросы учитывались минимально. Может быть, плохо получилось. Аще ли же грядете на мя бранiю, азъ изрину словеса ваша отселЬ, да не познаются ктому никимже.

это хорошо
потому что холивары это не хорошо

вопрос ставить както так:
а что ежели дествительно некоторые люди на црковнославянском имеют действующий двусторонний интерфейс с внеземными существами класса Элохим...

Offline piton

один из языков общения, если быть более точным. существующий раскол среди
верующих, похоже возник в связи с недопониманием этого факта.

Никакого раскола нет. Вопрос это не догматический, допускающий разномыслие. Единственной "отмазкой", оправдывающий отказ от современных языков, является отсутствие точных и красивых переводов. Ну и традиция, конечно.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline hodzha

Никакого раскола нет. Вопрос это не догматический, допускающий разномыслие. Единственной "отмазкой", оправдывающий отказ от современных языков, является отсутствие точных и красивых переводов. Ну и традиция, конечно.
среди православных Украины кстати тоже нет единого мнения по этому вопросу. большая часть уважает все три языка (стаславянский-старорорусский, украинорусский и великорусский) - такие посещают и храмы и КП и МП (если посещают), часть только старославянский (ходят преимущественно в МП), часть только украинорусский (ходят преимущественно в КП). проблема обеих патриархатов - ни один не готов на данный момент признать и использовать в своей деятельности (от книг до богослужений и проповедей) все три языка. верующие выходят из этого просто, для кого вопрос языка богослужения важен - посещают храмы обеих патриархатов.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: