Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык церковнославянский - живой язык.

Автор Марбол, января 6, 2012, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

hodzha

Цитата: Валер от января  7, 2012, 01:19
Какие люди говорят "междусетье"?
даже я один. если скажу напр. фразу - вчера на одном из сайтов в междусетье обнаружил интересную статью - разве вы меня не так поймете? или если скажу, что мой ящик э-почты - aa@bb.com? и разве это не будет звучать как живая речь?

Валер

Цитата: hodzha от января  7, 2012, 01:24
Цитата: Валер от января  7, 2012, 01:19
Какие люди говорят "междусетье"?
даже я один. если скажу напр. фразу - вчера на одном из сайтов в междусетье обнаружил интересную статью - разве вы меня не поймете? и разве это не будет живая речь?
Наверное пойму. Наверняка живая. Только не все живые одинаково живы.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

hodzha

Цитата: Валер от января  7, 2012, 01:27
Наверное пойму. Наверняка живая. Только не все живые одинаково живы.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
договорились :UU:.

Валер

Цитата: hodzha от января  7, 2012, 01:29
Цитата: Валер от января  7, 2012, 01:27
Наверное пойму. Наверняка живая. Только не все живые одинаково живы.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
договорились :UU:.
:) :UU:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марбол

Цитата: Awwal12 от января  6, 2012, 22:40
А каковы грамматические причины, которые категорически мешают церковнославянскому быть стилем русского?.. В русском, допустим, в целом исчез праславянский вокатив. Но это же не значит, что фразы "Господи Иисусе" или "чего тебе надобно, старче" - не русский язык?..
Интересно, а если в русском сгинули аорист и краткие формы личных местоимений, то значит ли это, что текст "Гаврїилу вѣщавшу..." или фраза, например, "стоѧщє бѧху ноги наша во дворѣхъ твоихъ, ıєрусалıмє" - русский язык?

Марбол

Цитата: Awwal12 от января  6, 2012, 22:16
Церковнославянский вообще воспринимается как наиболее высокий регистр русского. И пусть Кодер скрипит зубами, но это в общем-то факт.
Не может быть, чтобы в самом церковнославянском языке не выделялась своя система стилей и регистров; надо бы этим заняться. Хотя Вы правы в том, что это не влияет на восприятие на основе русского языка.

Awwal12

Цитата: Марбол от января  7, 2012, 09:54
Цитата: Awwal12 от января  6, 2012, 22:40
А каковы грамматические причины, которые категорически мешают церковнославянскому быть стилем русского?.. В русском, допустим, в целом исчез праславянский вокатив. Но это же не значит, что фразы "Господи Иисусе" или "чего тебе надобно, старче" - не русский язык?..
Интересно, а если в русском сгинули аорист и краткие формы личных местоимений, то значит ли это, что текст "Гаврїилу вѣщавшу..." или фраза, например, "стоѧщє бѧху ноги наша во дворѣхъ твоихъ, ıєрусалıмє" - русский язык?
Само по себе это вообще ничего не значит. К.О.
Вон в идиолекте Кодера сгинул партитив, так что ж теперь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марбол

Авваль, Вы в сущности теперь говорите, что этот язык, церковнославянский, является стилем некоторого другого языка. Я не согласен с этим. Носители разных славянских языков воспринимают ЦСЯ по-разному, как близкий к тем или другим регистрам и стилям; ведь у русских нет исключительного права на этот язык, чтобы встраивать его именно и только в русскую стилистику.

Awwal12

Цитата: Марбол от января  7, 2012, 12:01
Авваль, Вы в сущности теперь говорите, что этот язык, церковнославянский, является стилем некоторого другого языка. Я не согласен с этим. Носители разных славянских языков воспринимают ЦСЯ по-разному, как близкий к тем или другим регистрам и стилям; ведь у русских нет исключительного права на этот язык, чтобы встраивать его именно и только в русскую стилистику.
Так ведь и единого ЦСЯ не существует. ЦСЯ русского извода, в частности, имеет в своей основе вполне русскую фонологию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dana

На Руси, а позднее в Московии существовала диглоссия. Вот и всё.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марбол

Цитата: Awwal12 от января  7, 2012, 12:11
Так ведь и единого ЦСЯ не существует. ЦСЯ русского извода, в частности, имеет в своей основе вполне русскую фонологию.
Вы говорите так, будто ЦСЯ русского извода - это личное имущество РПЦ МП.
Вы слышали пение Дивны Любоевич? - Она, как и другие члены хора "Мелоды", обыкновенно участвует в богослужении в одном храме Белграда. Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию. Один извод - разные фонологии.
Вы можете сказать: "А что мне "Мелоды"?" - Но они поют не самочинно, а в русле традиции и по правилам, в том числе и фонологическим. Эта фонология предписывается в сербских учебниках ЦСЯ, и в некоторых моментах она отличается и от сербской, и от русской, и от болгарской; и, вероятно, от украинской. Так что не вижу причин жестко увязывать конкретный извод ЦСЯ и конкретный вариант его фонологии.

Dana

Цитата: Марбол от января  7, 2012, 12:30
Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию.
А почему вы знаете, что это не сербский извод?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

W

Awwal12

Цитата: Dana от января  7, 2012, 12:53
Цитата: Марбол от января  7, 2012, 12:30
Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию.
А почему вы знаете, что это не сербский извод?
Потому что сербский извод исчез. К.О.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Марбол от января  7, 2012, 12:30
Вы слышали пение Дивны Любоевич?
Слышал

Цитата: Марбол от января  7, 2012, 12:30
Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются
к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию.
По мне так сербский язык ЦСЯ и есть (слегка осовремененный и отуреченный)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от января  7, 2012, 18:02
По мне так сербский язык ЦСЯ и есть (слегка осовремененный и отуреченный)
Что с синтаксисом-то сталось?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nekto

Цитата: Alone Coder от января  6, 2012, 23:27
Цитата: hodzha от января  6, 2012, 23:08
то, что мне всегда нравилось в церковнославянском - краткость слов
В среднем на полторы буквы длиннее русских слов.

Это как вы посчитали? Мне казалось, что церковно-славянские слова раза в 2 длиннее обычных, нормальных.  :)

Poirot

Цитата: Awwal12 от января  7, 2012, 18:04
Цитата: Poirot от января  7, 2012, 18:02
По мне так сербский язык ЦСЯ и есть (слегка осовремененный и отуреченный)
Что с синтаксисом-то сталось?..
Забыл, что такое синтаксис. Однако замечу, что в сём прекрасном языке имеется и аорист, и перфект, и имперфект, и куча всего ЦСЯшного.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Nekto от января  7, 2012, 18:05
Это как вы посчитали? Мне казалось, что церковно-славянские слова раза в 2 длиннее обычных, нормальных.  :)
Слово "млечный", конечно, в 2 раза длиннее слова "молочный", дооо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dana

Цитата: Poirot от января  7, 2012, 18:13
Однако замечу, что в сём прекрасном языке имеется и аорист, и перфект, и имперфект, и куча всего ЦСЯшного.
Ага, и как часто в современном языке можно встретить аорист?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alone Coder


Alone Coder

Церковнославянский - может, и живой, но живой только благодаря паразитизму на русском. Он на его спине выезжает. Выкинь из русского эту грязь - и не будет никакого живого церковнославянского.

Nekto

Цитата: Awwal12 от января  7, 2012, 18:15
Цитата: Nekto от января  7, 2012, 18:05
Это как вы посчитали? Мне казалось, что церковно-славянские слова раза в 2 длиннее обычных, нормальных.  :)
Слово "млечный", конечно, в 2 раза длиннее слова "молочный", дооо.

Дооо? А как насчет большинства слов высокого стиля?

piton

Цитата: Alone Coder от января  7, 2012, 19:09
Церковнославянский - может, и живой, но живой только благодаря паразитизму на
русском.
Симбиоз типа.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр